Стоит ли везти собаку в город, в котором она жила с рождения, но уже год как не живёт

Здравствуйте! У меня собачка, пудель, 10 лет, девочка. Моя собачка очень эмоциональная. И когда мы год назад переехали из родного города, где она прожила 10 лет с рождения вместе со своей мамой, она довольно тяжело это переносила. Выла дома одна, не отходила от меня ни на шаг. Но время идёт, и она уже себя в новом городе чувствует довольно комфортно. Сейчас появилась возможность съездить во время отпуска обратно в родной город, в гости, и встал вопрос, брать ли её с собой. С одной стороны, у неё во время переезда был огромный стресс: у неё полностью поменялся уклад жизни, окружение, мне кажется, она до сих пор не понимает, где вся её семья и куда все делось. Думаю, съездить вместе с ней обратно не помешает: это добавит ей положительных эмоций, которых у неё за последний год было не так много. С другой стороны, ей опять придётся переживать перелёт и расставание с семьёй. Не известно, как она себя поведёт. Хотя у меня ощущение, что все будет нормально. В любом случае, хотелось бы услышать ваши мысли на этот счёт. Стоит ли её брать с собой^ или это только испортит наработанный за последний год новый уклад жизни? Спасибо!
анонимнопитомец: собака пудель, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если собака эмоциональная, тяжело реагирует на смену места, а у вас есть возможность оставить её на время отъезда, то лучше не брать питомца с собой.