Встреча собаки и жабы

Добрый день. Вчера во время прогулки собака впервые встретилась с жабой (ранее не знала, что это опасно для собаки). Не знаю, удалось ему укусить, или только понюхал эту особу, но через минут 15 собаку вырвало белой пеной, чуть позже начался понос. Всю ночь он странно себя чувствовал (облизывал полночи нос, странно дышал, не мог найти места). Утром первый раз попил воды, на вид чувствует себя гораздо лучше. Живём в маленьком городке, ветеринар сегодня не работает. Какие последствия могут быть, и что в данном случае надо делать? На фото их вчерашняя встреча.
Светлана Шаринецпитомец: собака русский той, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Симптомы отравления собак ядом жабы: -собака трет лапой глаза или рот; -поскуливает или воет; -угнетенное состояние, обильное слюнотечение; -густая белая пена, слабость; -закатывание глаз; -отсутствие реакции на голос хозяина, затрудненное дыхание, тахикардия; -аритмия, нарушение координации движения, судороги, отек; -сильное покраснение или посинение слизистых, рвота; -понос, повышение температуры тела, отказ от еды и питья, отек легких; -анафилактический шок, коллапс. Симптомы проявляются по-разному, в зависимости от количества яда, попавшего на слизистые питомца и состояния его здоровья. Одни животные почувствуют лишь общее недомогание, может проявиться нарушение работы желудочно-кишечного тракта, а через сутки здоровье наладится. Щенки, пожилые собаки и питомцы с сердечными заболеваниями могут серьезно пострадать от яда жабы, вплоть до летального исхода. В любом случае нельзя оставлять симптомы без внимания. Важно вовремя обратиться в ветеринарную клинику. При первой же возможности покажите собаку ветеринарному специалисту, или пригласите врача на дом. Здоровья вашему питомцу!
Светлана Шаринец
Спасибо за ваш ответ. Скажите, пожалуйста, с нашими симптомами, которые я писала, похоже на отравление? Если да, что я могу сделать в домашних условиях? Я пока ждала от вас ответ, дозвонилась до ветврача, она ответила, что у нас в Латвии нет ядовитых жаб и, скорее всего, это от жары.Только завтра могут принять. На фото, что я приложила к вопросу для вас, там видно эту жабу. Может, вы знаете, она ядовита?
К сожалению, по поводу самой жабы я не смогу вам помочь. По описанным вами симптомам, могу предположить, что скорее всего это не отравление. Но в любом случае желательно показать завтра питомца на очный приём.
Светлана Шаринец
Спасибо. Нашему питомцу уже гораздо лучше. Начал пить воду и даже поел сухой корм. Надеюсь, все страхи позади! Но пока наблюдаем.