Кошки метят

Здравствуйте. У меня 7 котишек. Вася — 21 год, Мотя — ей 5 лет, Рыся — 3 года, её дети — Пинчер, Ляля, Жужа, Сонечка — тоже почти по 3 года, т.к. Рыся попала ко мне беременной. Все стерилизованы, однако, порой метят. У меня 3-х комнатная квартира, места и питания всем хватает. Думаю, они не особо дружат и поэтому метят любимые места. Но стычки на уровне голосовых и беготни — до драк не доходит. Как их подружить — не знаю. Стираю, антисептиком брызгаю, уксусом протираю. Честно говоря, устала, а что делать — не знаю. Может, подскажете)
Галина :)питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают гадить в неположенных местах. Первая и самая распространённая это метка территории, также это может быть связано со стрессом, гормональными перестройками, наличием заболеваний (таких как цистит, мочекаменная болезнь). Места, где питомцы метят необходимо обрабатывать специальными поглотителями запахов, которые продаются в зоомагазинах, ветеринарных аптеках или клиниках. Для коррекции поведения ваших питомцев, вы можете обратиться к зоопсихологу, либо ветеринарному врачу на очный осмотр. Возможно, они назначат успокоительные препараты на растительной основе, или препараты на основе феромонов (они существуют в виде диффузора и спрея для помещений). Здоровья вашим питомцам!