Юлия Дашкаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте,
Ранее вы задавали вопрос о другой вашей кошке – у нее, как и у вашего котика, по биохимическому анализу крови аналогично завышены билирубин, холестерин, щелочная фосфатаза. Поэтому совет тоже аналогичный – записаться на прием к врачу ультразвуковой диагностики в ветклинику, где есть хороший аппарат УЗИ, провести УЗИ брюшной полости, в том числе, конечно, оценить с помощью УЗИ структуру печени, желчного пузыря.
Что касается стафиллококка в моче – бактерии могут обнаружиться при анализе мочи, если есть бактериальное воспаление, или если моча была загрязнена бактериями при взятии мочи (из-за естественных загрязнений наружных половых органов, либо если моча взята из непродезинфицированного предварительно лотка). Staphylococcus saprophyticus – сапрофитный стафиллококк, он в норме в небольшом количестве встречается на наружных половых органах как представитель условно-патогенной микрофлоры (условно-патогенный – значит, необязательно и не всегда обнаружение такой бактерии является признаком заболевания). Лечить стафилококк в данном случае нужно, только если есть клинические симптомы цистита – частое болезненное мочеиспускание маленькими порциями, мутная моча, иногда повышенная температура тела. По анализу мочи можно сказать, что есть лабораторные признаки цистита. Нельзя прерывать антибиотикотерапию и оставлять бактериальное воспаление недолеченным. В случае непереносимости антибиотика необходимо связываться с лечащим доктором, чтобы врач подобрал другой подходящий препарат. Также можно предположить, что такая реакция на антибиотик у кота вызвана именно пероральным (в рот) применением, этот же синулокс есть и в виде раствора для инъекций, возможно, инъекции кот будет нормально воспринимать, посоветуйтесь по этому поводу с лечащим ветеринаром.
Желаю здоровья вашим питомцам!
Юлия Дашкаева
Инга, добрый день! Благодарю Вас!
Так как я не имею ветеринарного образования, я не предпринимала никаких действий без указания лечащего врача.
То есть, если я Вас правильно понимаю, мне нужно настоять на дальнейшей антибиотикотерапии?
Забор мочи осуществлялся методом катетеризации. Мочеиспускание два раза в день, порции хорошие.

Юлия, моя фраза "нельзя прерывать антибиотикотерапию и оставлять бактериальное воспаление недолеченным" справедлива в том случае, если заболевание действительно есть, и если ветеринарный врач назначил антибиотики, но вы решили прервать антибиотикотерапию на 5 день, вместо 14 дней, как назначал врач. Если мочеиспукание хорошее, признаков цистита нет, и лечащий врач посчитал, что антибиотикотерапия нерациональна, значит, следуйте указаниям лечащего врача. Лечащий врач видит животное и в любом случае имеет более объективную оценку ситуации.