Сколько длится инкубационный период бешенства у кошек

25 дней назад кота на даче кто-то покусал. Сейчас он жив, ест, пьет, поведение такое же. Можно ли считать, что он не болен бешенством? На 13 день после укуса он слизал с холки капли от блох, отряхнулся, и, мне показалось, что его слюна могла попасть мне на нижнюю губу. При рассказе этой истории в вет. клинике и у рабиолога оба сообщили, что, если бы это было бешенство, он бы умер в течение 10 дней. Рабиолог, узнав, что кот жив на 13-й день (а сегодня уже 25-й), ничего не стал ставить и отправил домой. А меня все страх не отпускает. Также есть анализы кота из второй вет. клиники после того, как слизал капли. Может ли сейчас кот болеть бешенством? Есть ли у меня риск заражения? В интернете такие разные данные на этот счет. В памятке бешенства среди людей пишут, если через 10 дней после укуса (ослюнения) не погиб, не проявились признаки, то прививки прекращают ставить. А где-то пишут год и больше инкубационный период. И я даже не знаю...
Денис Бухаровпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Инкубационный период зависит от места укуса, чем ближе к голове укус, тем быстрее возникнут симптомы. Если рабиолог проанализировал ситуацию и уточнил, что риска нет в вашем случае, то волноваться не стоит.