Кот начал гадить на диван. Что делать?

Здравствуйте. Нашего котика мы взяли к себе в 6-ти месячном возрасте. Шотландец, мраморного окраса. Спокойный, к горшку приучен с самого начала. Жил в доме. Потом начал убегать на улицу, выскакивать в окно. Летом оставила жить во дворе, кормила, ухаживала как обычно. Ему там нравилось. Когда стало холодно, нашего Тихона снова пустила в дом. Все хорошо, только вот в горшок только писал, а все остальное делал на диван, и разговаривала с ним, и наказывала. Зимой продолжал убегать снова на улицу, потом возвращался. Если задерживался в доме подольше, история с диваном повторялась. Сейчас лето, он снова на улице живет, но стал иногда проситься в дом. Сейчас тепло, я его не пускаю, продолжаю ухаживать, кормить. Не любит сидеть на руках, так деликатно выскальзывает, ни разу не поцарапал. Очень его люблю, но что делать с этой проблемой – не знаю. Подскажите, пожалуйста. С уважением, Переверзева В.В.
Валентина Переверзева
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Отказ вашего питомца от лотка может быть связан с неудобным расположением самого лотка (недостаточно укромное место), коту не нравится форма лотка или высота бортиков, наполнитель. Изменения необходимо вносить поочередно, для того чтобы установить точную причину отказа пользоваться лотком. Диван, на который ваш кот справлял нужду, необходимо тщательно обработать, чтобы избавиться от его запаха. Ограничьте коту доступ к нему.