Помогите разобраться, отчего умер кот

Кот стал часто дышать, ему поставили в ветклинике астму. Укололи гормоны. Сказали, не лечится. В течение 3 недель кот вроде чувствовал себя получше, ластился, кушал. Но периодически рвал от корма. Сегодня я его искупала, и тут после купания кот стал снова тяжело дышать. Я набрала в ветклинику. Чтобы сделали УЗИ сердца. Но врача не было. Затем мне посоветовали дать Корвалол и везти в клинику. Я дала Корвалол, рассчитала 1 каплю на 1 кг.веса. Разбавила водичкой, взяла шприц и немножко на язык коту, он почти выплюнул все. Но через минут 15 он стал дышать ещё сильнее, мы бегом поехали в клинику, но он стал задыхаться по дороге и умер... Мы доехали, нам сказали, что это отёк легких... Что от Корвалола кот не мог умереть. Скажите: я виновата, Корвалол мог убить его? Или все-таки это приступ такой сильный был? Я очень переживаю, что, послушав, убила своего кота, который жил со мной 10 лет.
Аня Зайцева
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень жаль котика, сочувствую. Как и у людей, непосредственную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти, бывают различные причины смерти, поэтому судить об этом наугад некорректно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования