Причина смерти собаки

Здравствуйте! Извиняюсь, что текста так много, но иначе картина будет неполной, а значит, ваше видение ситуации будет менее полным и ваша версия о причинах случившегося – менее точной. Заранее благодарю за уделенное время. ПРЕДИСЛОВИЕ Собаке 5,5 лет, дворик, вес примерно 10 кг. Летом 2019 года его пытались отравить. Мы его спасли и думали, что всё обошлось, но в октябре 2020 года, когда после отравления прошел год, у него случился первый эпилептический приступ. Мы думаем, что причина в том отравлении. Живем в маленьком городке, где ветеринария на очень примитивном уровне, здесь нет возможности качественно обследовать собаку, сделать МРТ или хотя бы рентген. До отравления это было совершенно нормальная здоровая собака, поэтому мы считаем, что поражение нервной системы произошло вследствие отравления. ДАЛЕЕ Приступы у него случались с разной периодичностью. Перерыва дольше шести недель не было. Причем почти всегда у него случалось по два-три приступа подряд. И еще такая особенность — месяц могло быть всё спокойно, а потом случался приступ, и следующие пару дней приступы повторялись. Затем всё опять утихало на несколько недель. СЛОЖИВШАЯСЯ СИТУАЦИЯ Если раньше даже после двух-трех приступов он очухивался и жил дальше как ни в чем не бывало, то в этот раз его заклинило. 3 июня у него в течение 1,5 часов случилось три приступа, после которых он, к счастью, смог прийти в себя. А 4 июня его с самого утра как начало колбасить, и продолжалось это до позднего вечера. Я насчитала 8 приступов за день. Ночью я не видела, что происходило (собака уличного содержания), но явно приступы были еще, потому что вечером он хоть и вел себя отстраненно, но нормально ходил, понимал, что к нему подошли хозяева, к нему обращаются, его гладят. А утром он вообще лежал как зомби и тихонько поскуливал, не реагируя на хозяев и не откликаясь на кличку. На лапах держался с большим трудом. Когда я подошла к нему сзади и начала гладить его, он даже не шелохнулся и не повернулся ко мне. Очень жалею, что не вызвала врача еще 4-го числа. Всё ждала, что собака придет в себя, как это было раньше после приступов. 5 июня приехал ветеринар, поставил несколько уколов и оставил препараты, которые нужно было продолжать колоть ему. Укололи ему Пробицил-5 , Церебролизин и что-то сердечное. Помимо того, что нужно было продолжать колоть эти лекарства, врач сказал также купить аскорбиновую кислоту для инъекций и капли Корвалол. В тот же день дважды накапала ему по 15 капель Корвалола и разводила их сладкой водичкой. Насчет сахара ветеринар ничего не говорила, это я сама вычитала, что после приступов падает уровень сахара в крови, поэтому нужно дать что-то сладкое. Ветеринар согласилась, что можно давать сахар. Дальше я собиралась докупить Церебролизин, но когда погуглила, то узнала, что эпилепсия является противопоказанием к применению Церебролизина. Наверно, ветеринар не подумал о противопоказаниях. 5 июня, как и 4 июня, я насчитала 8 приступов. Не знаю, какой из препаратов все-таки помог, но на следующий день приступы прекратились. С утра 6 июня и до вечера 10 июня приступов не было. Но о полном выздоровлении говорить было рано. 5, 6 и 7 июня он кушал лежа. Когда пытался встать на лапы, было видно, что ему сложно держаться стоя и ходить. 8 июня он начал кушать стоя, и я решила выпустить его из сарайчика, в котором временно изолировала его от остальных наших собак. И тогда стало заметно, насколько он изменился. Сначала очень долго не решался выйти на улицу. Доходил до порога и снова возвращался в сарай, и так несколько раз. Очень долго всё обнюхивал. Немного нетвердо стоял на лапах. Когда остальные собаки увидели его и кинулись по привычке обниматься, он испуганно шарахался от них, как будто впервые их видел. Единственный, к кому он сам подошел — это кот. Он очень любил обнюхивать и облизывать кота, у них дружба с детства. И теперь он тоже с интересом обнюхал и облизал его. Сначала он очень медленно и нерешительно передвигался по двору, хотя раньше гонял как угорелый. Когда пытался сделать шаг назад или долго смотрел вверх, начинал трясти головой и падать. Было очевидно, что появилась проблема с координацией движений. Помимо этого, он стал ломиться в дом, хотя все наши собаки четко знают, что заходить в дом нельзя. Теперь когда машина выезжала из гаража, он стоял прямо перед машиной и не понимал, что нужно отойти. Раньше это не нужно было объяснять. Мой папа всегда строго муштровал его, поэтому он побаивался хозяина, а теперь начал прямо шагать за ним в гараж, будто забыл, что раньше старался не приближаться к этому человеку. Первый день после того, как я выпустила его из сарая, он почти не откликался на кличку и, по-моему, не узнавал моих родителей, хотя прожил с ними больше пяти лет. Меня узнавал, возможно, потому, что я все дни его "заточения" носила ему кушать и делала ему уколы, а родители как раз эти дни были в отъезде. В общем, я была с ним, поэтому меня он помнил и лишь мне позволял погладить себя. Ветеринар сказала давать ему сердечные таблетки АТФ. Сказала также, что можно ближайшую неделю добавлять ему сахар в еду. Видя его проблемы с координацией, я хотела подобрать ему препарат, который улучшает мозговое кровообращение, но при этом разрешен при эпилепсии. Продолжать колоть ему Церебролизин я не стала, потому что, как я уже писала выше, эпилепсия является противопоказанием к применению Церебролизина. Очень не хотелось спровоцировать новый приступ и опять загнать его в эпилептический статус, из которого я еле вытащила его. Перелопатив кучу информации в интернете, я решила остановиться на таблетках Винпоцетин. На всякий случай уточню, какие лекарства он принимал все эти дни: 5 июня: Инъекция Пробицил-5 (ветеринар сказала, что, скорее всего, у него возникло воспаление в коре головного мозга, поэтому нужно колоть антибиотик) Инъекция Церебролизина Инъекция сердечного препарата (названия не знаю) Инъекция Аскорбиновой кислоты Был еще какой-то розовый препарат – я не помню, что это, но кололи сразу по три куба. Кажется, это какие-то витамины или что-то от интоксикации. 2 раза по 15 капель Корвалола + сладкая водичка Съел кашку, в которую я добавила сахар и ложку домашнего йогурта из домашнего коровьего молока. 6 июня: Инъекция сердечного препарата Инъекция Аскорбиновой кислоты Розовый препарат 2 раза по 15 капель Корвалола + сладкая водичка Утром и вечером съел кашку, в которую я добавила сахар и ложку домашнего йогурта из домашнего коровьего молока. 7 июня: Инъекция сердечного препарата Инъекция Аскорбиновой кислоты Розовый препарат 15 капель Корвалола + сладкая водичка Утром и вечером съел кашку, в которую я добавила сахар и ложку домашнего йогурта из домашнего коровьего молока. 8 июня: Инъекция Аскорбиновой кислоты Розовый препарат Утром и вечером съел кашку, в которую я добавила сахар и ложку домашнего йогурта из домашнего коровьего молока. Вечером я также добавила в кашу одну таблетку АТФ (20 мг). 9 июня: Инъекция Аскорбиновой кислоты Утром съел кашу без каких-либо лекарств, а вечером я добавила ему в кашу, как и накануне, одну таблетку АТФ (20 мг), сахар и ложку йогурта. 10 июня Аскорбинку ветеринар сказал колоть пять дней, поэтому 10 июня я не делала ему уколов. В этот день я купила Винпоцетин и решила вечером добавить в кашу одну таблетку. Утром он съел кашу без каких-либо добавок, а вечером я добавила одну таблетку Винпоцетина (10 мг), одну таблетку АТФ (20 мг), сахар и немного молока. Вообще я знаю, что давать молоко взрослым собакам не рекомендуется, но я добавляю его совсем чуть-чуть, всегда разбавляю водой и беру только домашнее у наших родственников, которые держат корову. Разные таблетки, наверно, было бы лучше разделить на разные приемы пищи и не миксовать их, но утром его кормлю не я. Не хотелось просить родителей добавлять ему лекарство в еду, они и так говорят, что я слишком нянчусь с собаками. Примерно через час после кормежки я обратила внимание, что собака с высунутым языком ходит туда-сюда в одном и том же месте и что-то нюхает. После этого хождения туда-сюда его вырвало, причем рвотных масс было много. Вырвал всё, что съел. Дальше он попробовал лизать и кушать то, что вырвал. Не знаю, съел эту кучку он сам или ему помогли остальные наши собаки, но потом я увидела, что кучка исчезла. Перед тем как добавить в кашу Винпоцетин, я изучила инструкцию и видела, что этот препарат следует осторожно комбинировать с антиаритмическими препаратами. АТФ, насколько я понимаю, является антиаритмическим. Я решила добавить одну таблетку и посмотреть, как он будет себя чувствовать. Увидев, что его вырвало, я опять села изучать инструкцию и искать в интернете информацию о приеме Винпоцетина. Если я правильно понимаю, его не рекомендуют сочетать с антиаритмическими препаратами, потому что это может спровоцировать сердечные проблемы, но рвота вряд ли могла быть следствием проблем с сердцем, тем более после одной-единственной таблетки. Сразу после рвоты я не забила тревогу, потому что привыкла к тому, что наши собаки вечно тянут в рот всякую дрянь. Еще примерно через час я увидела, что он обкаканный. Под хвостом он был грязный и даже на холке был немного испачкан фекалиями. Одновременно с этим я увидела, что он начал очень странно переставлять лапы – как-то слишком высоко их поднимал и слишком осторожно делал шаги, даже как-то слегка по-паучьи. Он стал каким-то перекошенным. Хвост был поджат. Был момент, когда он стал, скрутившись буквой зю, и простоял так секунд десять. Затем опять начал ходить, неестественно переставляя лапы. При этом его язык безжизненно свисал из пасти сбоку. Прежде я никогда не видела, что бы его язык так висел. Мне стало казаться, что он отравился таблетками, и я побежала искать в интернете информацию о том, что нужно делать в таких случаях. Звонить ветеринару не хотела, потому что был уже достаточно поздний час. Клизмы дома не было, и очистить ему кишечник я не могла. Решила хотя бы попробовать напоить его раствором марганцовки. Прежде чем готовить марганцовку, вышла на улицу посмотреть, есть ли какие-то изменения в его состоянии. Изменения были, но в худшую сторону: теперь он полулежал и пытался встать, но не мог, лапы будто парализовало. При этом он немного тряс головой, и его всего потряхивало. Он тяжело дышал, язык всё так же безжизненно висел, изо рта капали слюни и было немного пены. Но это не был эпилептический приступ. По крайней мере раньше его приступы проходили по-другому и всегда одинаково: во время приступов он лежал в отключке и бился в конвульсиях с пеной изо рта. Также при каждом приступе он сразу мочился, и под ним всегда было большое мокрое пятно. А сейчас рядом с ним было много маленьких мокрых пятен. Скорее всего, это слюни капали. Я побежала делать раствор марганцовки, а когда вернулась на улицу, он уже не полулежал, а лежал полностью на боку. Дыхание стало прерывистым, это были судорожные поверхностные вдохи. Он не выл, не скулил, вел себя абсолютно тихо. Я попыталась поднять его голову и впрыснуть ему в рот раствор марганцовки, но он совершенно ничего не глотал, этот раствор просто вытекал у него их пасти. Его голова висела у меня на руках. Даже 5 июня, когда у него было много приступов, когда ему было очень плохо и он еле держался на лапах, он послушно глотал Корвалол, пил воду и даже ел кашу в перерывах между приступами, а теперь он ничего не глотал, он просто лежал парализованный и делал короткие поверхностные вдохи. Глаза были открыты, но я не видела состояния зрачков, потому что на улице было темно. На протяжении минут пятнадцати я пыталась впрыскивать ему в рот марганцовку. В конце концов поняла, что это бессмысленно и прекратила это делать. Еще минут через пятнадцать он умер. Его уже нет в живых, но я пытаюсь разобраться в причинах произошедшего. Всё время с момента его смерти меня одолевают мысли о том, что я отравила его таблетками. Если так, то что конкретно стало фатальным? Комбинация АТФ и Винпоцетина? Или сочетание этих таблеток с сахаром и молоком? Молока я добавила чуть-чуть и развела его водой. В процентном соотношении каши было намного больше, чем молока. Вообще случившееся тем вечером очень похоже на инсульт. Знаю, что у собак это редкость, но если вспомнить, что за несколько дней до того он пережил более 20 эпилептических приступов, думаю, версия насчет инсульта вполне имеет право на существование. Может, именно поэтому он хоть и шел на поправку, но временами тряс головой и падал? Может, в те дни, когда он пережил 20+ приступов, у него случился микроинсульт, который стал предвестником полноценного инсульта, случившегося вечером 10 июня? Могла ли таблетка Винпоцетина вызвать инсульт? Могло ли сочетание таблеток Винпоцетина и АТФ вызвать инсульт? Могло ли молоко и сахар сыграть во всем этом нехорошую роль? И в связи с этой версией еще один вопрос. Если это действительно был инсульт, и, допустим, я бы вовремя это поняла и стала колоть ему необходимые препараты, правильно ли я понимаю, что тогда был бы риск вызвать новый эпилептический приступ? Насколько я понимаю, при инсульте нужно колоть препараты, стимулирующие мозговую активность, а при эпилепсии такие препараты нельзя применять? Также прошу вас рассмотреть версию о том, что одна таблетка Винпоцетина вызвала нарушения в работе сердца. Насколько это реально? И могли ли сердечные проблемы вызвать всё это – рвоту, понос, тремор головы, судороги всего тела, паралич, безжизненно болтающийся язык, капающие слюни? В инструкции написано, что эти таблетки нужно принимать осторожно, если повышено внутричерепное давление. Может, у собаки оно было повышено, и одна таблетка Винпоцетина стала фатальной? Еще несколько уточнений: 1) Минут через десять после кормежки я увидела во дворе на дорожке прямо на плитке поносную кучку. Я не уверена, что эту кучку оставил он, потому что кроме него, у нас еще три собаки. Все наши собаки знают, что какать на дорожке нельзя, но, как я уже упоминала выше, после того как нам удалось вывести героя этой истории из эпилептического статуса, он будто забыл кое-какие вещи, которые знал раньше. Поэтому я склоняюсь к тому, что эта кучка – его. Если эту кучку все-таки оставил он, вряд ли понос вызвала вечерняя каша, ведь он только-только покушал. За десять минут еда не успела перевариться. То есть, возможно, расстройство желудка началось из-за чего-то, что он съел раньше ужина или по какой-то причине, не связанной с едой. Я уже даже рассматриваю версию о том, что он мог съесть какой-нибудь гриб. После обильных дождей я заметила, во дворе вылезли какие-то грибы. Маловероятно, что они съедобные. Что обычно происходит с собакой при отравлении грибами? Похожа ли картина того вечера на отравление грибами? 2) Те дни, когда он был изолирован в сарае, я за ним убирала, поэтому точно знаю, что хоть он и был в те дни очень слабеньким и кушал лежа, стул у него был нормальный, не жидкий. Тогда я каждый день добавляла ему в кашу йогурт, значит, молочные продукты он переносил нормально. 3) Эта версия кажется мистической, но он умер в день, когда было солнечное затмение. А в эпилептический статус он зашел в первых числах июня, когда были сильные магнитные бури. До этого последние приступы у него были 13 мая (три приступа подряд) – это также был день с сильными магнитными бурями. Я думаю, может, магнитные бури и солнечное затмение вызывали у него колебания внутричерепного давления, а я еще усугубила ситуацию Винпоцетином. 4) Я читала, что при инсульте белки глаз краснеют, но на улице было темно, и я не видела, какого цвета они были. 5) В день смерти он чувствовал себя хорошо, ловко прыгал по ступенькам, кушал с аппетитом и даже начал гавкать. До того он несколько дней молчал. Терял координацию лишь изредка, когда просто стоял или делал шаг назад. Напоследок также уточню, что я еще несколько месяцев назад спрашивала у ветеринара, что можно давать собаке с эпилепсией. Он сказала, витамины группы В или пивные дрожжи. Но разве витамины группы В можно при эпилепсии? Они же вроде бы бодрящие. Я не стала давать ему витамины группы В, но каждый вечер добавляла в еду пивные дрожжи с витамином D3, карбонатом кальция и трикальцийфосфатом. Насчет Корвалола ветеринар сказала, лишь когда собака оказалась в эпилептическом статусе. Конечно, когда в прошлом году у него только начались приступы, я много чего перечитала на эту тему. Везде пишут про Паглюферал, но в моем городе он не продается, и нагуглить его не могла ни в одном интернет-магазине. Слишком поздно встретила информацию о том, что можно заменить Паглюферал Корвалолом, пересчитав дозу относительно процентного содержания фенобарбитала. Благодарю за то, что дочитали до конца, за все ваши версии и рассмотрение моих версий.
Елена Фролова
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень жаль собачку, сочувствую. Как и у людей, непосредственную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти, бывают различные причины смерти, поэтому судить об этом наугад некорректно.