Кобель, 3 года

С недавних пор во дворе (свой дом) появилась ещё одна собака (сучка), у которой началась течка. Наш кобелек неадекватно стал себя вести, не слушает никого, рычит, бросается на хозяев (кусает). Что делать? Спасибо.
Анастасия Усовапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для самцов характерна агрессия половой конкуренции, которая проявляется после полового созревания кобеля. Неудовлетворённость природных потребностей увеличивает агрессивность питомца. Ещё больше агрессия усиливается, если рядом находится течная сука. Питомцев, не представляющих племенную ценность, рекомендуется кастрировать. Дача гормональных препаратов может привести к заболеваниям органов половой системы. Кастрацию можно проводить без ограничений по возрасту, при отсутствии противопоказаний к проведению хирургических вмешательств. Рекомендую показать вашу собаку на очный приём к ветеринарному врачу и обсудить с ним либо проведение операции, либо назначение успокоительных препаратов.