Кобель, 3 года

С недавних пор во дворе (свой дом) появилась ещё одна собака (сучка), у которой началась течка. Наш кобелек неадекватно стал себя вести, не слушает никого, рычит, бросается на хозяев (кусает). Что делать? Спасибо.
Анастасия Усовапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Для самцов характерна агрессия половой конкуренции, которая проявляется после полового созревания кобеля. Неудовлетворённость природных потребностей увеличивает агрессивность питомца. Ещё больше агрессия усиливается, если рядом находится течная сука. Питомцев, не представляющих племенную ценность, рекомендуется кастрировать. Дача гормональных препаратов может привести к заболеваниям органов половой системы. Кастрацию можно проводить без ограничений по возрасту, при отсутствии противопоказаний к проведению хирургических вмешательств. Рекомендую показать вашу собаку на очный приём к ветеринарному врачу и обсудить с ним либо проведение операции, либо назначение успокоительных препаратов.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования