Кашель после лечения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Собака была почти при смерти, точно, что было, сказать не могут, то ли инфекция, то ли отравление. Был тремор, не было реакции ни на что, сделали реиацитнные действия, поставили капельницу и антибиотики, защиту для желудка. Снимок показал, что желудок красный. Соответственно, собака уже два дня ничего не ест, на лекарствах. Сегодня ей лучше, уже стоит, меня узнает, хвостом виляет. Но когда она стоит, начинает кашлять сильно, и как будто слизь немного выходит. Чуть слюни. Говорят мне, что из-за желудка. Может быть такое? Просто я столько пережила и теперь переживаю за каждое отклонение.
Алина Алинапитомец: собака американский питбультерьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Причины кашля у собак могут быть самые разнообразные. Наиболее распространенные – это внутренние заболевания, при которых кашель проявляется в виде вторичного симптома. К таким заболеваниям относятся: аллергии, острый трахеобронхит, сердечно-сосудистые патологии, пневмония и иные простудные и воспалительные заболевания, инфекции, глисты и другие паразиты. К сожалению, дистанционно, невозможно объективно оценить состояние здоровья вашего питомца. Могу предположить, что кашель у собаки развился как вторичный симптом на фоне воспалительного процесса в желудочно-кишечном тракте. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Алина Алина
Спасибо. Сейчас кашель остался только при сильном возбуждении.