Социализация кошки

Здравствуйте. Взяли кошку в приюте недавно, но она совершенно не идёт на контакт, сидит целый день под диваном, даже есть не выходит, а ночью поест — и назад под диван. При попытке её хотя бы достать либо погладить сразу шипит и сильно кусается, недавно расцарапала всю руку и прокусила палец насквозь. Что в таком случае можно сделать? Нас в приюте, конечно, предупредили об особенности в характере, но должно же быть какое-то решение в данной ситуации.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным или животным в приюте, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие. При переезде, смене дома большинство животных испытывают в новой обстановке среди новых людей временный стресс, страх, который может выражаться по-разному - пугливым поведением, желанием прятаться, криками, иногда агрессией, паникой. Поведение кошек может быть обусловлено возбудимостью нервной системы, природной изначальной осторожностью в характере и другими особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом, страхом, прежним негативным опытом и т.д. Всё же в приюте более стрессовая обстановка для кошки, чем дома - дома освоение и привыкание должно пойти быстрее. Предоставьте кошке возможность прятаться в своем укрытии, не следует пытаться насильно брать на руки, доставать из-под дивана, если кошка не хочет. В этой ситуации лучше некоторое время делать вид, что вы не замечаете кошку, позволять ей осторожничать и осматриваться, не подходить к ней резко, а может даже вообще пока не подходить пару недель. Кошка постепенно привыкнет, поймет, что от вас не нужно ждать опасности, и сама начнет социализироваться. Рядом с её укрытием временно можно поставить миски с кормом и водой, лоток с наполнителем. Можно применять спрей для приучения к лотку, потом постепенно отодвигать лоток в нужное место. Не исключено, что поначалу кошка будет ходить в туалет в неположенных местах - за это не стоит наказывать кошку, в этом не будет смысла. Нужно терпеливо приучать кошку к лотку. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства на травах (например, "Кот Баюн" по инструкции, можно добавлять в воду), феромоновые адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Советую в дальнейшем подумать о кастрации кошки. Кастрация (удаление семенников у самцов или удаление яичников с маткой у самок): а) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных); б) избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами, в том числе может снизить агрессию, если она обусловлена половым поведением; в) поможет снизить вероятность развития некоторых заболеваний, зависимых от действия половых гормонов (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует питомца. Здоровья вам и кошечке!