Собака писает на кровать

Собака живет с нами 3 месяца, ей сейчас около 6 мес. Приучена к пелёнке, а также постепенно приучаем к улице. Гуляем 3 раза в день, она всегда писает на улице, но пеленку пока не убираем на всякий случай. Все вроде бы хорошо. Но как-то мы отдали ребёнка на два дня бабушке, потом, когда привезли, она втихую пошла сделала дела на кровать. Я подумала, что она ревнует, но собака появилась, когда уже у нас был ребёнок. После этого случая прошло уже около 1,5 месяца, и мы отдавали ребёнка бабушке за это время несколько раз. Вот в очередной раз привезли его, и она уже второй день гадит, сегодня это была опять наша кровать. Даже не знаю, что с этим делать.
Галина Сержантовапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Во-первых, напомним, что: 1. Собака ничего не делает демонстративно. Если она что-то делает, на то есть вполне определенная, веская причина и последствия, с ней связанные. 2. Собака ничего не делает на зло, не мстит, не хитрит, не подставляет. Голова у собак устроена иначе, чем у людей и думают они по-другому, такие сложные логические цепочки и планирование им просто недоступны. И нет, собака не мстит никогда и никому ни лужами, ни кучами. Потому что собака в принципе относится к ним иначе, чем мы, люди. Для нас это фу и гадость, и мы никогда не станем с интересом обнюхивать метки и чужие экскременты на улице. А для собаки это совершенно обычный физиологический процесс, который, помимо, собственно, опорожнения кишечника и мочевого пузыря, выполняет еще множество функций. Например, передачу информации о себе окружающим. То есть эту версию забываем совсем и навсегда. Те пресловутые «виноватые глаза» с прижатыми ушками – это классический беби-фейс, один из основных сигналов примирения, которым собака блокирует возможную агрессию и угрозу, показывая «я щеночек, меня нельзя обижать». Собаки всегда в первую очередь реагируют на наш язык тела, что бы мы при этом не говорили, даже если мы вообще молчим, но нависание, руки в боки, пристальный взгляд и напряжение, вызванные нашим недовольством собаки считывают безошибочно и таким вот «лицом» пытаются предотвратить неприятные для себя последствия. 3. Наказание (в том числе даже воспитательные беседы) в данном случае неэффективно. Никогда. Никакое. Совсем. Наказание, отсроченное по времени относительно поступка, неэффективно вдвойне, можно сказать, что оно даже вредно для ваших взаимоотношений. Собака просто не поймет, почему вы ругаетесь. Для неё это выглядит так: мама увидела лужу – мама ругается на лужу. Т.е. цепочка: мама видит лужу – я плохая собака – мама ругается на меня за то, что я написала, не выстроится никогда в собачьей голове. А вот заподозрить вас в нехорошем собака очень даже может, ибо для нее предсказуемость человека, особенно хозяина или члена семьи – один из важнейших факторов успешной жизнедеятельности. Эта ситуация собаке непонятна, а, следовательно, вы перестаёте быть понятной для собаки предсказуемой). А доверять и быть полностью спокойным в присутствии непредсказуемого, а значит, возможно, опасного существа невозможно. Теперь, по существу, касательно вашей собаки. В 6 месяцев собака – уже подросток, но объективно она еще имеет право писаться дома. Не то чтобы на постоянной основе, но эпизодические промахи могут быть. Для сук полный перенос всех туалетных дел на улицу происходит иногда только ко второй течке. К сожалению, вы не упомянули, была ли уже у собаки течка или же она кастрирована. Будем исходить из того, что собака не стерильна, тогда сейчас как раз у неё бурным ходом идёт половое созревание и бушуют гормоны. Собака в период перед, во время и после течки – меняется, и это нормально. Поведение сук вообще весьма циклично, и это обусловлено именно гормонами. По сути, у вас 4 разные собаки в одном лице: собака до течки, собака в течку, собака после течки и собака все остальное время - просто потому, что гормоны рулят состоянием собаки. На фоне изменения гормонального баланса у сук при течке бывают различные изменения в поведении. Может случиться отказ от еды или, наоборот, повышенный аппетит, могут меняться пищевые пристрастия. Собака может стать более активной или, наоборот, вялой и апатичной. Сука может стать более тревожной, более нервной и впечатлительной, или наоборот - более серьёзной. Если собака раньше занималась и знала какие-то команды, сейчас она может вообще не слышать вас, или делать вид, что не слышит, стать тревожной и более чувствительной даже к неяркому недовольству хозяина. Некоторые, не очень уверенные в себе молодые собаки в такой период могут опасаться выносить и оставлять информацию о себе, своём состоянии и своём присутствии на улице для других собак. Словом, собака становится не такой, как всегда. В период охоты сука с трудом учит что-то новое. Она может отказываться от еды, может быть странной и рассеянной. Выучить или освоить что-то принципиально новое в ближайшие время вам, скорее всего, не удастся, но повторить все ранее выученное хоть насколько-нибудь – можно и нужно. И в таком режиме активно движемся к потенциальной ложной щенности, которой собачку может накрыть спустя пару месяцев после течки. Может и не накрыть, конечно, но лучше быть готовыми заранее. Не пугайтесь, но понаблюдайте за собакой более тщательно, чем обычно. В случае каких-то тревожных симптомов имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу. Редко, но все же бывают случаи, когда что-то идет не по плану. Обычно в этот период рекомендуется увеличить физические и интеллектуальные нагрузки, но при этом не нагружать собаку чем-то принципиально новым, ей это будет трудно, а лучше повторить все старое, хорошо известное или чуть подзабытое. Ну и всякие интеллектуальные игрушки и задачки ей подбрасывать почаще. Таким образом вы отвлекаете ее от пристального внимания к своему неожиданному для нее и тревожащему состоянию. Первая течка обычно бывает не такая как все последующие. Картина смазана, выделений может не быть или они очень скудные. И в этом заключается опасность – нужно четко определить, когда «опасный» период миновал. Течка обычно продолжается примерно 21 день. Но нельзя исключать индивидуальных особенностей отдельно взятой собаки, поэтому может быть плюс-минус несколько дней. Различают следующие фазы течки: 1. Проэструс. Эта фаза длится 7-10 дней. Петля чуть увеличивается, собака начинает активно метить, через 3-4 дня от начала появляются первые выделения. Сука может проявлять интерес к кобелям, но при попытках садки либо проявляет агрессию, либо убегает, либо просто садится на хвост. 2. Эструс. Это период, когда у собаки происходит овуляция, соответственно вязка приведет к очевидным последствиям. Эта фаза длится 7-9 дней. Условно можно сказать, что это и есть самый опасный период. Петля становится мягкой, выделения более прозрачными. Сука активно интересуется кобелями и не препятствует садке. 3. Метаэструс. Выделения прекращаются, петля постепенно возвращается к обычному состоянию, уровень половых гормонов снижается, пропадает интерес к кобелям, хотя кобели все еще интересуются сукой, а сука их от себя чаще всего отгоняет. Длится 4-7 дней После этого наступает четвертая фаза полового цикла – анэструс. Это период полового покоя, который наступает между течками. Длится он от 4 до 9 месяцев. Обязательно нужно отметить, что туалетные проблемы зачастую являются индикатором состояния здоровья собаки. Даже если нам кажется, что на улице жара и вроде бы простыть негде. В жару собака ищет прохладное местечко и запросто могла полежать где-то на сквозняке. Если вы не были у врача, не обследовали собачку – то есть повод это сделать. Если есть проблема со здоровьем, то мы можем корректировать поведение бесконечно долго и не прийти ни к какому результату, пока не вылечим то, что болит. Причиной такого поведения также может быть и тревожность собаки. Например, ее могло встревожить и её нынешнее непривычное новое состояние, и, например, если собака писает, когда ребёнок появляется после некоторого отсутствия. А возможно, одно наложилось на другое. Вероятно, по какой-то причине появление после некоторого отсутствия в доме ребёнка очень возбуждает или волнует собачку. Наверняка, появление ребёнка в доме происходит излишне шумно или эмоционально (с точки зрения собаки), возможно, какие-то сигналы его и вашего тела возбуждают или тревожат её. Что делать несчастной собаке? Ведь тревожность вызывает повышенное возбуждение, а с этим надо что-то делать. Разные собаки выходят из этой ситуации по-разному. Кто-то орёт, кто-то портит вещи, а кто-то писает и какает в несанкционированных местах. Собака не понимает, что писать – это плохо. Для нее это нормальный физиологический процесс. Но если мы тычем собачку носом в лужу, если мы журим ее при наличии на полу лужи, если мы даже просто высказываем свое недовольство бурчанием, грозным тоном, позой, а всё это накладывается, помним, на тревожное состояние собаки, то мы фактически сообщаем собаке: «Дорогая, лужа на полу – это ОЧЕНЬ ПЛОХО!» Обратите внимание на то, что это не то же самое, что: «Дорогая, то, что ты тут написала – это ни в какие рамки!» То есть процесс, приводящий к луже на полу, собака не может идентифицировать как нежелательное поведение, зато совершенно точно поймет, что лужа на полу – это кошмар и ужас, и мама будет злая, и мне прилетит что-нибудь неприятное. И тогда собака начинает эти лужи «прятать», то есть писать там, где, с ее точки зрения, как бы не очень заметно, ну или не сразу заметно. Именно таким образом появляются лужи на коврах, кроватях и диванах – там, где жидкость быстро впитывается и лужу как бы сразу и не видно. В идеале собачка возрастом до года с 4 месяцев при правильном обучении туалетным делам может максимум терпеть от пописа до пописа столько часов, сколько ей месяцев. То есть в принципе ваша собака ещё не может терпеть больше 7 часов, а если брать в расчет период течки и то, что на мочевой пузырь давят набухшие соответственно органы, терпеть ей становится ещё сложнее. То, что собака писает именно на кровать, занавески, ковёр – прочие мягкие, впитывающие поверхности, может говорить о том, что: 1. Есть проблема со здоровьем. Собаке было больно, когда она писала в другом месте, поэтому она нашла другое место, которое мягче, выше, безопаснее, и т.д. – это только собаке ведомо, почему она выбрала именно кровать. 2. Собаку ругали за лужи в неположенном месте. Может и не ругали, но проявляли некие негативные чувства/эмоции, и т.д., поэтому теперь она эти лужи прячет – писает там, где с ее точки зрения сразу не заметно. Следует понимать, полноценные ли то лужи или всё-таки метки. Метка – маленькая, лужа – большая. Если речь идет о луже, то в первую очередь, надо бы показать собачку врачу, т.к. такое поведение может говорить о проблемах со здоровьем собачки. Очень часто они выражаются вот в таких несанкционированных пописах. Довольно часто животные запросто могут связать неприятные ощущения, застигшие их в процессе мочеиспускания с местом, где это произошло. Если собачку вдруг что-то или кто-то испугал, или ей стало больно, когда она писала на пелёнку, она вполне могла начать искать местечко, которое с её точки зрения, будет более безопасно, где будет не так страшно и больно – а что подходит лучше, чем мягкая высокая кровать, которая ещё и пахнет любимыми хозяевами? Поэтому, конечно, нужно убедиться, что собака здорова, в частности нас в данном случае интересует мочеполовая система, довольно часто таким образом даёт себя знать цистит и сопутствующие прикрепившиеся инфекции. Если вдруг вы прицельно не собирались обследовать мочеполовую систему, это надо сделать обязательно, иначе корректировать поведение можно долго и бессмысленно. Таким образом, что можно и нужно сделать: 1. Удостовериться, что собака здорова - начать со врача нужно обязательно 2. Начинаем приучать собаку к пелёнке, как щенка. За все лужи на пелёнку и на улице собаку хвалить и угощать лакомством СРАЗУ ПОСЛЕ (а не во время) того, как собака пописает. 3. Категорически не рекомендуется ругать и наказывать собачку за лужи дома. Она не перестанет писать, она просто начнет эти лужи более тщательно прятать. Например, писать не только на кровати, но и на диване, подушке, занавеске - где не видно сразу или даже совсем не видно, с её точки зрения. Просто молча убираем лужи, обязательно замываем их специальным средством, уничтожающим запах мочи животных, типа Лайны, т.к. ослабление запаха метки само по себе может провоцировать собаку метку обновить. Следите за собакой – обычно перед меткой идёт занюхивание поверхности и специфическое пристраивание к ней, старайтесь успевать отвлечь собачку – хлопком в ладоши, игрушкой, лакомством, командой. 4. Чаще выводим собаку гулять на улицу и приглашаем на пелёнку (площадь, застеленную пелёнкой можно увеличить, чтобы собаке было проще не промахнуться мимо неё), чтобы закрепить нужное нам поведение – туалет и меченье на улице и пелёнке. Можно хоть каждый час, если есть такая возможность, чтобы не дать собаке возможности ошибиться и написать дома или мимо. После каждого пописа на улице или на пелёнке очень хвалим собаку и угощаем лакомством. То есть прям очень-очень хвалим! Нельзя удерживать собаку на пелёнке жёсткой фиксацией, этим мы только напугаем собачку, и она к этой пелёнке не подойдёт вообще больше никогда. 5. Первое правило коррекции поведения – его недопущение. Застелите кровать неприятным для собачки материалом, например шуршащей плёнкой или клеёнкой. Можно закрывать дверь в спальню, загородить подступ и возможность запрыгнуть на кровать, загородить предметами мебели места меток, лишив собачку в принципе возможности сделать там лужицу. 6. Если причиной луж не являются проблемы со здоровьем, то необходимо выяснить истинные причины их появления, в противном случае над коррекцией можно работать сколь угодно долго и без толку. 7. Введите понятный собаке распорядок дня, ритуализируйте максимально быт, когда за одним и тем же следует изо дня в день одно и то же. Желательно значимые для неё события маркировать одинаковыми словами изо дня в день: гулять, домой, жди, мыть лапы, кушать, малыш приехал, отдыхай, иди вкусняшку дам. Со временем собака запомнит слова-маркеры и что за ними следует, таким образом мы внесём в её жизнь предсказуемость, а значит - стабильность, а значит – безопасность. По приезду младенчика не общайтесь с собакой ярко и чрезмерно. Включайте программу «ну собака, ну хорошо, ну и ладно». Никаких «эгегегей привет, мой хороший, а гляди кто приехал!!!», и т.п., следим тщательно за своим языком тела: не тянем руки, не наклоняемся к собаке, не глядим на неё пристально, следим и за сигналами примирения собаки: если собаке дискомфортно, реагируем адекватно и своевременно. Если собака всё-таки решила, что она, несмотря ни на что, хочет поздороваться, то общение делаем максимально нейтральным и неэмоциональным. Язык тела в виде отворачивания головы и корпуса в сторону от собаки тоже очень пригодится. Под это можно дополнительно ввести какой-то маркер типа «потом» или просто «не сейчас», который будет для собаки значить, что к ней сейчас внимания проявлять не будут. 8. Хорошо бы, если бы собаку перед приездом ребёнка полноценно выгуливали, ввести всякие физические нагрузки, длительный моцион и развлечения. Чтоб сил и ресурсов не оставалось на разные безобразия дома. 9. Хорошо, если у собаки есть домик – уютное место, где она может спрятаться и переждать тревожный период. Главное правило – когда собака находится на своём месте или в домике, её никто и никогда не тревожит и не трогает ни при каких обстоятельствах. И ребёнок тоже. 10. По приезду ребёнка, собаке можно выдавать что-то, что может её развлечь и отвлечь – вкусные долгоиграющие погрызушки, замороженные конги, предложить поисковые игры и пр. Ну и в заключение рекомендуем к просмотру наш семинар о причинах проблемного поведения собак дома и возможностях его коррекции, одна из его частей как раз посвящена нечистоплотности https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Обратите, пожалуйста, также внимание на записи наших прямых эфиров, в которых очень подробно разбираются отношения и адаптация собак с маленькими детьми https://www.youtube.com/watch?v=e-qB64pUl7w&t=2s Если у вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то наши специалисты всегда будут рады помочь в формате индивидуальной консультации, заявку на которую можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.