Собака ссыт от страха мужчины

У меня собака, немецкая овчарка, 4 года, все года жили с ней вдвоём. Сейчас появился мужчина в семье, по приходу с работы она ссыт под себя и лежит, будто что-то натворила, но когда я прихожу она радуется и играет. Как быть?
Влада Титовапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Исходя из описания, можно предположить, что в щенячестве собака сильно недобрала опыта общения с разными людьми. Тут с собаками немного иная история, нежели мы можем себе представить. У нас с вами есть общее генерализованное понятие «люди». Для нас очевидно, что вот это – человек, независимо от того, какого он роста, комплекции, какой у него цвет волос и во что он одет и что у него в руках. Это все потому, что мы люди. У нас есть абстрактное мышление, период социального импринтинга очень длительный по сравнению с собаками. И мы представляем себе, чего хоть приблизительно от человека можно ждать. У щеночка же период социального импринтинга совсем коротенький. В 3,5 месяца он уже начинает угасать и полностью угасает к 5 месяцам. Если щеночек именно в этом возрасте не имел возможности увидеть максимально большое разнообразие разных социальных объектов, то в дальнейшем они ему кажутся странными, непонятными и, возможно, небезопасными. Если ваша собака в детстве не видела мужчин ни разу или видела очень мало, или же не имеет опыта взаимодействия с ними, то вполне предсказуемо сейчас они ей кажутся не очень понятными, а значит, пугающими существами. А может быть, у неё в принципе не очень богатый опыт общения с людьми. А мужчины в силу того, что они обычно выше ростом, у них более грубый голос, и язык тела резче, чем у женщин, очень часто кажутся собачкам страшнее. Не переживайте, терпение и время обычно решают все вопросы. Для собаки очень важно, чтобы человек был ей понятен и предсказуем, только тогда она сможет сделать вывод о том, что этот человек безопасен и ему можно доверять. Разумеется, такие отношения требуют сил, времени и терпения, они не развиваются сиюминутно. Но мы уверены, что вы справитесь, потому что, раз уж вы задаете такой вопрос, значит, он для вас важен и вы заинтересованы в том, чтобы изменить ситуацию. Важнейшим для собак средством коммуникации является язык тела. Это буквально настолько же значимо для собаки, как для нас – общение вербальное. Собака не понимает человеческого языка, зато любое ваше состояние или намерение легко считает по языку тела. Да, люди тоже используют язык тела, но, в связи с тем, что наша эволюция шагнула далеко вперед и мы можем говорить, слышать, а также писать и читать, язык тела отошел для нас на второй план и мы пользуемся им неосознанно. Чаще всего мы вообще не придаем этому значения. Для собак же все выглядит совершенно иначе. И для того, чтобы выстроить с собакой комфортные отношения, в первую очередь необходимо изучить язык тела и грамотно его использовать. На эту тему у нас есть отличный семинар «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka, очень рекомендуем его для вашего семейного просмотра. Вкратце: нависание, прямой взгляд, фронтальное положение корпуса человека по отношению к собаке – это сигналы угрозы. Зато можно постараться обойти собаку по дуге, ввести маркер-слово, означающий, что сейчас любому члену семьи (мужу в частности) нужно пройти мимо собаки, присесть на уровень собаки, отвернуть корпус, отвернуть лицо ОТ собаки – это как раз делает человека, с точки зрения собаки, более безопасным. Что же касается несанкционированных луж. У такого поведения, как водится, есть несколько причин. Во-первых, следует понимать полноценные ли то лужи или всё-таки метки. Метка – маленькая, лужа – большая. Если речь идет о луже, то в первую очередь надо бы показать собачку врачу, т.к. такое поведение может говорить о проблемах со здоровьем собачки. Очень часто они выражаются вот в таких несанкционированных пописах. Если вдруг вы прицельно не обследовали мочеполовую систему, это надо сделать обязательно, иначе корректировать поведение можно долго и бессмысленно. Если мы точно исключили проблемы со здоровьем, то с большей вероятностью, если в доме появились новый пугающий человек, то скорее всего ваша собака демонстрирует щенячье поведение, характерное для состояния тревоги и/ или возбуждения – лужа, беби-фейс (тот самый виноватый вид), призванные заблокировать потенциальную угрозу, умиротворить и показать, что я никому не угрожаю, пожалуйста, не обижайте меня. Давайте посмотрим на это поведение глазами собаки. Для нас собачье мочеиспускание – это фу, как некрасиво и плохо. У нас свои собственные представления о правилах поведения, брезгливость и вот это все, усвоенное с детства, просто потому что в нашем обществе так принято. Что это для собаки? А собака не испытывает чувства брезгливости по отношению ни к своим собственным, ни к чужим испражнениям. С точки зрения собаки она не сделала ничего плохого. Более того, в тревожной ситуации запах собственных испражнений собаку успокаивает и в некоторых случаях они пытаются успокоить себя таким образом, окружив себя своим запахом. План коррекции данного поведения выглядит примерно так: 1. Не ругаем собачку за лужи дома. Никогда. Вообще. Она не перестанет писать, она просто начнет эти лужи прятать. Например, писать на ковре или на кровати, где не видно сразу или даже совсем не видно, с её точки зрения. Просто молча убираем лужи, обязательно замываем их специальным средством, уничтожающим запах мочи животных, типа Лайны, т.к. ослабление запаха мочи само по себе может провоцировать собаку метку обновить. 2. Чаще выводим собаку гулять на улицу, чтобы закрепить нужное нам поведение – туалет и меченье на улице. Можно хоть каждый час, если есть такая возможность, чтобы не дать собаке возможности ошибиться и написать дома. После каждого пописа на улице очень хвалим собаку и угощаем лакомством. То есть прям очень-очень хвалим! 3. Работаем с возбуждением. Это вообще такая важная наука, потому что собаки самостоятельно не умеют успокаиваться. Начнём с простейшего упражнения - «глазки», основы всех основ: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Еще есть замечательные протоколы релаксации Карэн Оверолл м Сьюзанн Клозье, почитайте алгоритмы и посмотрите о них ролики в сети. Они очень простые, но эффективные, правда, требуют определенной систематичности. Они разные, но ничто не мешает работать их параллельно – например, один утром, а другой вечером. Вашего супруга можно сделать частью среды в отработке данных упражнений – пусть тихонько сидит за компьютером или читает книгу, пока ваша собака учится расслабляться, а что важнее – расслабляться в его присутствии. Бесспорно, основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Это один и тот же дом, один и тот же человек (или члены семьи), один и тот же режим прогулок и кормлений, знакомые собаке слова, которые у вас уже наверняка образовались в процессе совместной жизни с собакой, да и в целом, с учётом всего вышеперечисленного, понимание собакой того, по какому сценарию будут развиваться события в той или иной ситуации. Любые перемены в жизни собаки воспринимают иначе, нежели люди. Да, им требуется время на адаптацию к новым условиям, к новым людям, и всему остальному, что связано с этими переменами. В сущности, тревожиться в связи с появлением в рутине нового человека – это совершенно нормальная ситуация для собаки. Потому что возможность контролировать ситуацию = ощущать себя в безопасности. А это едва ли не самая важная потребность в жизни любого живого существа. Для собаки в жизни основа всего – это стабильность. Одно место, один режим, одни и те же люди, и пр. Другой вопрос, что многие собаки, обладая определенными свойствами нервной системы, а также жизненным опытом, довольно быстро адаптируются, особенно если новый человек прикладывает к этому усилия и работает в правильном направлении. Но стресс все равно неизбежен. Первое, с чего вашему супругу необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап, например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Вам в помощь предлагаем вот этот семинар https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от него не должно исходить ничего того, что собака сочтёт неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что он безопасен. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, изменение вашего режима дня, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, очередность мытья лап после прогулки, определенная территория выгула, слова-маркеры, которые изо дня в день будут обозначать ваши действия и то, что сейчас будет происходит: гулять, кушать, ты дома, место, играть, заниматься, дай пройти, подвинься, спать, Вася пришёл и т.д.. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Как мы уже говорили, стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность равно безопасность, и это буквально наше все. У собаки обязательно должно быть собственное место, островок покоя, отдыха и безопасности. Лежак или клеточка собаки должны быть расположены так, чтобы с этого места собака могла легко обозревать всё вокруг. Лежак или клеточка должны быть удобны, по размеру, из качественного материала, не на сквозняке или проходе, клетка, например, должна быть такого размера, чтобы собачка могла там перемещаться внутри, свободно вставать, поворачиваться и лежать, вытянув лапы. Главное правило – собаку, находящуюся на своём месте, в домике, никто и никогда не беспокоит ни при каких обстоятельствах. Объясните собаке, что нахождение в вашем доме нового человека приносит ей определенный профит. Для того, чтобы это объяснить, хвалите и кормите собаку в тот момент, когда человек вошел в квартиру, когда прошёл мимо собаки, когда собака спокойно реагирует на его присутствие. В первое время организуйте такие провокации: когда супруг проходит мимо собаки, у него «случайно» падает лакомство. Не нужно вообще никак обращать внимание или что-то говорить в этот момент, не нужно даже смотреть на собаку. Шёл себе шёл мимо собаки и случайно из кармана вывалилась вкусняшка, а муж пошёл себе дальше. Так вы сможете заинтересовать собаку в присутствии вашего супруга. Пусть этот интерес сейчас будет сугубо меркантильным, но из него (интереса) можно будет дальше уже строить полноценные, комфортные, доверительные отношения. Так вы сможете заинтересовать собаку в присутствии вашего нового члена семьи. Вот различное общение с собакой ему пока лучше не инициировать. То есть подойти погладить собачку и вот это все – не нужно. Дождитесь, когда собака сама заинтересуется настолько, что решит к нему подойти. Постепенно перейдёте к тому, что супруг станет угощать собаку с рук. Но не стоит ни в коем случае форсировать события, то есть угощению собачки из рук могут предшествовать этапы поедания разбросанных кусочков вокруг сидящего или лежащего на диване человека, затем подбрасывания кусочков им самим в собаку, всё очень постепенно и плавными движениями, чтобы ни в коем случае не напугать и не спровоцировать собаку на защиту себя самой. Кормление с рук является хорошим способом наладить отношения и повысить градус доверия. Это очень простой способ, не требующий никакой серьезной физической и моральной подготовки. Нужно просто всю порцию еды, которую обычно вы выдаете собаке из миски, выдавать с рук. В процессе такого кормления собака очень тесно взаимодействует с человеком и все это сопровождается очень позитивным процессом – получением еды. Со временем, когда общение супруга и собаки перейдет на качественно новый уровень, можно будет подумать о каком-то совместном для них мероприятии. Это может быть обучение собаки каким-то командам, навыкам или трюком (важно, чтобы обучение было построено только на позитивном подкреплении и ни в коем случае не на наказании или любого рода механическом воздействии на собаку), возможно, даже какой-то собачий спорт, который будет интересен и собаке, и вашему мужу. Но на данном этапе говорить об этом рано, пока руководствуйтесь простыми правилами, которые мы описали выше. Искренне желаем вам запастись терпением и преодолеть вместе с вашей собачкой все сложности! Если у вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то наши специалисты всегда будут рады помочь в формате индивидуальной консультации, заявку на которую можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам не только очно (в Москве и МО), но и онлайн.