Туалетные дела

Пёс уже большой мальчик и не делает свои дела дома, когда кто-то есть. Раньше отходил в другую комнату и справлял нужду, теперь терпит до выгула. Гуляем по 3-4 раза в день, но несмотря на это, если оставить его дома, не привязав на поводок, то он обязательно сходит посреди комнаты на ламинат. Также дела обстоят ночью: если его не привязать на поводок рядом со спальным местом, то он проснётся в 4-5 утра и сходит по делам. Как быть?
Марина Маринапитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. В контексте данного вопроса можно рассматривать целый комплекс возможных причин изменений в поведении собаки. Первое что необходимо сделать – обратиться в ветеринарную клинику для сдачи анализов и проведения диагностики. Возможно, проблема с туалетом связана с состоянием здоровья. Могут обнаружится какие-то моменты, требующие внимания врача. Чем раньше Вы узнаете о существовании таких проблем, тем проще и быстрее будет их устранить, а значит – качественно улучшить жизнь собаки. Также причиной этого явления может являться тревожность собаки, но, возможно причина кроется в чем-то другом. Может быть какие-то посторонние звуки, какие-то предметы, которые пугают собачку, может быть, не очень дружелюбные другие питомцы или члены семьи. Мы просто предполагаем различные варианты в попытке навести Вас на размышления, нет ли такого негативного фактора, который может сильно отражаться на состоянии собаки. Запах мочи успокаивает собак, ведь, будучи совсем маленькими щенками, они испражняются непосредственно в «гнезде», таким образом этот запах для них связывается с состоянием покоя и ощущения безопасности. Собственно, собака может пытаться таким образом избавиться от чувства тревоги. Если этот способ хотя бы один раз помог, то она будет повторять это снова и снова, и поведение очень быстро станет привычным. В этом случае очень желательно понять, что это за фактор и постараться либо устранить его, либо адаптировать к нему собаку. Дополнительно для снижения тревожности собаки можно попробовать такие средства как Фоспасим и Адаптил. Адаптил бывает в форме ошейника, спрея или диффузора, который включается в розетку. Эти средства совершенно безвредны для людей и других животных, но, как и с любым препаратом перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Места пописов необходимо замывать средствами для нейтрализации запаха, например, Лайна или Зоостирка. Сам запах мочи может «запускать» желание собаки еще раз написать в этом месте. Это необходимо исключить. Собаки не понимают нашего языка, поэтому, когда Вы ругаете и объясняете собаке, в чем она не права, до собаки доходит только то, что Вы недовольны. Но если Вы ругаете его за попис, который был сделан какое-то время назад или, когда Вас не было дома, собака просто не поймет, к чему относится Ваше недовольство. Строгий выговор, скорее, смущает и, возможно, даже пугает вашу собаку. Чтобы лучше понимать своего питомца рекомендуем Вам посмотреть подробный семинар Юлии Исламовой о языке тела собак https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka, который полезен всем без исключения владельцам собак. Еще одной причиной такого поведения можно предположить страх одиночества у собаки. Ведь ночь – это тоже одиночество. Рекомендуем Вам посмотреть видеозапись нашего прямого эфира о страхе одиночества у собак. https://www.youtube.com/watch?v=UgJad1176Mk&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=12&t=0s. Теперь расскажем о том, что можно сделать с этим поведением. Работа должна быть обязательно комплексной. 1. Посетить врача, о чем мы упоминали выше. 2. Обязательно отмыть все те места, где собака писала средствами для нейтрализации запаха. 3. Не ругать собаку за лужи дома. 4. Увеличить количество выгулов. Как с маленьким щенком, раз 6-7 в день, настолько часто, насколько это возможно. 6. За каждую лужу на улице хвалить собаку так, как будто она нашла для Вас клад. При этом угощать вкусным лакомством, сначала в большом количестве и постепенно количество сокращать. Последние 2 пункта – это практически приучение собаки к туалету заново. Вам нужно связать этот процесс с чем-то по-настоящему приятным для собаки, закрепить этот навык, при этом сделав невозможным это нежелательное поведение дома. Дополнительно мы рекомендуем Вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s. Дело в том, что эта тема, на самом деле, настолько обширна, что изложить ее письменно, предусмотрев все нюансы, рассказать Вам о всех причинах, о способах коррекции – просто физически невозможно. Мы изложили лишь ключевые рекомендации. Уверены, что информация из семинара будет Вам очень полезна. Искренне желаем «починить» собачку! В случае, если что-то не будет получаться, Вы всегда можете получить индивидуальную нашего инструктора, очно (в Москве и МО) и онлайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii