Агрессия на фоне страха

Что делать с агрессией кане-корсо? Это из за страха, она пугливая, с детства замечено, вот начала на свой страх реагировать агрессией. В темноте, странные люди с нетипичным поведением, просто люди со странными и незнакомыми для неё предметами в руках. Нам вот 11 месяцев скоро.
Виктория Гришановапитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Описанная проблема может иметь несколько причин. Довольно часто она связана с тем, что, будучи маленьким щенком, собака недополучила ценного опыта общения с другими собаками и людьми. Немного расскажем про социальный импринтинг. Это такой важный период в жизни щенка, в течение которого он знакомится с разными социальными объектами. Длится этот период совсем недолго – всего лишь до 3,5 месяцев, потом начинает угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Однако, в течение всего этого периода собака запоминает информацию о разных социальных объектах, запечатляет ее. В этот период очень важно показать щенку РАЗНЫХ людей и собак. Ведь у собаки нет понятия о неких собирательных образах, определенных категориях этих объектов. Для нее человек в куртке и человек в пальто, человек высокий и маленький, человек на самокате и человек с сумками в руках, в шапке и без шапки – РАЗНЫЕ объекты. Точно так же и с собаками. Они бывают большие, маленькие, пушистые, гладкошерстные, с длинными или стоячими ушами, черные или пятнистые, с длинными мордами или брахицефалы и т.д. Всё это многообразие и должен увидеть щенок в самом раннем возрасте. Если этого не происходит, то в течение всей дальнейшей жизни те объекты, которых он не видел в щенячестве, будут казаться странными, непонятными, возможно, небезопасными, и вызывать разные реакции от страха и избегания до агрессии. Очень важный момент, на который стоит обратить внимание - это Ваше поведение. Собаки общаются с помощью языка тела. Мы, люди, язык тела тоже используем, только почти всегда, ну или как минимум очень часто, делаем это неосознанно. Все Ваши внутренние переживания, страхи, напряжение все это считывают собаки. Ведь они быстрее нас в 2,5 раза. Возможно, Вы излишне напрягаетесь при виде людей в темноте, заранее зная реакцию Ваше собаки. Ваша девочка успевает это считать и воспринять как призыв к действию. Раз Вы напряглись значит рядом угроза – на языке тела - напряжение и замирание обозначают именно это. Отсюда повышенное возбуждение и попытки вступить в конфликт. Рекомендуем вам посмотреть видеокурс «О чем говорит собака» https://shop.petcorrect.ru/index#o-chem-govorit-sobaka, чтобы Вы могли лучше понимать свою собаку. В большинстве случаев работу с собакой надо начинать с работы над собой. Давайте разбираться по-порядку: 1. Чтобы купировать агрессию, надо разобраться в причинах её происхождения. Для того, чтобы быть полностью уверенными в том, что это именно предполагаемый вид агрессии и работать с ним нужно именно таким образом. Постарайтесь вспомнить после какого момента она начала себя так вести. Возможно что-то или кто-то ее сильно напугал в детстве и как следствие Ваша девочка получила траматический опыт, который теперь ассоциируется со всем незнакомым и непонятным. Ситуация с агрессией всегда требует индивидуального подхода и детального разбора поведения, обстоятельств, языка тела собаки, нам сложно давать рекомендации, основываясь на предположениях, поэтому рекомендуем Вам обратиться за индивидуальной консультацией к нашим экспертам: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii К сожалению, информации о собаке слишком мало, но мы постараемся дать Вам общие рекомендации, которые помогут решить проблему как минимум частично. 1. Относительно агрессии к посторонним людям на улице –очень важно соблюдать технику безопасности и поберечь как случайных прохожих, так и саму собаку, потому что мы никогда не знаем, что может быть в кармане и голове у этих прохожих и собака запросто может пострадать гораздо больше, чем человек, которого она напугала. Поэтому мы рекомендовали бы Вам на данном этапе надеть на собаку намордник и гулять только в наморднике. Обратите внимание, что намордник должен представлять из себя корзину, которая позволяет собаке легко открывать пасть. Ротовая полость – это терморегуляционный орган собаки, если собака не может открыть пасть, это может иметь серьезные последствия для ее организма. Мы рекомендуем рассмотреть намордники Баскервиль, которые, с одной стороны, не позволяют собаке кусаться, но с другой – позволяют вам давать собаке лакомство, это Вам наверняка пригодится в процессе коррекции поведения. Приучение к наморднику нужно осуществлять постепенно, чтобы сделать его самым любимым аксессуаром. Если все сделать правильно, то собака всякий раз, собираясь на улицу, сама будет радостно вставлять морду в намордник. Видео о приучении собаки к наморднику можно посмотреть вот здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNAtwJWtP2oHgXxAUTcAvn1 2. Вам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Начинайте выполнять это упражнение в спокойной обстановке без отвлекающих и раздражающих факторов, например - дома. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. 3. Следующее упражнение как минимум, научит собачку спокойному игнорированию других людей, что тоже не самый плохой вариант. Протокол LAT (Look at that) - это работа, которая проводится непосредственно в проблемной ситуации – при встрече на улице с собакой, людьми, кошкой и т.д. Суть данного протокола заключается в том, чтобы хвалить Вашу собаку за взгляд на раздражитель (в нашем случае это незнакомые люди). То есть объясняем следующее: "Когда ты просто смотришь на людей и не делаешь попыток лаять, тянуть к ним - ты очень большая молодец и получишь за это вкусняху!" Кроме подкрепления спокойного поведения, при использовании протокола LAT мы также выстраиваем в голове собаки связку "незнакомые люди = лакомство". То есть теперь появление других людей будет означать, что сейчас Вашей собаченьке дадут вкусняшку, и соответственно, вызывать скорее положительные эмоции, чем отрицательные. Возьмите на улицу любимое лакомство и, как только Ваш питомец заметил на горизонте человека и посмотрел на него, произнесите -"Да!" и отдайте ему лакомство. Для того, чтобы коррекция была успешной, Ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность ее контролировать. Опытным путем нужно вычислить оптимальную дистанцию до раздражителя, на которой Ваша собака может вести себя спокойно, не проявляя признаков беспокойства, тревоги или агрессии. Дистанция может быть и очень большой – некоторым приходится начинать даже со 100 метров и более, а некоторым достаточно 5-10 метров. Итак, находясь на этом расстоянии от раздражителя, Вы начинаете активно хвалить и кормить Вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрела на раздражиель – сразу маркер "да" - еда и похвала. Постепенно начинаете сокращать дистанцию. В идеале Вы должны получить собаку, которая при виде раздражителя, оборачивается к Вам за куском и похвалой. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. Подробнее о протоколе LAT рассказано в нашем видео: https://www.youtube.com/watch?v=srynAXV8a9A Сразу хотим заметить, что это не быстрая работа, она требует времени и терпения с Вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака может ошибиться, т.к. основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху. Наберитесь терпения. Повторяйте упражнения в спокойной обстановке т.е. без других собак, кошечек, птичек и т.д. Короткими сессиями и несколько раз в день. 4. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего вебинара: «Агрессия собаки к человеку. Что делать?» https://youtu.be/BFzkhFMpHoE Все это лишь базовые советы и рекомендации, которые помогут вам как минимум частично и временно решить существующую проблему, но, конечно, убрать данное нежелательное поведение полностью можно будет только в рамках индивидуальной консультации с нашими инструкторами. Для того, чтобы мы могли подобрать для вас действительно эффективный план коррекции поведения, нам нужно намного больше информации, что, увы, в дистанционном формате довольно сложно организовать. Вы можете оставить заявку на консультацию на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работаем очно в Москве и МО и дистанционно – с другими регионами. Желаем успехов!