Гавкает постоянно на дочь взрослую

Боится за меня и не любит дочь (35 лет). Все 9 лет на неё гавкает. Как отучить?
Нина Никульшинапитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! У данного поведения есть как минимум две объективные причины. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Так как ваша собачка уже этот период переросла, можно предположить, что у нее не было достаточного опыта общения с вашей дочерью, или с людьми, которые были бы на нее похожи по каким-то признакам, поэтому она и подозревает ее сразу во всех возможных и невозможных грехах. 2. Собаки общаются с помощью языка тела. Для них это наиважнейший способ коммуникации, примерно как для нас с вами – общение вербальное. Возможно, язык тела вашей дочери непонятен собаке, отсюда такая реакция. Можно также предположить, что у собаки есть негативный, а может и травматический опыт, связанный с дочерью, но будем искренне надеяться, что это не так. Что мы можем с этим сделать? Коротко: нам нужно всяческими путями и способами объяснить собаке, что ваша дочь – не страшный, а весьма интересный персонаж. И ни в коем случае любой, даже визуальный контакт, не должен для собаки связываться с каким-либо негативом. Например, негативом будет любое наказание, начиная с повышения голоса, всяческих «фу» и «нельзя», прихватывание за холку или любое другое механическое воздействие, включая и удерживание на руках, т.к. в таком положении собака вообще оказывается в полной беспомощности и не может контролировать ситуацию. Если использовать все вышеперечисленное, то приближение вашей дочери всегда для собаки будет означать нечто неприятное, а нам надо совершенно противоположное. Перечислим несколько способов коррекции данного поведения. 1. Пусть ваша дочь кормит собачку с рук. Это очень простой способ взаимодействия с собакой, который с одной стороны подразумевает очень тесный контакт с человеком, а с другой стороны сопровождается неизменно приятным для собаки процессом: едой. Прямо всю порцию еды – с рук. 2. Очень желательно использовать язык тела для того, чтобы объяснить собаке ее мирные намерения. Собака сочтет угрозой любые нависания над ней (например наклониться с высоты своего роста, чтобы погладить собачку), прямой взгляд, фронтальное положение корпуса. Зато, если повернуться к собаке боком или даже спиной, отвернуть голову в сторону, не смотреть на собаку, а также смотреть в сторону, присесть к собаке, чтобы уменьшиться в размере, можно значительно облегчить жизнь и собаке, и себе. Вот тут https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka у нас лежит отличный семинар о языке тела. 3. Есть отличное упражнение: лежачее дерево. Дочь ложится на пол, лицом вниз. Молчит и не двигается. А вы в это время бросаете возле нее кусочки лакомства. Начинаете с ног, постепенно перемещаясь к голове. Голова страшней, чем ноги, т.к. на ней есть зубы, а зубы для собаки – оружие, и ровно так же они воспринимают и зубы человека. Сначала кусочки бросаете на пол, потом ближе и ближе к «дереву», потом на него, потом прячете в складки одежды, пока собака все это собирает, хвалите ее! Постепенно усложняйте это упражнение. Дерево может начать шевелиться и разговаривать, а потом и перевернуться на спину. Это очень помогает собачке адаптироваться к человеку, которого она не считает для себя безопасным. 4. Пусть дочь вооружится кусочками лакомства и, проходя мимо собаки, даже если на расстоянии, почаще «случайно» роняет лакомство. Таким образом он заинтересует собой собаку и ее страх постепенно сменится на ожидание вкуснятины )) 5. Не нужно сейчас, чтобы ваша дочь инициировала общение с собакой. То есть пытаться ее гладить, разговаривать, и т.д. – не нужно. Для собаки крайне важно ее личное пространство, т.к. оно гарантирует ее безопасность. Дождитесь момента, когда собачка придет общаться сама, а это обязательно случится! Желаем удачи, все обязательно получится!