Периодическая рвота явно выраженного лимонного цвета без пены у таксы

Полгода назад у таксы (7,5 лет) внезапно появилась проблема: несистематическая пенная рвота с явно выраженным желтым цветом. Причем рвота, как правило, происходила через достаточно длительный период после еды. Все остальное время собака вела себя абсолютно обыденно. Обратились в ветеринарку. После осмотра и общего анализа крови был поставлен диагноз — приступ панкреатита. Были выписаны: щадящее постное не обильное питание (давали отварную курицу без шкуры с овсянкой или рисом и небольшим количеством бульона), Креон 10000, по 1/2 капс. 2 р/д., Но-шпа - 1/2 табл. 2 р/д., Омепразол - 1/2 капс. 2р/д. Через 10 дней лечение прекратили по выздоровлению (полному снятию проблемы). С тех пор повторно проблема больше не проявлялась до настоящего времени. Несколько дней назад ситуация снова проявилась так же, как и раньше, внезапно и без каких-либо других проявлений в обычном поведении. Снова бессистемная рвота (хотя я, скорее, назвал бы это срыгиваниями, но обильными) такого же желтого цвета, но уже без пены. Иногда выходят буквально несколько кусочков почему-то абсолютно не переваренной пищи. Поведение собаки все остальное время самое обычное. Легкое "продавливание" живота не вызывает никакого дискомфорта, живая, игривая. Воду пьет, как обычно. Объем кормления уменьшил практически вдвое, но постоянно остаюсь в напряжении от того, что собака голодная. Хотелось бы понять свое дальнейшее поведение...
Константин Артемовпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием, сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, провести УЗИ брюшной полости. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия, может посоветовать помимо основного лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для собак. Здоровья вам и любимцу!