Нарушение психики пса

Здравствуйте. Нужна срочно консультация поо поводу собаки. Забрали собачку. Лабрадор 4 месяца. Нарушения психики 100%. Очень зашуганный (ранее у кого он жил, в него стреляли, шугали, били). Весь трясется от каких-либо звуков. Забрали только сегодня. Боюсь, что не будет кушать. Сколько времени он может не кушать и не пить? Забился под кровать и не выходит.
Марина Гришинапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Произошедшее с щенком это, возможно, результат не вполне корректного поведения человека. Это ужасно! Вы большие молодцы, что буквально спасли малыша! Сейчас у щеночка сильнейший стресс из-за переезда к Вам, к новым людям, в новый и любящий дом (ведь щенок еще об этом не знает). Новая обстановка, новые запахи – все это пугает малыша, и он нашел самый укромный, с его точки зрения, уголок и забился под кровать. Во время очень сильно стресса организм собаки способен отключать ненужные в данным момент функции организма, например, потребность в еде. Прогулка сейчас тоже не потребуется т.к. он ничего не есть. Не стоит пытаться насильно накормить щенка или вывести на прогулку. Оставьте его на некоторое время в покое. Поставьте миску с чистой водой под кровать, так чтобы щенок мог до нее дотянуться. Проявите терпение! Ваша главная задача завоевать расположение малыша, показать ему, что Вы неопасны и не будете его обижать. Начните понемногу подкидывать ему корм или лакомство так, чтобы он мог его достать, не вылезая из-под кровати. Только не идите и ним на контакт, а как бы случайно шли и обронили. Не пытайтесь выманивать его из-под кровати. Сейчас пока очень рано. Подождите. Возможно ему потребуется несколько дней прежде чем щенок отважится хотя бы высунуть носик. Дополнительно для снижения тревожности можно попробовать такое средство как Адаптил. Адаптил бывает в форме ошейника, спрея или диффузора, который включается в розетку. Это средство совершенно безвредно для людей и других животных, но, как и с любым препаратом перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Рекомендуем к просмотру семинар про адаптацию собак из приюта. Не имеет значения, что ваш щенок никогда не был в приюте. В любом случае, механизмы адаптации для всех одинаковые, поэтому этот семинар будет самым первым шагом на пути к успеху: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS По истечении некоторого времени, когда малыш немного упокоится, осмелеет, начнет выходить из укрытия и идти с Вами на контакт - рекомендуем отвезти его в ветеринарную клинику для получения квалификационной консультации в том числе у невролога. Дабы исключить возможные проблемы более узкого профиля. Искренне желаем Вам наладить теплые взаимоотношения с щеночком!