Колосок в носу у собаки

Здравствуйте! Пару часов назад в собачьем парке мой шоколадный лабрадор, нюхая землю, занюхал что-то в нос. Это было понятно по его сморщенной морде, к тому же он бился мордой о землю. За его жизнь (почти 8 лет) такое случалось неоднократно, но зачастую это был либо тополиный пух, либо муравьи, и, как правило, собака прочихивалась и проблем не было. В этот раз проблема быстро не пропала, из ноздрей у него ничего не торчало, собака продолжила шмыгать носом. Я решил обратиться к своему ветеринару, и он сказал, что следует прочистить нос водой либо шприцем, либо клизмой. В обе ноздри я быстро залил по 5 мл воды, ничего из носа/рта не вышло. После этого я еще раз посветил в ноздри фонариком и ничего там не увидел. Когда собака лежит — никаких звуков не издает, правда, стоит ему подняться на ноги — пёс начинает шмыгать носом. Без чихания, крови или опухшего носа. Скажите: стоит ли везти собаку в ветклинику? Могло ли попасть что-то еще? Спасибо.
Миша Мишапитомец: собака лабрадор-ретривер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Наблюдайте за своим питомцем, если ему в нос попал колосок, то собака может часто чихать, тереть лапами морду, может даже открыться носовое кровотечение, подняться температура. Животное отказывается от еды. При появлении данных симптомов собаку необходимо показать ветеринарному специалисту. Здоровья вашей собаке!