Колосок в носу у собаки

Здравствуйте! Пару часов назад в собачьем парке мой шоколадный лабрадор, нюхая землю, занюхал что-то в нос. Это было понятно по его сморщенной морде, к тому же он бился мордой о землю. За его жизнь (почти 8 лет) такое случалось неоднократно, но зачастую это был либо тополиный пух, либо муравьи, и, как правило, собака прочихивалась и проблем не было. В этот раз проблема быстро не пропала, из ноздрей у него ничего не торчало, собака продолжила шмыгать носом. Я решил обратиться к своему ветеринару, и он сказал, что следует прочистить нос водой либо шприцем, либо клизмой. В обе ноздри я быстро залил по 5 мл воды, ничего из носа/рта не вышло. После этого я еще раз посветил в ноздри фонариком и ничего там не увидел. Когда собака лежит — никаких звуков не издает, правда, стоит ему подняться на ноги — пёс начинает шмыгать носом. Без чихания, крови или опухшего носа. Скажите: стоит ли везти собаку в ветклинику? Могло ли попасть что-то еще? Спасибо.
Миша Мишапитомец: собака лабрадор-ретривер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Наблюдайте за своим питомцем, если ему в нос попал колосок, то собака может часто чихать, тереть лапами морду, может даже открыться носовое кровотечение, подняться температура. Животное отказывается от еды. При появлении данных симптомов собаку необходимо показать ветеринарному специалисту. Здоровья вашей собаке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кошка мочится на кровать
Кошка. 4,5 года. 1,5 недели назад начала мочиться на подушки на кровати. Периодически подходит к туалету, посидит, но ничего не получается. Вчера сходила в туалет один раз за день вечером.…
Собака набирает вес
Добрый день, взяли собаку из приюта. Шпиц. Ей было 2 года, использовалась для щенков, потом ее стерилизовали. Когда брали ее была худенькая, но потом резко стала набирать вес. Кормим Пурина,…
Собака не ест 3-й день
Добрый вечер! Собака 15 лет, такса. По УЗИ поставили эндокардиоз митрального клапана - сердечная недостаточность. Наличие плотной массы в грудной полости. Назначен Ветмедин 1,25 и уколы Фуросемид с Сульфокамфокаин по…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования