Какое обследование пройди бездомной кошке?

Здравствуйте. Я нашла на улице двух бездомных кошек, живут в подвале соседнего дома. Бабушка из этого дома сказала, что это мама (2 года) и дочка (8 мес.). Маму подкинули ещё котенком, и она живет там уже два года, котилась 3 раза, но живой из всех котят осталась только эта девочка. Хочу взять их к себе домой, но у меня есть котёнок (7 мес.) непривитый. Скажите, какое обследование надо пройти и какие анализы нужно им сдать? Достаточно ли обследовать только одну из них или нужно всех вместе? Можно ли пройти обследование за один день и, если все хорошо, привозить домой? Спасибо.
Марина Солдатовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Желание помочь бездомным животным, подарить заботу и дом – всегда проявление доброты, спасибо за ваше милосердие. Действительно, если у вас уже есть кот, необходимо сначала провести осмотр новых питомцев в ветеринарной клинике, сдать общеклинический анализ крови у обеих кошек, а также анализы на основные наиболее опасные кошачьи инфекции (комплекс хронических инфекций - вирус иммунодефицита кошек, вирус лейкемии кошек, панлейкопения, коронавироз, а также, возможно, по итогам осмотра врач порекомендует сдать респираторный профиль – на калицивироз, ринотрахеит, микоплазмоз). Общеклинический анализ покажет, если ли воспаление в организме у кошек, лейкопения. Если вы точно знает, что кошки действительно мама и дочка, постоянно контактируют друг с другом, то достаточно сдать анализы на инфекции только одной кошке, результаты будут одинаковы для обеих кошек. Сразу же кошек можно обработать от гельминтов (глистов) и внешних паразитов (например, каплями на холку для кошек по весу). Дома кота тоже нужно профилактически обработать от паразитов. При необходимости дегельминтизацию можно провести повторно через 7-10 дней, если в кале или рвоте вы обнаружите гельминтов (глистов). Результаты анализов будут готовы, скорее всего, не в тот же день, обычно срок готовности анализов – 1-5 суток, иногда дольше. В это время следует обеспечить карантинное содержание кошек на временной передержке без других кошек (у родственников, знакомых, местных зооволонтеров), либо в инфекционном стационаре ветклиники, либо с соблюдением гигиены и изоляции в отдельном помещении у вас дома (не пускать туда кота, его держать отдельно, чтобы даже нюхать, «знакомиться» к дверям не подходил). После контакта с кошками следует на всякий случай мыть руки. Миски и лотки для кошек, естественно, должны быть отдельные. Для кошек в этом отдельном помещении можно обустроить на время карантина просторную клетку (если есть) либо попробовать соорудить что-то вроде отдельного домика, например из картонных коробок, чтобы уменьшить контакт кошек с поверхностями в комнате. После карантинного периода, если не будет признаков заболевания у кошек (выделений из носа, слезотечения, чихания, диареи, повышенной температуры и т.д.), и если по результатам анализов не обнаружится инфекций, то карантин можно снять. Позже всех кошек и кота можно вакцинировать (через 7-10 дней после глистогонки). Врач подробно расскажет о схеме вакцинации при осмотре (двукратная с интервалом 21 день), а также о кастрации. Всех кошек и кота желательно кастрировать, так как кот в 7 месяцев уже может быть способен к случке. Желаю здоровья вам и вашим котикам!
Марина Солдатова
Большое спасибо. Кота уже кастрировали в 6мес .