Течка у собаки

У моей суки задержка больше двух месяцев. Сколько может быть максимум задержка у сук?
Борис Лошманов.питомец: собака аргентинский дог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, заочно, по интернету невозможно оценить состояние здоровья вашей собаки. Все животные индивидуальны и цикличность течки может отличаться. Говорить о регулярности течки можно только в случае с взрослыми суками, цикл которых успел установиться. Первая течка может наступить и в 6 месяцев, и в полтора года, вторая – через 4 или 8 месяцев, а иногда и через год. Волноваться стоит, если у собаки нет второй течки дольше 8-ми месяцев или нет третьей течки дольше 6-ти месяцев. Причин задержки течки может быть много, но чаще всего течка не происходит в срок из-за следующих факторов: 1. в случае нарушения гормонального фона, отвечающего за функции репродуктивной системы; 2. в результате врожденных патологий, из-за которых нарушается функциональность или строение половых органов; 3. из-за сбоя в работе яичников – гиперфункции, недостаточности определенных гормонов и др.; 4. если функциональность гипофиза или щитовидной железы нарушена; 5. на фоне появления доброкачественных или злокачественных новообразований в органах малого таза или на яичниках; 6. из-за воспалительных процессов в матке; 7. в результате гермафродитизма – при данной патологии у собаки нет яичников, а их место занимают недостаточно развитые мужские половые железы. Подобные патологии и болезни могут стать причиной и последующих задержек течки у суки. Все они требуют обязательного диагностического обследования в условиях ветеринарной клиники. Рекомендую показать вашу собаку на очный профилактический приём к ветеринарному специалисту.