Собака постоянно стала писать дома не терпит до выгула

Собака, 13 лет, перестала терпеть до выгула, писает дома. Ходили к ветеринару, сделали рентген мочевого пузыря в двух проекциях. Ронкрементов не выявлено. Поставили диагноз Цистит. Сделали три укола Анальгин, Димедрол, Платифиллин. Сначала помогло, а сейчас опять начала писать дома. Врач (не ветеринар) посоветовал давать таблетки Фуромаг по 25 мг 2 раза в день. Можно ли их давать собаке? И что ещё можно сделать в данной ситуации?
Татьяна Булатова
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, консультировать по приему препаратов может лишь ветеринарный врач. Необходимо принять во внимание, что ветеринарные клиники имеют разное оснащение, например, сам аппарат УЗИ может быть где-то новее и современнее, а где-то «доживать свой век». Также, как и специалисты читающие и расшифровывающие УЗИ могут «быть от Бога» и заметить малейшее отклонение, а другой может видеть лишь монохромную картинку. От этих и других факторов может зависеть правильность постановки диагноза. Возможно, для уточнения диагноза стоит обратиться за консультацией к специалисту узкого профиля – ветеринару урологу. Учитывая возраст собаки, урологические проблемы могут быть возрастными и, возможно, она просто не в состоянии терпеть прежнее время между выгулами. В этом случае Вам остается только набраться терпения и относиться с понимание, и не ругать собаку за лужи. Собаки не понимают нашего языка, поэтому, когда Вы ругаете и объясняете собаке, в чем она не права, до собаки доходит только то, что Вы недовольны. Но если Вы ругаете его за попис, который был сделан какое-то время назад или, когда Вас не было дома, собака просто не поймет, к чему относится Ваше недовольство. Строгий выговор, скорее, смущает и, возможно, даже пугает вашу собаку. Чтобы лучше понимать своего питомца рекомендуем Вам посмотреть подробный семинар Юлии Исламовой о языке тела собак https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka, который полезен всем без исключения владельцам собак. Теперь расскажем о том, что можно сделать. Работа должна быть обязательно комплексной. 1. Еще раз обратиться к врачу. 2. Обязательно отмыть все те места, где собака писала средствами для нейтрализации запаха, например - Лайна или Зоостирка. Сам запах мочи может «запускать» желание собаки еще раз написать в этом месте. Это необходимо исключить. 3. Не ругать собаку за лужи дома. 4. Увеличить количество выгулов. Как с маленьким щенком, раз 6-7 в день, настолько часто, насколько это возможно. Так вы сможете минимизировать ущерб для вашего дома, а также дискомфорт собаки. 5. За каждую лужу на улице хвалить собаку так, как будто она нашла для вас клад. При этом угощать вкусным лакомством, сначала в большом количестве и постепенно количество сокращать. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s. Дело в том, что эта тема, на самом деле, настолько обширна, что изложить ее письменно, предусмотрев все нюансы, рассказать вам о всех причинах, о способах коррекции – просто физически невозможно. Мы изложили лишь ключевые рекомендации. Уверены, что информация из семинара будет вам очень полезна. Искренне желаем «починить» собачку! В случае, если что-то не будет получаться, Вы всегда можете получить индивидуальную нашего инструктора, очно (в Москве и МО) и онлайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii