Не приучен к переноске

Приветствую! Мопс, 5 лет, не приучен к переноске. Возникла необходимость перелёта. Подскажите, пожалуйста, как с минимальным стрессом приучить сидеть в переноске? Самостоятельно пытались много раз заманить его туда вкусняшками и игрушками. Он с осторожностью пробирается вовнутрь, быстро забирает то, что ему нужно, и убегает. Насильно засунуть его туда — опасаюсь, что будет потом бояться её ещё хуже. Что посоветуете? Благодарю за ответ.
анонимнопитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Ваше нежелание насильно сажать в переноску абсолютно верное. Ведь насильно мил не будешь. Наберитесь терпения. В данном случае – время Ваш друг. Переноску необходимо связать с положительными эмоциями. Самое главное: приучать собачку к переноске надо постепенно. Нельзя просто закрыть собаку в ней и понести куда нужно. Сначала мы просто подкрепляем – похвалой и лакомством – интерес собаки. Посмотрел – молодец, держи вкусняшку. Подошел – умница, лови кусочек! Зашел внутрь – вообще герой! Первое время мы НЕ закрываем переноску. И вот только тогда, когда переноска станет для собаки любимым местом, он будет приходить туда отдыхать, можно будет закрывать. Сначала на короткое время, потом - больше и больше. Не забывайте хвалить и угощать его, когда приходите, чтобы открыть переноску и выпустить его. Кроме того, совершенно рандомно, независимо от того, сидит ли собака в переноске или нет, подбрасывайте кусочки лакомства и игрушки – пусть каждый заход, даже случайный, собачку ждёт в переноске приятный сюрприз. Пусть он сам стремится заглянуть туда лишний раз по пути мимо – а не появилось ли там чего-то вкусненького? Собака обязательно должна воспринимать переноску не как тюрьму, а как домик, в котором классно, уютно и где никто не беспокоит. Поэтому поощрять нахождение в переноске в первое время нужно вкусняшками, а также взять за правило, что собаку там никто и никогда не беспокоит ни при каких обстоятельствах. Когда собака станет заходить и оставаться в переноске самостоятельно и с удовольствием, начинайте вводить слово-маркер, означающее, что сейчас идёшь в переноску и остаёшься там. Оставьте для собаки в переноске какое-то интересное занятие, которое одновременно отвлечет ее и успокоит. Это может быть вариант с поиском корма, либо какая-то безопасная долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг (первое время выдаём конг только под вашим контролем, чтобы собачка научилась пользоваться им правильно) – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, фарш, паштет. Немного о самом перелете. Перелет питомца на самолете сопряжен с некоторыми рисками. Рекомендуем проконсультироваться у вашего ветеринара о возможности взять своего питомца в поездку. Если со здоровьем все хорошо и перелет состоится - не менее важным моментом является подбор, подходящей по размеру переноски. Например, у аэрофлота следующие рекомендации и предостережения: «Анатомические особенности строения черепа и дыхательных путей собак с приплюснутой мордой (укороченная морда) могут приводить к затруднениям при дыхании. В результате эмоциональной нагрузки и стресса в поездке, разницы в атмосферном давлении на земле и в полете и влияние других негативных факторов могут вызвать проблемы с дыханием и терморегуляцией. Животные подвержены перегреву даже не в очень жаркую погоду. По этой причине животное может испытывать серьезные проблемы со здоровьем. Мы рекомендуем оценить негативное воздействие температуры на здоровье Вашего питомца. если температура в аэропорту отправления, трансфера или прибытия превышает 22-25C /72-77F. При выборе контейнера/переноски для перевозки питомца обратите внимание на то, что для транспортировки животного с укороченной мордой используются контейнеры/переноски большего размера, чем для перевозки животных других пород: в контейнере должно быть достаточное количество воздуха для дыхания, обеспечен интенсивный воздухообмен, основной поток воздуха должен проходить через решетки верхней части контейнера. Размер контейнера для перевозки должен обеспечивать расстояние не менее 10 см между стоящим животным, стенками и верхней частью контейнера.» Необходимо принять во внимание, что для авиакомпаний переноска с вашим любимым пушистиком – обычный багаж. От Вас может потребоваться повышенный контроль. Как минимум проследить чтобы контейнер действительно погрузили на рейс и правильно закрепили, если собака полетит в багажном отделении. Желаем Вам удачного полета!