Как исправить ошибки в воспитании чихуахуа

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Моей собачке чихуахуа 4 года. Она появилась у нас в семье 3,5-месячным щенком по моим многочисленным просьбам. Я очень надеялась, что в отличие от других питомцев, за Маришей буду ухаживать полностью я, но так случилось, что практически вся забота о собаке легла на плечи моей бабушки (она часто приезжает жить к нам на время). Маришка любит всю семью, но хозяйкой, думаю, признала её. До этого я научила ее некоторым командам. Сейчас она их выполняет только в спокойной обстановке и за лакомства. На теплый период её вообще увозят в Плёс, где и живут мои бабушка с дедушкой. Там, якобы, единственная возможность гулять нормально, потому что в Иваново, где живу я, много собак, а Маришка лает на них, на людей тоже лает, на кошек пытается бросаться, тянет поводок. Очень страшно за неё всё время, и нервы у всех на пределе, особенно из-за больших собак. Мне очень обидно, что всё так получилось, надо было социализировать её и водить к кинологу. Я предлагала, но родители как-то забили. Подскажите, как исправить такое поведение (очень желательно, чтобы получилось самостоятельно). Я очень хочу завести котёнка (тоже девочку), при этом собаку я буду любить не меньше, просто боюсь за безопасность обоих питомцев. А в Плёсе Маришу оставлять так надолго не хочется, обидно очень и скучаю по ней. Да и котёнка я буду заводить вовсе не для замены Маришки на время её пребывания в Плёсе, а потому что я точно готова взять такую ответственность, в 14 лет я всё взвесила. Вот единственная проблема в социализации чишки. Я понимаю, что это мною упущенное воспитание... :(
Sofi lifeпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Бесспорно, основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Это один и тот же дом, один и тот же человек (или члены семьи), один и тот же режим прогулок и кормлений, знакомые собаки слова, которые у вас уже наверняка образовались в процессе совместной жизни с собакой, да и в целом, с учетом всего вышеперечисленного, понимание собакой того, по какому сценарию будут развиваться события в той или иной ситуации. Любые перемены в жизни собаки воспринимают иначе, нежели люди. Да, им требуется время на адаптацию к новым условиям, к новым людям, и всему остальному, что связано с этими переменами. Однако, наша жизнь не стоит на месте и у нас бывают разные обстоятельства, к которым мы вынуждены приспосабливаться тем или иным способом. Очень хорошо, что в этом контексте вы также заинтересованы в комфорте вашего питомца. Формирование привязанности происходит в щенячьем возрасте, то есть у Мариши она уже полностью сформирована, и скорее всего она больше привязана к Вашим бабушке и дедушке, т.к. проводила с ними больше времени. Но это не значит, что она не любит проводить время с Вами. Если в детстве Маришки Вы с ней занимались, то не составит особого труда заинтересовать ее сейчас. Достаточно только показать ей, что с Вами интересно, вкусно и весело, и внимание собаки Ваше. Исходя из Вашего описания можно сделать вывод, что такое поведение Маришки на улице – это возбуждение. Многие собаки не умеют контролировать свое возбуждение и избавляться от него мирными способами. Они ведут себя сообразно своим собственным представлениям о правилах поведения, не задумываясь о последствиях. Если тот способ, который собака единожды «придумала», ей помог, то с вероятностью 99%, она будет пользоваться этим же способом снова и снова. Приблизительный план коррекции будет следующим: 1. Расслабится собаке очень хорошо помогают поисковые игры. Начните с самых простых вариантов, например - поиска: • просто собрать разбросанную на полу горсть корма, • найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, • спрятать еду под подушками и на разных полочках дома. Подберите игрушки, которые будут интересны Вашей собаке. А еще игрушки можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 2. Очень хорошо помогают успокоится конги (специальные полые игрушки в форме пирамидки), в него закладывается лакомство, паштет, фарш. Все то, что можно вылизывать. Конг можно заморозить, тогда лакомство придется вылизывать дольше и усерднее, и собака быстрее устанет и приляжет отдохнуть. Сам процесс вылизывания успокаивает собак. 3. Вам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Начинайте выполнять это упражнение в спокойной обстановке без отвлекающих и раздражающих факторов, например - дома. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. 4. Для обучения концентрации внимания на Вас рекомендуем простое упражнение «глазки». Делается оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд - маркер "да" – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на Вас, начинаете усложнять путем увеличения продолжительности взгляда. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет смотреть на Вас в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Буквально через пару недель Вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Это упражнение помогает собаке научиться держать себя в лапах, что в данной ситуации очень важно! 4. Протокол LAT (Look at that) - это работа, которая проводится непосредственно в проблемной ситуации – при встрече на улице с собакой, людьми, кошкой и т.д. Суть данного протокола заключается в том, чтобы хвалить Вашу собаку за взгляд на раздражитель (в нашем случае это незнакомые собачки). То есть объясняем следующее: "Когда ты просто смотришь на собак и не делаешь попыток лаять, тянуть к ним - ты очень большая молодец и получишь за это вкусняху!" Кроме подкрепления спокойного поведения, при использовании протокола LAT мы также выстраиваем в голове собаки связку "незнакомые собаки = лакомство". То есть теперь появление других собак будет означать, что сейчас Вашей собаченьке дадут вкусняшку, и соответственно, вызывать скорее положительные эмоции, чем отрицательные. Возьмите на улицу любимое лакомство и, как только Ваш питомец заметил на горизонте собаку и посмотрел на неё, произнесите "Да!" и отдайте ему лакомство. Для того, чтобы коррекция была успешной, Ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность его контролировать. Опытным путем нужно вычислить оптимальную дистанцию до другой собаки, на которой Ваша собака может вести себя спокойно, не проявляя признаков беспокойства, тревоги или агрессии. Дистанция может быть и очень большой – некоторым приходится начинать даже со 100 метров и более, а некоторым достаточно 5-10 метров. Итак, находясь на этом расстоянии от раздражителя, Вы начинаете активно хвалить и кормить Вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрел – сразу маркер "да" - еда и похвала. Постепенно начинаете сокращать дистанцию. В идеале мы должны получить собаку, которая при виде раздражителя, оборачивается к вам за куском и похвалой. Подробнее о протоколе LAT рассказано в нашем видео: https://www.youtube.com/watch?v=srynAXV8a9A Сразу хотим заметить, что это не быстрая работа, она требует времени и терпения с Вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака может ошибиться, т.к. основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху. Наберитесь терпения. Повторяйте упражнения в спокойной обстановке т.е. без других собак, кошечек, птичек и т.д. короткими сессиями, несколько раз в день. 6. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего вебинара «Собачка головного мозга» https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=11&t=0s. Желаем удачи! У Вас все получится! Если что-то не будет получаться, Вы всегда можете индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii .