Черные точки

Здравствуйте. Мы столкнулись с проблемой черных точек у кошек (одна стерилизованная взрослая, жила у нас больше 8 лет, затем появилась другая маленькая не стерилизованная породистая). Точки появились примерно с появлением маленькой и с разницей месяца в 2. В это же время покупали им траву, сеяли в горшок. Сдавали анализы — кровь, посев, соскоб — всё хорошо. Ходили к разным ветеринарам дерматологам, никто не может установить точный диагноз. Исключили демодекоз, меняли пищу, в доме ничего нового не появлялось из мебели, игрушек и т.д. Обрабатывали мордочки хлоргексидином, календулой, Перкутаном, Селафортом, Фронтлайном, мазями от угрей, спиртом, пропивали Синулокс и т.д. Т.е. уже почти год лечим последствия заболевания, но никак не можем понять причину. Что посоветуете?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения, его корректировка, назначение диагностических и лабораторных исследований проводится только лечащим ветеринарным врачом. Рекомендую пройти повторную консультацию у ветеринарного врача и обсудить с ним ваши дальнейшие действия по поводу лечения питомца. Здоровья вашим питомцам!