Частые рвоты

Рвоты после еды (редко), рвота желтоватой прозрачной жидкостью или слегка пенистой белой жидкостью, не обязательно после еды. Спит-спит и вдруг подхватывается — и рвет. Иногда комочки шерсти вместе с жидкостью. Больше всего беспокоят рвоты без пищи и шерсти. Хотелось бы знать причину.
лариса калькопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рвота сама по себе не является болезнью — это симптом, который может сопровождать многие заболевания. Это может быть пищевой стресс, непроходимость кишечника, инородные тела в кишечнике, отравление химическими веществами, вирусные и бактериальные инфекции, заражение гельминтами, воспалительные заболевания кишечника, новообразования желудочно-кишечного тракта, панкреатит, заболевания печени, перитонит, системные заболевания (хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы), воспаление матки. Для того чтобы определить точную причину, рекомендую показать вашу кошку на очную консультацию к ветеринарному специалисту. Врач соберет анамнез, проведет осмотр и полную диагностику, а также даст рекомендации по лечению. Здоровья вашему питомцу!