Старенькая собака ходит в туалет на кровать

Здравствуйте. Кабель, пудель среднего размера, 15-16 лет, начал писять на кровать. Бывает в нашем присутствии, бывает, когда остаётся в комнате один. У него с щенячества был налажен режим выгула и никогда не было случаев справления нужды не в положенных местах. Последние год-два очень сказался возраст, как внешне, так и на характер собаки. Раньше не особо любил телесный контакт, предпочитал свою лежанку и не шёл ласкаться и т.п. Сейчас ходит за членами семьи по пятам, просится на руки. Также физически сильно упало зрение, не может самостоятельно запрыгивать на стул, диван, кровать. Бывает ощущение, что не особо ориентируется, так как ходит по одному маршруту из комнаты в комнату туда-сюда. В связи с возрастом теперь выгуливаем 3 раза в день и более, если замечаем надобность. В чем может быть причина справлять нужду на кровати? Причём, когда мы дома. Когда они дома одни (у нас 2 собаки), он так не делает. Что он хочет этим показать и как с этим бороться? Мы его не наказываем, и закрывать его в другой комнате на ночь одного тоже жалко, так как собака явно требует контакта из-за возраста. Заранее больше спасибо за ответ.
Elina Tsiteladzeпитомец: собака пудель, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, дистанционно установить причины такого поведения наверняка невозможно. Исследовали ли мочеполовую систему прицельно? В таком возрасте хорошо бы проходить диспансеризацию пару раз в год и визуального осмотра здесь недостаточно – необходимо делать и развёрнутый анализ крови, и УЗИ внутренних органов. С возрастом, помимо других заболеваний, у собак развиваются и недержание, и деменция, когда собачка в принципе не очень отдаёт себе отчёт в том, что происходит, и где она находится. Конечно, если у вас есть возможность, то хорошо бы добавить ещё одну прогулку. Ещё лучше, если вы отследите, когда собачка идёт писать дома. Например, если он это делает после обеденного сна, то стараемся как раз в это время выводить его на улицу пописать. Пусть это будет не полноценный выгул, как днём или вечером, а просто гигиенический выход на 10-15 минут, чтобы исключительно справить нужду. Следует различать полноценные ли то лужи или метки – обычные лужи – большие, метки – маленькие. Перед меткой обычно идёт занюхивание, в таких случаях следует отвлечь и переключить собачку – на корм, на игрушку, на похвалу и игру. Само проблемное поведение следует сделать невозможным, так как первое правило коррекции – недопущение нежелательного поведения. То есть мы можем закрыть дверь в спальню, когда не можем контролировать собаку, застелить кровать клеёнкой, надеть на собачку на ночь специальный памперс, постепенно приучить заново ходить дома на пелёнку, как щенка. В принципе не все собаки умеют проситься на улицу. Ваша собачка уже хорошо запомнил, что писать и какать надо на улице, но не лишним будет всё это подкреплять – хвалить и поощрять лакомством справление нужды снаружи. Закрепляйте привычку выхода на улицу, и она будет сама подходить к двери, чувствуя необходимость справить нужду. Тут уместно ввести сигнал: "Хочешь ГУЛЯТЬ?" или что-то подобное. Если собака в принципе не знает, как попроситься на улицу, то неизбежно, что если приключился понос или прихватило животик, то и наделает она там, где застала такая напасть. Другое дело, если у вас сложится ритуал и будет закреплён соответствующий маркер. Например, каждый раз перед выходом на прогулку мы говорим «гулять» или «пойдём писать», подводим собачку к двери, усаживаем, обуваемся-одеваемся, берём поводок, выходим. На улице опять же можно обозначать сам процесс нейтральным спокойным голосом маркером «писать», «какать». Со временем собака запомнит эти слова и по нужде будет либо сама бежать к двери и усаживаться там, многозначительно указывая на дверь, либо реагировать на ваш вопрос, содержащий выученный маркер, о том, не надо ли ей прогуляться. Не устанем повторять, что любое внезапное изменение поведения собаки – это повод обратиться к ветеринарному врачу. Причина у любого поведения точно есть всегда. При этом это должен быть не просто визуальный осмотр, а полная диспансеризация с развёрнутыми анализами, возможно, даже с посещением невролога и окулиста. Общую диспансеризацию всем без исключения собакам необходимо проходить не реже одного раза в год, а собакам старше 7 лет – не реже двух раз в год. У собак к старости развивается целый букет заболеваний. Во-первых, - спондилёз (окостенение позвоночника) - начинается с лопаточной и поясничной зоны и постепенно затрагивает весь позвоночник. Собаке становится сложнее изгибаться, может возникнуть воспаление, часто начинаются дегенеративные изменения в суставах, также вызывающие боль. Собаке становится труднее совершать те действия, к которым она привыкла. Она быстрее устает, у нее могут возникать боли в мышцах, ей бывает даже трудно чесаться. Снижается чувствительность органов чувств – зрения и слуха, могут даже возникать галлюцинации, доставляющие дискомфорт. Если у собаки были проблемы с ушами, к старости в них могут образоваться полипы. Иногда собака начинает медленнее реагировать на привычные звуки. Причиной может быть не глухота, а изменение соотношения возбуждения и торможения. Собака становится более медленной. У старых собак бывает потеря нюха или сильное его снижение. Собака хуже ищет носом, меньше интересуется метками и меньше метит из-за этого. Это вызывает у собаки сильный психологический дискомфорт. Она начинает получать существенно меньше новой информации. К старости могут возникнуть или обостриться проблемы с ЖКТ и мочеполовой системой, замедляется обмен веществ – собака хуже усваивает еду, у нее могут быть поносы ли запоры, могут начаться аллергии, сбоить гормональный фон, собака быстрее замерзает, хуже держит тепло, быстрее простужается. ВАЖНО! Для улучшения качества жизни собаки купировать боль необходимо своевременно, а ещё лучше – постараться справиться с теми проблемами здоровья, которые возможно и доступно починить с помощью медикаментов. То есть. Причин для нечистоплотности может быть множество – от возросшей тревожности и желания окружить себя своим успокаивающим запахом и смешать его с запахом любимых хозяев, болевого синдрома на фоне заболеваний мочеполовой системы, до начала деменции, когда собачка в принципе уже не особо отдаёт себе отчёт, зачем она сделала то или иное. Учитывая всё это, очевидно, что мир для собаки перестает быть стабильным, собака чувствует себя потерянной, изо дня в день приобретает всё больший опыт поражений, из-за того у неё не получается сделать то, что всегда могла, а теперь у неё не получается - ей больно играть с другими собаками, из-за этого снижается самооценка, часто развивается выученная беспомощность. У пожилых собак снижается секреция серотонина и она часто раздражается, её все не устраивает, всё раздражает. Многие старые собаки становятся ворчливыми, тревожными, могут начать кусаться из-за самых разных причин. Из-за падения уровня серотонина болевой порог сильно снижается. Всё это часто приводит к апатии и старческой депрессии. Как мы неоднократно писали, нежелательное поведение часто возникает у собак из-за невозможности удовлетворить какие-либо потребности. Если наша собака стала быстрее уставать, плохо видеть и слышать, это вовсе не повод опускать руки и перестать её чем-то развлекать и занимать. Замечательный в данном случае метод обучения таких собак – оперантный. Он вообще подходит всем собакам без исключения, от мала до велика, от щенка до старичка. Есть и другие методы, которые каким-то собакам не то, чтобы подходят, а, прямо скажем, рекомендованы, но для тревожных собак – идеально подходит именно оперантный метод. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. Вы думаете, речь идет только о дрессировке? Вовсе нет. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Просто подкрепляйте их постоянно, и всем будет счастье! Более того – помните, мы говорили про доверие и предсказуемость для собаки? Это самый простой и самый отличный способ убить двух зайцев одновременно. Даже трех. Но вернемся непосредственно к обучению. Итак, мы берем в руки лакомство и ждем от собаки какого-то действия. Оно вообще может быть любым: шевеление ухом, поворот головы, собака может сесть, лечь, сделать шаг в сторону. И каждое действие вы подкрепляете похвалой и лакомством. Если какое-то действие вам понравилось больше других (например, собака дает лапу) – значит, ждете именно его. Лапа – похвала – кусок. Снова ждем лапу. На 2-3 раз собака начинает понимать, что она получает кусок за конкретное действие, но непонятно, за какое. На 10 раз она будет знать это точно. Вводите голосовой сигнал – и вуаля – первый трюк готов. Почему так важно пользоваться именно этим методом? Он дает огромное количество преимуществ, а именно: - вы становитесь для собаки совершенно понятны и предсказуемы. Ведь образуется четкий алгоритм: действие – похвала – еда. - собака быстрее учится вам доверять - собака учится проявлять инициативу. Это особенно важно, если раньше у собаки не было такой возможности и/или необходимости. Ведь именно поэтому ваша собака стала такой робкой и не решительной – она не могла или не знала как проявить свою собственную инициативу, что-то предложить и быть за это вознагражденной. А теперь… - собака приобретает столь важный, столь необходимый опыт побед! Вот оно, то самое, главное, что сделает нашу собаку чуть менее робкой (сначала), благодаря этому собака сможет чувствовать себя более уверенно, причем со временем этот процесс будет прогрессировать, а нам-то этого и нужно! И наконец… - повышается самооценка собаки, возрастает интерес к общению с вами и к жизни. Бинго! Чтобы помочь пожилой собаке чувствовать себя более спокойно и уверенно, рекомендуем следующее. 1. Соблюдайте режим и ритуалы. Давайте попробуем вернуть собаке ощущение стабильности и спокойствия. В этом вам поможет четкий распорядок дня: прогулки и кормления должны происходить в одно и то же время. Пусть в определенное время его выводит один и тот же человек. Желательно не менять маршрут прогулки. Кроме этого, необходимо снизить "элемент неожиданности" в жизни собачки до минимума. Каждый раз, когда вы собираетесь провести какие-либо манипуляции, сообщите об этом собаке голосом и определенными действиями, которые будете повторять всегда. Например, "Гулять!", «Кушать», «Дай пройти», «Спать», «Отдыхай», «Заниматься», «Всё», «Мыть лапы». Если раз за разом вы будете произносить и делать одно и то же, это существенно снизит тревогу вашего питомца, ведь он на 100% будет уверен в том, что ждёт его в каждый следующий момент. 2. Используйте вежливый язык тела. Вспомните, как ведут себя 2 кобеля, агрессивно друг к другу настроенные? Они стараются казаться выше, нависнуть над противником, поставить лапы ему на холку. Это очень напоминает то, как люди общаются с собаками, особенно маленькими. Мы наклоняемся, нависаем на ними и тянем руки, чтобы пристегнуть поводок, погладить и т.д. Это вызывает у собачек очень неприятные ощущения. Хотя многие привыкают к людским "причудам", в случае с тревожными собаками важно соблюдать правила комфортного общения. Если требуется, например, пристегнуть поводок, присядьте на колени и слегка отверните лицо в сторону. Таким образом вы не будете выражать угрозу. Если наклона никак не избежать - наклонитесь не на собаку, а в сторону от неё. 3. Обеспечьте пёсику место, где он мог бы отдохнуть в полном спокойствии. Лучше всего, если это будет домик, а не подстилка. Главное правило заключается в том, что когда ваш питомец находится в домике - нельзя его трогать ни при каких обстоятельствах. Это место должно быть максимально безопасным. Наилучшее расположение - в точке, откуда открывается хороший обзор, но где редко проходят люди. Обратите внимание, что пожилые собаки более чувствительны к температуре и сквознякам. Кроме того, даже если раньше собака любила спать на полу, то сейчас имеет смысл предложить ей более мягкое место для сна и отдыха. 4. Обеспечьте собаке достаточную нагрузку по возрасту, очень важно не переутомлять собаку - все занятия мы прекращаем ещё когда собака готова работать, не нужно вот этих закреплений успеха, «давай ещё разочек». Нам необходимо развить в собаке любовь, интерес и желание заниматься. А не отбить охоту своими требованиями повторить упражнение, когда собака уже устала и сбивается, лучше позанимайтесь меньше по времени, но чаще. Да, возрастным собакам это тоже нужно, так как сохраняет интерес к жизни и препятствует ранней деменции. Каждая собака должна получать как физическую, так и умственную нагрузку. Если этого не происходит, вся накопленная энергия может выливаться в крайне нежелательное для нас поведение. Отсутствие нагрузок негативно влияет как на физическое, так и на психическое состояние собаки. Ну и сюрприз – 10-15 минут интеллектуальных нагрузок вполне способны утомить собаку не хуже, чем долгая прогулка. Примеры физических упражнений: - прогулки в разном!!! темпе, когда собака подстраивается по вас, а не вы под неё - игры - плавание - "цирковые" трюки (зайка, крутись-танцуй, барьер и т.д.) – строго по физической кондиции пса, категорически нельзя требовать от неподготовленной собаки или собаки с травмами, или собаки, не имеющей физической подготовки выполнения некоторых таких упражнений. Примеры упражнений "для мозгов": - поисковые игры - интерактивные игрушки - шейпинг Теряя зрение, собака начинает полагаться на слух и в большей степени - на нюх, ведь собаки живут в мире запахов. На один квадратный сантиметр обонятельной слизистой у собак в 100 раз больше отдельных обонятельных клеток, чем у людей. Поскольку обоняние и слух у собак прекрасно развиты, они намного меньше зависят от зрения, чем нам кажется. По этой причине их жизнь может стать почти прежней после того, как они приспособятся к слепоте. Многие животные используют тоненькие волоски на морде (усы) и бровях (вибриссы) как антенны. Эти волоски очень чувствительны и помогают распознавать животному предметы и собирать воздушные потоки. Если ваш питомец слепнет, никогда не подрезайте ему эти волоски, чтобы он мог использовать их для обнаружения и распознавания предметов. Что мы можем сделать, чтобы помочь собаке, теряющей зрение, приспособиться к окружающему миру: 1. Для ускорения адаптации и облегчения исследования окружающей среды можно приобрести или сделать своими руками специальную амуницию для слепых собак. Вот здесь можно почитать о том, как сделать её своими руками: https://www.xn----8sbcpndoxmkdv6g1c.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?t=1555 2. Разговаривайте с вашей собакой постоянно, введите в обиход слова-маркеры для обозначения всего, что последует далее изо дня в день, в том числе используйте голос, чтобы разбудить ее, вместо того, чтобы её коснуться. Многие, и даже не слепые!! животные пугаются неожиданных прикосновений, особенно когда они спят и находятся в наиболее уязвимом положении. 3 Установите определенное место для мисок с едой и водой, и никогда его не меняйте! Обязательно убедитесь в том, что собака может найти свою миску с водой. Используйте какой-нибудь определенный звук (или слово-маркер «кушать», «пойдём есть» и т.п.) перед кормежкой, чтобы собака знала, что ей предстоит, и могла сосредоточиться на этом звуке. Кормите ее всегда в одно и то же время. 4. Если ваш питомец кажется "потерянным" или дезориентированным, поощряйте его ласковыми словами, сопровождая по дому или дворовой территории. Разговаривайте с ним, поощряя подход к вам, ориентируясь на голос. Если собака "потерялась", отведите ее к исходному месту, чтобы заново начать маршрут. 5. Будьте последовательны. Слепые и плохо видящие домашние животные полагаются на свою память, которая помогает им ориентироваться. Возвращайте предметы на свои места после того, как вы их взяли. 6. Контролируйте собаку на улице. Всегда сопровождайте вашу собаку на прогулку на улице, держа ее на поводке. Ограничьте место ее выгула забором, если не планируете выводить собаку с участка. Слепая собака подвергается большому риску быть травмированной на улице, ведь она не может обнаружить опасность и избежать ее. Вы должны быть ее глазами и внимательно обходить предметы, в которые собака может врезаться. 7. Никогда не позвольте плохо видящей собаке гулять на улице без поводка. Если вы выпускаете ее на прогулку в сад, исследуйте все заборы, цветочные горшки, кусты и деревья на наличие острых предметов, которые могли бы травмировать собаку. 8. Стимулируйте органы чувств. Слепые домашние животные полагаются на свои другие чувства, которые помогают им ориентироваться в новой обстановке. Их обоняние, осязание и слух обостряются. Помогайте своей собаке, разговаривая с ней на прогулке. Хвалите ее, если она идет правильной дорогой, предупреждайте, если впереди опасность. 9. Игрушки, в которых внутри содержатся шарики и звоночки, пищащие игрушки, а также игрушки-головоломки, внутрь которых кладется лакомство, прекрасно стимулируют различные органы чувств и являются хорошей забавой. Стимулируйте обоняние собаки и ее осязание, почаще выводя подышать свежим воздухом и позагорать на солнышке. Немного нагревайте еду собаки, чтобы усилился ее запах. Напомним, что физический дискомфорт, то есть наличие каких-то проблем со стороны здоровья исключать нельзя, т.к. он (дискомфорт) не всегда вызывает затрудненное мочеиспускание, но может вызывать и просто невозможность собаки терпеть то количество времени, которое у вас проходит от прогулки до прогулки. При любых туалетных проблемах в первую очередь необходимо удостовериться, что собака совершенно, полностью здорова. То, что собака писает именно на кровать, занавески, ковёр – прочие мягкие, впитывающие поверхности, может говорить о том, что: 1. Есть проблема со здоровьем. Собаке было больно, когда она писала на пелёнку, поэтому она нашла другое место, которое мягче, выше, безопаснее, и т.д. – это только собаке ведомо, почему она выбрала именно кровать. 2. Собаку ругали за лужи в неположенном месте. Может и не ругали, но проявляли некие негативные чувства/эмоции, и т.д., поэтому теперь она эти лужи прячет – писает там, где с ее точки зрения сразу не заметно. Что можно и нужно сделать: 1. Удостовериться, что собака здорова - начать со врача нужно обязательно 2. За все лужи на пелёнку и на улице собаку хвалить и угощать лакомством сразу после того, как собака пописает. 3. Кровать застелить чем-то неприятным для собаки - шуршащей плёнкой или клеёнкой, например. На ночь можно надевать на собачку кобелиный пояс (это такой специальный собачий памперс). 4. Не ругать собаку за лужи дома вообще. Ну и в заключение, пожалуйста, ссылка на наш семинар о проблемах поведения собак дома и способах их коррекции https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-