Щенок таксы

Здравствуйте, я собираюсь взять щенка таксы, 1 месяц. Что нужно купить для него, чем кормить? У меня есть в доме такса 9 лет. Стоит знакомить собак, или держать щенка в клетке? Как предотвратить ревность взрослой таксы? Заранее спасибо за ответ.
Ирина Зерновапитомец: собака такса, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Рекомендую приобрести для питомца следующее: лежанку, миску для воды и корма, игрушки, поводок с ошейником, пеленки. На начальном этапе этого будет достаточно. Уточните у заводчика, чем кормили щенка и приобретите такой же корм, чтобы не создавать щенку дополнительный стресс. Если ваша собака прививается по графику, а также проходит регулярные обработки от паразитов, то можно допускать контакт животных. Наиболее оптимальным вариантом будет постепенное знакомство, пусть некоторое время животные будут содержаться в разных комнатах. Потом можно знакомить вашу собаку с вещами, которые содержат запах другого питомца, например, давать понюхать игрушку щенка. В дальнейшем можно познакомить собак очно, лучше это делать через какое-то препятствие, например посадить щенка в клетку или держать взрослую собаку на поводке. Уделяйте взрослой собаке достаточно времени, чтобы ревность не проявлялась. Все животные индивидуальны, предугадать их поведение заранее невозможно.
Советуем почитать
Первые дни щенка дома. Что делать?

Когда у меня появился щенок, я сделала все неправильно. В первые дни щенка дома мной было допущено много ошибок. Поэтому, например, от кровати я отучала уже подросшую собаку, а сделать это сложнее. Чтобы у вас с питомцем сразу случилась дружба и впоследствии не возникло проблем, читайте эту инструкцию.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования