Перекос шеи у старой собаки, пропал голос

Добрый день! У родителей живет собака, русский той-терьер, сука, возраст — 14 лет. Посёлок очень маленький и нет возможности показать ветеринару. Около полугода назад появилось небольшое искривление в шее — беспокойства не доставляло собаке, списали на старческое (в этот же период ухудшилось зрение и слух, но собака была бодрой и даже играла). Три дня назад искривление резко усилилось и скованность распространилась на другие конечности, появилась рвота и слюнотечение. Не ест и не пьёт. Также полностью пропал голос — не гавкает, не скулит, хотя раньше лаяла на любой стук. По виду и поведению собаке не больно — виляет хвостом и потихоньку ходит за хозяином, хоть и с большим трудом. Не знаем, чем можно помочь или хотя бы облегчить страдания. Сегодня поела совсем немного, но ощущение, что тяжело глотать. Будем очень благодарны любому совету, так как отвезти показать ее некому — нет ветеринарных кабинетов🙏🏻 Спасибо!!
Полина Мордовинапитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, дистанционно по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. В случае с вашим питомцем необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления данных симптомов и назначить корректную терапию. Здоровья Вашей собаке!