Как приучить собаку ходить в туалет во дворе частного дома

Переехали из квартиры в частный дом, собаке 3 года. Хотим, чтобы ходил в туалет во дворе дома, т.к. гулять за забором опасно, много больших собак выходят со дворов других домов. По-маленькому он ходит во дворе, а по-большому нет, но как только выходим за забор — сразу справляет свою нужду. Пробуем гулять на поводке во дворе, бесполезно. Подскажите: что делать?
Анастасия Ходырева
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнём с важного. У собаки есть потребности, которые нежелательно игнорировать. Если мы не даем собаке возможности много и активно двигаться (эта потребность варьирует в зависимости от конкретной собаки), общаться с нами и/или с другими собаками, получать новую информацию и контролировать окружающую среду – мы получаем всё время возбужденную собаку, которая компенсирует недостаток вот этого всего вышеперечисленного в разных не самых полезных способах. В том числе это может выражаться в деструктивном поведении, к которому можно отнести и беспричинный лай, вой, асоциальное поведение по поводу и без. Собака сама вряд ли придумает способ себя занять, если у неё нет соответствующего опыта. А опыт сам тоже не приходит. Точнее не так. Опыт приходит, но не тот, который нас устраивает. Фактически собака, не будучи контролируемой с нашей стороны, а предоставленная сама себе или постоянно находящаяся в закрытом пространстве, пусть даже это огромный участок, делает то, что может, умеет и в настоящий момент хочет. Есть ряд важных моментов, которые необходимо учитывать, чтобы собака в принципе начала соответствовать вашим ожиданиям и правилам. Прогулки собаке, живущей на участке, необходимы в любом случае так же, как и той, что живёт в квартире. При этом прогулка должна быть не просто пописать, а и побегать, порезвиться, потусоваться, пообщаться с сородичами, нанюхаться новых запахов, назаниматься, причём за пределами вашего участка, чтобы по возвращению домой она реализовывала самую важную (для нас) потребность – потребность в отдыхе. Каким бы большим ни был ваш участок, он очень быстро становится для собаки условно-обедненной средой, где нет ничего интересного. Или это интересное собака ищет себе сама, либо реализует нерастраченную энергию в не самых приятных проявлениях, таких как: уничтожение имущества, излишняя и неконтролируемая вокализация, различное смещённое поведение вплоть до стереотипии (бег за хвостом или туда-сюда, например), агрессии к различным социальным объектам, в самых запущенных случаях – нанесение себе травм. Хотим обратить ваше внимание на записи наших прямых эфиров, в которых очень подробно как раз разбираются потребности собак: Потребности собаки - еда, отдых, движение, комфорт https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&t=20s Познавательные потребности собак: почему собакам мало удобной лежанки, прогулок и еды? https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18&t=22s Ну а теперь о том, как можно научить собачку какать там, где вам удобно. Для этого поставим процесс на команду. Подлавливаем, когда собачка села покакать (пусть даже сначала за пределами участка) и вводим слово-маркер (какать, например). Как только собачка доделала дела, сразу после (а не во время процесса) бурно хвалим и выдаём поощрение в виде лакомства. Слово-маркер используем всегда, каждый раз, когда собака присаживается покакать, через какое-то время, у собаки это слово свяжется с процессом и с тем, что за этим следуют похвала и вкусняшки, и вот тогда можно будет уже пробовать использовать эту команду на участке. В случае успеха не забываем опять же очень радоваться, хвалить и угощать собачку, таким образом со временем она поймёт, что и на участке это делать тоже можно, а по вашей просьбе – и нужно, потому что это очень приятно и выгодно в результате.