Агрессивное проведение

Здравствуйте. У нас возникла большая проблема. Почти год назад (в конце июля), мы подобрали на улице собаку. Фенотипически чихуахуа. Собаку вакцинировали, кастрировали. После периода адаптации у него проявилось агрессивное проведение. Он кусается, как только что-то не нравится. Сам по себе пес контактный, с первого дня начал сам забираться под одеяло, на руки. На ручках может спать сколько угодно. Однако если ты сама пытаешься взять на руки, начинает рычать и кусаться. Кусается когда моешь лапы, чешешь и другие вещи, которые не нравятся собаке. Со временем узнали, что собака теряет зрение (атрофия сетчатки), помогали адаптироваться. На данный момент одну хозяйку пес кусает и кидается, а у второй хозяйки терпит любые манипуляции. Подскажите, как можно справиться с агрессией ко второй хозяйке. Важная деталь в том, что он кусает, а потом сам же идёт на ручки и обниматься. Спит вместе. И так далее. Также есть огромная проблема с весом. Чихуахуа весит 5 килограмм. Пробовали корм Метаболик, кормим на 4 килограмма. Но он только поправился.
Tanechka Korobkovaпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Во всех случаях, связанных с агрессией собаки, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Дело в том, что каждый такой случай уникален и разбирать его нужно подробно и внимательно. Любая ошибка в коррекции такого поведения может привести к усугублению проблемы, что в случае с агрессией недопустимо. Оставить заявку на индивидуальную консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно (по Скайпу) с другими регионами. В первую очередь мы настоятельно рекомендуем обратиться в ветеринарную клинику для сдачи анализов и проведения диагностики. Только профессиональный осмотр у профильного специалиста может дать ответ на вопрос в каком состоянии её глаза. Возможно, если слепота не врожденная, а приобретённая, то есть шанс вернуть зрение. Кроме того, рекомендуется полная диспансеризация животного, чтобы исключить иные заболевания и болевой синдром, который может провоцировать собаку на агрессию. Теряя зрение, собака начинает полагаться на слух и в большей степени - на нюх, ведь собаки живут в мире запахов. На один квадратный сантиметр обонятельной слизистой у собак в 100 раз больше отдельных обонятельных клеток, чем у людей. Поскольку обоняние и слух у собак прекрасно развиты, они намного меньше зависят от зрения, чем нам кажется. По этой причине их жизнь может стать почти прежней после того, как они приспособятся к слепоте. Многие животные используют тоненькие волоски на морде (усы) и бровях (вибриссы) как антенны. Эти волоски очень чувствительны и помогают распознавать животному предметы и собирать воздушные потоки. Если ваш питомец слепнет, никогда не подрезайте ему эти волоски, чтобы он мог использовать их для обнаружения и распознавания предметов. Что мы можем сделать, чтобы помочь собаке, теряющей зрение, приспособиться к окружающему миру: 1. Для ускорения адаптации и облегчения исследования окружающей среды можно приобрести или сделать своими руками специальную амуницию для слепых собак. Вот здесь можно почитать о том, как сделать её своими руками: https://www.xn----8sbcpndoxmkdv6g1c.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?t=1555 2. Разговаривайте с вашей собакой постоянно, введите в обиход слова-маркеры для обозначения всего, что последует далее изо дня в день, в том числе используйте голос, чтобы разбудить ее, вместо того, чтобы её коснуться. Многие, и даже не слепые!! животные пугаются неожиданных прикосновений, особенно когда они спят и находятся в наиболее уязвимом положении. 3 Установите определенное место для мисок с едой и водой, и никогда его не меняйте! Обязательно убедитесь в том, что собака может найти свою миску с водой. Используйте какой-нибудь определенный звук (или слово-маркер «кушать», «пойдём есть» и т.п.) перед кормежкой, чтобы собака знала, что ей предстоит, и могла сосредоточиться на этом звуке. Кормите ее всегда в одно и то же время. 4. Если ваш питомец кажется "потерянным" или дезориентированным, поощряйте его ласковыми словами, сопровождая по дому или дворовой территории. Разговаривайте с ним, поощряя подход к вам, ориентируясь на голос. Если собака "потерялась", отведите ее к исходному месту, чтобы заново начать маршрут. 5. Будьте последовательны. Слепые и плохо видящие домашние животные полагаются на свою память, которая помогает им ориентироваться. Возвращайте предметы на свои места после того, как вы их взяли. 6. Контролируйте собаку на улице. Всегда сопровождайте вашу собаку на прогулку на улице, держа ее на поводке. Ограничьте место ее выгула забором, если не планируете выводить собаку с участка. Слепая собака подвергается большому риску быть травмированной на улице, ведь она не может обнаружить опасность и избежать ее. Вы должны быть ее глазами и внимательно обходить предметы, в которые собака может врезаться. 7. Никогда не позвольте плохо видящей собаке гулять на улице без поводка. Если вы выпускаете ее на прогулку в сад, исследуйте все заборы, цветочные горшки, кусты и деревья на наличие острых предметов, которые могли бы травмировать собаку. 8. Стимулируйте органы чувств. Слепые домашние животные полагаются на свои другие чувства, которые помогают им ориентироваться в новой обстановке. Их обоняние, осязание и слух обостряются. Помогайте своей собаке, разговаривая с ней на прогулке. Хвалите ее, если она идет правильной дорогой, предупреждайте, если впереди опасность. 9. Игрушки, в которых внутри содержатся шарики и звоночки, пищащие игрушки, а также игрушки-головоломки, внутрь которых кладется лакомство, прекрасно стимулируют различные органы чувств и являются хорошей забавой. Стимулируйте обоняние собаки и ее осязание, почаще выводя подышать свежим воздухом и позагорать на солнышке. Немного нагревайте еду собаки, чтобы усилился ее запах. Теперь поговорим непосредственно о покусах и агрессивном поведении. На данный момент можем дать лишь общие рекомендации, которые, надеемся, помогут решить проблему как минимум частично. Первое, что необходимо сделать – это исключить в принципе возможность нежелательного поведения и тщательно отслеживать язык тела собаки и языка тела, собственно, вашего – по отношению к ней. Очень хорошо бы наладить доверие с собакой, изучить язык тела собак и научиться своевременно и адекватно на него реагировать. Тактильный контакт имеет разую природу у животных и людей. Мы, в силу наличия абстрактного мышления и жизненного опыта, личного восприятия окружающего мира, объятия, прикосновения и поцелуи воспринимаем совсем иначе, нежели собаки – поглаживания и вылизывания. Доля истины в том, что собакам не нравится такое внимание, есть, НО здесь обязательно нужно иметь в виду, что случаи все индивидуальны – есть домашние собаки, с детства приученные к рукам и ласке и обожающие все эти телячьи нежности, а есть недоверчивые животные с полным отсутствием взаимодействия с человеком, а то и с неприятным жизненным опытом. Как же быть с собакой в быту? Во-первых, трогать тогда, когда она сама к этому расположена. Ну то есть если она мирно лежит на диване и не лезет на ручки - лучше не трогать, как бы сложно ни было удержаться. Во-вторых, необходимо следить и учитывать язык тела и что вы им собаке транслируете. Прямой взгляд, нависание, приближение лица (с зубами, между прочим) к лицу собаки - могут быть восприняты как угроза. Повторим, что наши домашние собаки больше склонны нам доверять, поэтому, зная вас и не ожидая ничего неприятного, они вряд ли будут отъедать нам лицо. Но надо оценивать реакцию и состояние (напряжение или расслабленность) собаки обязательно. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела, особенно – если собака маленькая, а ведь её личное пространство гораздо меньше большой. А ведь понятный язык тела, предсказуемость хозяина – это фундамент и залог доверия в паре человек-собака. Собачка такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить ее, не потрепать по голове. Для детей это вообще практически магнит. Далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Предсказуемость можно обеспечить, например, введением словесного маркера – каждый раз, когда захотите приласкать собаку, говорите одно и то же слово – «гладить», например, чтобы собачка знала, что сейчас будет происходить. Обратите внимание на то, как собака ведет себя, когда вы тянете к ней руки. Большинство собак отворачиваются в сторону или начинают облизывать нос, мерцать языком. Это – сигналы примирения, которые говорят о том, что собаке некомфортно. Надо понимать, что все собаки разные. Скажем, инфантильным собакам, к которым относятся, например, лабрадоры и многие карликовые породы, ваши проявления чувств будут менее дискомфортны. Возможно, собака даже никак не среагирует. А вот если вы возьмете басенджи, акиту, тайского риджбека или хаски – они с большой долей вероятности не оценят ваши порывы. Надо бы поработать с реакцией собаки на прикосновения. Для начала на пару дней оставьте собачку в покое. Пусть она сама, если будет желание, приходит к вам общаться, чтобы она была инициатором, а не вы. Ограничьтесь минимумом процедур, как, скажем, мытье лап. Походит пару дней немытым (часто мыть собак вообще не рекомендуется), зато почувствует, что вы его слышите и понимаете, и не лезете, когда ему вообще не хочется никак контактировать. А через пару дней, если ничего не изменится, начните потихоньку, с лакомством учить собачку прикосновениям. Тому, что это не страшно, вообще ничем не грозит, а вовсе даже наоборот – приносит пользу. Дело в том, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны. Особенно это актуально для собаки с возможно травматическим опытом в анамнезе, собаки, теряющей уверенность в себе из-за потери зрения и других чувств, собаки, испытывающей дискомфорт или болевой синдром, собаки с проблемами доверия к человеку. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная, и для каждой собаки, особенно маленького размера, - индивидуальная. Сохранность личного пространства даёт собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Любыми манипуляциями, особенно в период, когда собака испытывает ощутимый для нее физический дискомфорт, мы это личное пространство достаточно серьёзно нарушаем. Буквально настолько, что собака не готова это терпеть. Безусловно, разные собаки по-разному относятся к таким вещам. Кроме того, язык тела человека при попытке совершения таких манипуляций выглядит угрожающим: вы можете наклоняться к собаке, нависать над ней, хоть и частично, лицо ваше (вместе с зубами, кстати, которые собака воспринимает как оружие, потому что таковым являются её зубы) стремится к собаке, возможно, в дополнение к этому вы пытаетесь (с точки зрения собаки) её удерживать руками и что-то невообразимое творить с ее лапами, шерстью, и т.д.. Ведь это только вы знаете, что никакого вреда собаке причинять не собираетесь. Собака же этого не знает, совершенно не догадывается просто потому, что она не понимает человеческого языка. И, вопреки мнению, которое мы слышим иногда, что собака понимает, что это - для ее же блага - нет, не понимает. Для её блага ей нужно чтобы её не трогали. Повторимся: особенно важно это тогда, когда собака испытывает дискомфорт. Все мы знаем по себе, что, когда мы чувствуем себя не очень, нам очень надо побыть в одиночестве и покое. Только очень инфантильные собаки, которые иначе воспринимают язык тела и готовы совершенно со всеми дружить, будут рады вашим обнимашкам и прочим прикосновениям. Но – тоже не всегда. Нужно учитывать обстоятельства. Для того, чтобы собака перестала агрессивно реагировать на ваши прикосновения и позволяла вам спокойно ее трогать и обрабатывать, нужно каждую манипуляцию разбить на совсем маленькие этапы и к каждому из них приучить собаку, подкрепляя это похвалой и лакомством. Например, стрижку когтей – разбить на предъявление собаке инструмента, похвалив и дав лакомство, на следующий день – прикоснувшись рукой к лапке, похвалив и дав лакомство, потом – прикоснувшись инструментом к лапке, похвалив и дав лакомство, далее аналогично: погладить по лапке, взять лапку в руку, взять лапку в руку и когтерез, взять лапку в руку и приложить к ней когтерез и т.д. – всё это, каждый малюсенький шажок сопровождаем похвалой и лакомством. Не забывайте и о своём состоянии. Первое правило хозяина - реагируем на проявление нежелательного поведения без нервов. Особенно демонстративной агрессии. Лай, наморщенный нос, показывание зубов — это не действие, это предупреждение. Следите за языком тела своей собаки, поощряйте правильное поведение: если собака замирает, напрягается, но показывает сигналы примирения, то это противостояние демонстративное. Конечно, причина агрессии может быть достаточно глубокой, тогда может понадобиться довольно серьезная коррекция поведения собак. Однако, к сожалению, в целом вряд ли возможно дистанционно установить истинную причину такого поведения. Поэтому, повторю, было бы намного эффективнее проконсультироваться с нашими инструкторами. Чтобы научиться понимать язык тела, наладить доверительные отношения с собакой рекомендуем вам также посмотреть замечательный подробный семинар Юлии Исламовой на эту тему https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Касаемо питания. Лучшим выходом будет консультация с ветеринарным диетологом после обследования здоровья питомца. Дистанционные рекомендации могут быть только общими, нормы кормления должны подбираться для каждой собаки индивидуально с учётом её активности, возраста, физических нагрузок и состояния здоровья. Как правило, постепенно снижают норму на 10 % от нынешней и некоторое время наблюдают за динамикой снижения или набора веса и общим самочувствием собаки. Напоминаю, что в случае агрессии лучшим решением будет индивидуальная консультация, т.к. тут любая ошибка в коррекции поведения может серьёзно ухудшить ситуацию. Заявку на консультацию можно оставить вот тут https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Еще вот тут полезные видеоматериалы по вашему вопросу: Агрессия собаки | Как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg Агрессия собаки к человеку. Что делать? https://www.youtube.com/watch?v=BFzkhFMpHoE&t=4s