Кошка поносит с кровью

Абиссинская кошка (13 лет) три недели назад, видимо, на фоне короновируса (хозяева болели) стала вялой и стала постоянно поносить, сейчас понос с кровью, сделали биохимию крови. Есть результаты анализов — все значения превышают референсные: Биохимия стандартная/Анализ крови Стандартный биохимический профиль АСТ (Ед/л) 92,5 Амилаза (Ед/л) 1165,0 Гамма-ГТ (Ед/л) 10,4 Мочевая кислота (мкмоль/л) 160,0 Триглицериды (ммоль/л) 3,7 Альбумин-Глобулин коэфф. 0,7 Коэффициент Де Ритиса 1,6 Билирубин непрямой (мкмоль/л) 1,30 Лейкоциты(WBC)(кол-во х 109/л) 21,4 Лимфоциты#(кол-во х 109/л) 1,8 Моноциты#(кол-во х 109/л) 1,1 Гранулоциты#(кол-во х 109/л) 18,5 Лимфоциты-% 8,5 Моноциты-% 5,0 Гранулоциты-% 86,5 Гемоглобин(HGB)(г/л) 95 Эритроциты(RBC)(кол-во х 1012/л) 9,4 Гематокрит(HCT) 37,7 Средний объем эритроцита(MCV)(фЛ) 40,2 Среднее содержание гемоглобина в эритр.(MCH)(пг) 10,1 Средняя концентрация гемоглобина в эритр.(MCHC)(г/л) 25,1 Ширина распределения эритроцитов(RDW) 15,8 Тромбоциты(PLT)(кол-во х 109/л) 62 Объем тромбоцита(MPV)(фЛ) 6,9 СОЭ 9 Лейкоцитарная формула Палочкоядерные 9 Сегментоядерные 77 Лимфоциты 9 Моноциты 5 Эозинофилы 0 Базофилы 0 Ветеринар, который брал анализы, сказала, что у кошки с поджелудочной и печенкой проблемы. Хотела бы еще со специалистом проконсультироваться и понять суть проблемы, а также лечение.
Александра Темнохудовапитомец: кошка абиссинская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом, мы не можем заочно назначать лекарства. Даже не известно, какой рацион у кошки, вакцинирована ли она, обработана ли от паразитов. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием к ветеринарному специалисту, исключить вероятность отравления, вирусных кошачьих инфекций (например, вирусной панлейкопении кошек), провести УЗИ брюшной полости. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Лечащий ветврач может посоветовать помимо основного назначенного им лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету (например, Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек), а также ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья вам и любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования