Собака кидается на других. Что делать?

Кидается на других собак. Не хочет идти рядом. Что делать?
Максим Сущенкопитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Обязательно нужно иметь в виду, что случаи все индивидуальны и учитывать условия, в которых рос и воспитывался щенок. Именно эти факторы в первую очередь повлияют на восприятие собакой мира, способы взаимодействия с ним, её умение вести себя в обществе, то есть на её социализацию. Социализация собаки подразумевает наработанный ею лично опыт общения с любыми одушевлёнными и неодушевлёнными объектами, то есть не только с людьми и другими собаками, но и высокими зданиями, автомобилями, поездами - всем тем, что её окружает, в чём она живёт и функционирует. Вполне себе возможно, что собака привык к гостям, возможно даже целым компаниям гостей, но окажись она на людной улице, где толпы народа спешат туда-сюда, разговаривают между собой, кричат дети, шумит транспорт, вот тут-то её и накроет ужасный ужас, если раньше она в такой ситуации не была. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период социального импринтинга, когда щенок знакомится со всем многообразием окружающего мира. Чем больше он в этом возрасте увидит и узнает, тем больше опыта наберёт для дальнейшей комфортной жизни. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный импринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки и даже змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, а у дворника вообще страшная метла или лопата и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших чёрных собак или пушистых маленьких собачек, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от ступора или тревожного лая и агрессивного поведения, чтобы отогнать встречных собак, до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных граждан. То же про технику - собака может знать и спокойно реагировать на легковую машину, а на снегоуборочную или трактор среагировать кошмарным страхом, если никогда их не встречала. Ну и, очевидно, то же касается и других собак во всём их разнообразии. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5-7 месяцам в зависимости от конкретной собаки. Адаптировать собаку к незнакомым и пугающим объектам возможно, научить себя прилично вести в страшной непонятной обстановке можно, но важно понимать, что это потребует гораздо больше времени, чем могло бы, когда она была ещё в юном возрасте. И помним, что речь у нас идёт уже не о социализации, а об адаптации взрослой собаки с устоявшимися представлением о мироустройстве и сформировавшимися и закрепившимися паттернами поведения к совершенно новым и непонятным условиям внешней среды. Как мы неоднократно писали, основа спокойствия и ощущения безопасности собаки – это стабильность и предсказуемость. Когда речь идёт о чём-то непонятном, вполне логично ожидать реакцию страха. Отвечая прямо на вопрос «стоит или нет» приучать собаку к функционированию в социуме, следует обязательно учитывать особенности конкретной собаки, состояние её здоровья и степень яркости нежелательной реакции на раздражитель и её влияния на самочувствие и качество жизни конкретного животного. Конечно, можно научить собаку гулять спокойно в условиях города, даже после длительной депривации, но, повторимся, это скорее всего потребует длительного времени и значительных усилий с вашей стороны как проводника. Не стоит также ожидать, что собака когда-нибудь станет с удовольствием и радостью общаться и тем более играть с другими собаками, но как минимум относиться к ним спокойно собаку научить в наших силах. Поскольку мы не знаем подробностей взросления собачки, вынуждены ограничиться лишь общими рекомендациями, которые, помогут вам частично решить проблему. Замечательно, что вы решили наладить прогулки со своим пёсиком. Собакам, как и людям, для комфортного существования необходимо получать новую информацию из окружающей среды. На прогулках собаки не только справляют нужду, но и изучают новые запахи, знакомятся и изучают новые объекты, исследуют территорию. Наиболее ёмкие рекомендации в данном случае могут звучать следующим образом: чтобы прогулки были комфортными, постарайтесь сделать их не слишком долгими и позитивными. Запаситесь любимым лакомством и постепенно увеличивайте время пребывания в неприятном, с точки зрения собаки, месте. Помните, что ваше состояние напрямую отражается на состоянии собаки. Поэтому постарайтесь отнестись к каждой прогулке как интересному упражнению, а не чему-то страшному и опасному. Мы уверены, что у вас всё получится, и скоро вы будете наслаждаться совместными прогулками. Итак, наша цель - сделать образ других собак положительным, или хотя бы нейтральным для вашей собачки. Предлагаем вам поработать по следующей схеме: 1. Прежде всего вам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно, плюс учит собаку моментально поворачиваться к хозяину для получения поощрения. Маркер ДА - очень удобная штука по жизни вообще. С его помощью мы можем научить собаку удобному для нас поведению - достаточно говорить его, когда собака сделала что-то хорошее и полезное. Главное правило - всегда, когда сказали ДА, следом должно последовать поощрение, собака должен чётко связать - услышал ДА - значит беги к маме, сейчас дадут вкусню. Обучить маркеру ДА очень просто. ВАЖНО: стараемся говорить «ДА» всегда одинаковым голосом, похожим на восклицание –коротко, чётко, нейтральным тоном, но так, чтобы собака его услышала и точно различала в потоке остальных звуков и шумов. Порядок действий: Готовим 5 кучек по 5 кусочков •Кучка №1: говорим четко и коротко «ДА», кусочек кидается на пол недалеко от себя (или дается из рук), собака его съедает. Так 5 раз подряд по одному кусочку – каждый раз перед тем, как дать собаке кусочек, говорим «ДА» •Кучка № 2 через 5 минут также •Кучка № 3 через 10 минут с паузами 3-5 секунд между кусочками •Кучка №4 через полчаса с 10 секундными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака отвлеклась, отвернулась, прежде чем сказать ДА •Кучка №5 через несколько часов с 1-2х минутными паузами между кусочками. Ждем, чтобы собака потеряла надежду и совсем отвлеклась от вас и лакомства. Успешным обучением считается, если вы на следующий день дождались, когда собака будет спокойно лежать, не глядя на вас, произнесли ДА и увидели яркий интерес собаки, поиск глазами кусочка или подбегание к вам. Не забывайте – каждое ДА должно быть подкреплено лакомством! Если сказали ДА – будьте добры покормить собаку, даже если опоздали и сказали невовремя, ни в коем случае нельзя разрывать связку между маркером и поощрением. Итак, если при слове "да" собака поворачивается к вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. 2. Протокол LAT (Look at that – просто смотри, но ничего не делай). Суть данного протокола заключается в том, чтобы хвалить вашу собаку за взгляд на раздражитель (в нашем случае это незнакомые собаки, прочие любые объекты, которые вызывают возбуждение, страх, лай, как следствие). То есть объясняем следующее: "Когда ты просто смотришь на собаку и реагируешь спокойно - ты очень большой молодец и получишь за это вкусняху!" Кроме подкрепления спокойного поведения, при использовании протокола LAT мы также выстраиваем в голове собаки связку "незнакомые люди/собаки/предметы = лакомство". То есть теперь появление человека/собаки/др. объекта будет означать, что сейчас вашей собаченьке дадут вкусняшку, и соответственно, вызывать скорее положительные эмоции, чем отрицательные. Берите всегда с собой на улицу любимое собачкино лакомство и, как только ваш питомец заметил на горизонте человека/собаку/объект, который её тревожит, и посмотрел на него/неё, произнесите: "Да!" и отдайте ей лакомство. Важный момент: выбирайте расстояние до раздражителя (человека / собаки) такое, на котором ваша собака может чувствовать себя комфортно, не проявляя признаков страха, тревоги или напряжения, это расстояние мы вычисляем опытным путём, в некоторых случаях оно может достигать и 20, и даже 100 метров, это нормально и нам ни в коем случае нельзя форсировать события и сокращать эту дистанцию, подводить собаку ближе, пока протокол не отработан на максимальном расстоянии до раздражителя. Собака должна быть в состоянии переключиться с раздражителя на работу с вами, на лакомство в вашей руке. Это упражнение следует выполнять КАЖДЫЙ РАЗ, когда вы встречаете на улице другую собаку/прочие вызывающие тревогу объекты, которые ранее вызывали страх, постарайтесь не давать собачке ошибиться и впасть в ступор, помогайте ей разрывом дистанции. Подробнее о протоколе LAT можно послушать на видео инструктора нашей школы Елены Семёновой: https://www.youtube.com/watch?v=srynAXV8a9A 3. Чтобы тревога при виде чужих собак не усилилась (иногда вплоть до сильного страха, агрессии), вам необходимо обеспечить безопасность вашей собаки. Иногда мы не осознаем, что какое-то воздействие может быть для собаки неприятным и пугающим. Ниже приведём в пример несколько ситуаций, которые могут стать травматическим опытом: - человек крепко обнял собаку - наклонился над ней, чтобы погладить - схватил за ошейник - резко приблизился к собаке - притянул собаку к себе за поводок Если вы понимаете, что человек или человек с собакой или чужая собака сама по себе вознамерились подойти и потискать вашу собачку или «пусть они поздароваются», спокойно и отчётливо попросите его этого не делать, поскольку собака проходит коррекцию. Если ваши просьбы остаются без внимания, поманите собаку лакомством и, радостно хваля собаку, уходите от навязчивого незнакомца, а возможно даже убегайте! В некоторых случаях вполне уместно выставить ладонью знак «стоп», сделать шаг вперёд с наклоном корпуса на нежелательный объект, подбегайцев можно и шугануть, прикрикнув и притопнув. Помним, что в первую очередь наша забота и ответственность – безопасность и спокойствие нашей собаки! Всем без исключения владельцам собак, мы рекомендуем к просмотру запись семинара о языке тела собак и комфортном взаимодействии с ними "О чем говорит собака", подготовленный руководителем нашей школы Юлией Исламовой: https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела. А ведь понятный язык тела и предсказуемость человека – это фундамент доверия собаки по отношению к человеку. Собачка (особенно маленькая) такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить её, не потрепать по голове. Далеко не всем собакам и не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Поэтому да, прикосновения, нависания, ничтожная дистанция с чужими людьми могут быть собаке неприятны и казаться угрожающими. Постарайтесь сейчас гулять с собакой в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много людей и собак, а в идеале – не ходят вообще, и где минимум предметов, которых она опасается. Старайтесь минимизировать общение чужих людей и собак с вашей собакой. Не позволяйте чужим людям, особенно людям с собаками, подходить и гладить собаку, даже двигаться в её сторону. Вы её база безопасности, дайте понять собаке, что вы готовы оградить её от нежелательного контакта. Для начала, чтобы помочь собаке снизить тревожность можно попробовать такие средства как Фоспасим и Адаптил. Адаптил бывает в форме ошейника, спрея или диффузора, который включается в розетку. Эти средства совершенно безвредны для людей и других животных. Однако важно понимать, что они лишь отчасти корректируют состояние собаки, но не корректируют поведение, поэтому использование только этих средств вряд ли даст положительный результат, нужно комбинировать их и с разными методами коррекции поведения, которые мы описываем. Отдельно хотим сказать пару слов о страхах. Совершенно нормально для собаки бояться тех вещей, явлений и предметов, которых она раньше не видела или звуков, источника которых она не может для себя понять. Наша задача - объяснить, что они не страшные, а даже выгодные. Как только собака начинает демонстрировать страх, не надо начинать её жалеть - присаживаться к собаке, гладить, уговаривать с жалостливыми интонациями. Собака ориентируется на обратную связь, которую получает от своих владельцев. Если язык тела человека не вполне адекватен данной ситуации, а точнее даже вовсе неадекватен, а выглядит так, как будто вам тоже страшно, мы не уверены в себе, тревожимся и переживаем, то собака понимает, что вот, все, это точно конец. Обязательно надо разобраться, что именно вызывает страх у собаки. Откуда взялись эти страхи? К каждому страшному, с точки зрения собаки, предмету, объекту или явлению нужно привыкать постепенно. Лучший помощник в этом процессе – протокол BAT - Behavior Adjustment Training (Тренировка адаптивного поведения). Протокол BAT помогает собаке стать увереннее в себе и тренировать новые способы поведения. Этот метод особенно полезен для собак, которые настороженно или агрессивно воспринимают других живых существ. BAT позволяет собакам исследовать окружающую среду. Вмешивайтесь, если - и только если! — это действительно необходимо. Внимательно наблюдайте, чтобы не пропустить признаки стресса: важно создавать и поддерживать безопасные условия среды для собаки. Если уровень стресса растет и превосходит интерес и любопытство, предложите собаке продолжить упражнение, применив при этом наименее сильное из наиболее эффективных воздействий с учетом текущей ситуации. Итак, что именно вы делаете: • Вам потребуется помощник со спокойной воспитанной собакой, лояльной и не особо интересующейся другими животными, которые будут вести себя настолько естественно, насколько это возможно в реальной жизни, в то время как собака может взаимодействовать с ними (но на корректной дистанции). • Необходимо подобрать правильную рабочую дистанцию между вами и помощником. Поначалу дистанция может достигать противоположного конца улицы, длины футбольного поля или даже более. Хороший практический способ определить эту дистанцию следующий. Прикиньте дистанцию, на которой собака обычно начинает впадать в ступор и отойдите на расстояние трех таких дистанций от раздражителя. Или, что даже лучше, возьмите за основу расстояние, на котором собака НЕ будет пугаться чужой собаки, а также будет с легкостью работать за лакомство и увеличьте его вдвое. • Ваша собака должна прогуливаться вокруг, как это бывает обычно, обнюхивать что-то, поглядывать туда-сюда, время от времени бросая взгляд на помощника и его собаку. Следуйте за собакой туда и сюда (на провисшем поводке), но будьте готовы замедлиться и остановиться, или даже отозвать собаку назад, если она чрезмерно сосредоточится на чужой собаке. Вы можете посматривать на чужую собаку время от времени и чуть-чуть подвигаться в её сторону, чтобы подтолкнуть вашу собаку исследовать пространство в направлении чужой собаки, но большую часть движений в сторону помощника должна инициировать сама ваша собака. Для BAT мы используем длинный поводок, чтобы помочь собаке почувствовать себя свободно, но в то же время иметь возможность контролировать происходящее и обеспечивать ее безопасность. • Дистанция сокращается очень постепенно и в случае отката в коррекции корректируется в обратную сторону увеличением расстояния. Более подробно о данном протоколе можно прочитать в статье Grisha Stewartе: https://grishastewart.com/wp-content/uploads/2013/01/BAT-Basics-Handout-PDF.pdf Рекомендуемое к просмотру видео по теме: https://www.youtube.com/watch?v=E1lVAFHlhGA Следующим этапом, когда собака немного осмелеет, может быть уменьшение дистанции и первые попытки взаимодействия с чужой собакой. Здесь вам тоже понадобится помощник со спокойной собакой. Начнём так называемые параллельные прогулки. Суть их в том, что и вы, и ваш помощник двигаетесь параллельными курсами на безопасном расстоянии без возможности пересечься и столкнуться, собаки, кроме того, разделены вами и вторым проводником. Собаки имеют возможность обнюхивать метки друг друга, спокойно смотреть друг на друга, при чрезмерном интересе к вашему псу у второй собаки, либо признаках стресса у вашей собаки, помогаем ему разрывом дистанции. Не забываем хвалить, подбадривать за спокойное поведение и любопытные взгляды на собаку-помощника. Повторяйте это с разными собаками, в разных местах, в разное время суток и погоду. Активно хвалите и поощряйте лакомством то поведение, которое вам нравится: собака посмотрела на другую собаку и ведёт себя спокойно? ДА, ты супер!! Держи кусочек! Поддерживайте собаку, даже если она сделала с вашей точки зрения мелочь, для нее это героизм! Вашему вниманию также предлагаем запись нашего вебинара «Собачка головного мозга», в котором методы коррекции проблемной реакции на других собак освещена более подробно, чем мы можем изложить в формате онлайн ответов https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0 Что касается команды «рядом». У собак нет встроенной опции хождения рядом с хозяином по умолчанию. Это сложный навык, которому собаку необходимо учить целенаправленно. Собакам в принципе неестественно такое положение возле ноги хозяина – во-первых, очень сильно нарушается личное пространство и собаки, и хозяина, с точки зрения собаки такое поведение просто невежливо, а во-вторых, собаке это просто неудобно, так как у неё 4 лапы и двигается она в любом случае быстрее нас. Чтобы собака по команде оказывалась у ноги и следовала рядом с хозяином в присутствии раздражителей, особенно сильных, навык должен быть отточен до идеала. На наших занятиях мы начинаем обучать собак данному навыку наведением (когда собака следует за куском лакомства в руке человека), сначала обучая собаку оказываться в основном положении с нужной стороны у левой ноги хозяина в положении сидя (собака должна садиться так, чтобы передние лапы были на уровне мысков обуви. Желательно, чтобы собака "ощущалась" на ноге, но не "лежала" на ней, посадили - подкрепили маркером «ДА» и лакомством), подкрепляя все верные движения собаки маркером ДА и лакомством, и постепенно усложняем задачу вводя повороты, развороты, постепенно учимся проходить несколько шагов, начиная буквально с одного, и очень постепенно наращивая количество пройденных, меняя темп. Первое время собака буквально фаршируется лакомством, когда идёт или сидит в правильном положении. Со временем вводится вариативное подкрепление, когда кусок выдаётся собаке не за каждый шаг, а за разное их успешное прохождение и усадку в нужном положении. Если мы учим нормативную команду, желательно не начинать разучивать хождение, пока не отработана правильная посадка. Любой навык изначально разучивается в максимально спокойной обстановке, дома, например, и только когда собака идеально выполняет команду в такой среде, мы вводим раздражители: сначала выходим на безлюдную тихую полянку и начинаем там всё с самого начала, затем переходим туда, где вдалеке, например, видно проезжую часть, затем туда, где вдалеке видно гуляющих собак и т.д. Для собаки всё это – совершенно разные ситуации, а значит, и разные навыки, и требуется огромное количество повторений УСПЕШНОГО выполнения команды в разных условиях, чтобы у собаки произошла генерализация опыта, а навык закрепился железобетонно и она могла работать навык при любых раздражителях, особенно тех, которые её пугают или бесят. Искренне желаем вам запастись терпением и преодолеть вместе с вашей собачкой все сложности! Если у вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то наши специалисты всегда будут рады помочь в формате индивидуальной консультации, заявку на которую можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.