Собака писается дома

Здравствуйте! У меня щенок немецкой овчарки (сука). Так вот, ей на данный момент практически 11 месяцев, а она до сих пор писается дома, хотя когда хочет в туалет по-большому, она начинает "мычать», то есть даёт понять о том, что её надо вывести. И что нам с этим делать, мы без понятия...
Анна Беляевапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Начнем с развенчивания мифов. 1. Собака ничего не делает демонстративно. Если она что-то делает, на то есть вполне определенная, веская причина и последствия, с ней связанные. 2. Собака ничего не делает на зло, не мстит, не хитрит, не подставляет. Голова у собак устроена иначе, чем у людей и думают они по-другому, такие сложные логические цепочки и планирование им просто недоступны. И нет, собака не мстит никогда и никому ни лужами, ни кучами. Потому что собака в принципе относится к ним иначе, чем мы, люди. Для нас это фу и гадость, и мы никогда не станем с интересом обнюхивать метки и чужие экскременты на улице. А для собаки это совершенно обычный физиологический процесс, который, помимо, собственно, опорожнения кишечника и мочевого пузыря, выполняет еще множество функций. Например, передачу информации о себе окружающим. То есть эту версию забываем совсем и навсегда. Те пресловутые «виноватые глаза» с прижатыми ушками – это классический беби-фейс, один из основных сигналов примирения, которым собака блокирует возможную агрессию и угрозу, показывая «я щеночек, меня нельзя обижать». Собаки всегда в первую очередь реагируют на наш язык тела, что бы мы при этом не говорили, даже если мы вообще молчим, но нависание, руки в боки, пристальный взгляд и напряжение, вызванные нашим недовольством собаки считывают безошибочно и таким вот «лицом» пытаются предотвратить неприятные для себя последствия. 3. Наказание (в том числе даже воспитательные беседы) в данном случае неэффективно. Никогда. Никакое. Совсем. Наказание, отсроченное по времени относительно поступка, неэффективно вдвойне, можно сказать, что оно даже вредно для ваших взаимоотношений. Собака просто не поймет, почему вы ругаетесь. Для неё это выглядит так: мама увидела лужу – мама ругается на лужу. Т.е. цепочка: мама видит лужу – я плохая собака – мама ругается на меня за то, что я написала, не выстроится никогда в собачьей голове. А вот заподозрить вас в нехорошем собака очень даже может, ибо для нее предсказуемость человека, особенно хозяина или члена семьи – один из важнейших факторов успешной жизнедеятельности. Эта ситуация собаке непонятна, а, следовательно, вы перестаёте быть понятной для собаки предсказуемой). А доверять и быть полностью спокойным в присутствии непредсказуемого, а значит, возможно, опасного существа невозможно. Теперь, по существу, касательно вашей собаки. Для начала скажем, что в 11 месяцев собака объективно еще имеет право писаться дома. Не то чтобы на постоянной основе, но эпизодические промахи могут быть. Процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе, которую потенциально могут «прочитать» другие собаки. Молодая собака, гормональный баланс которой еще не установился, как правило бывает не слишком уверена в себе, поэтому переживает, что другие, взрослые собаки, могут узнать вообще о ее существовании и о том, что она тут ходила. Для сук полный перенос всех туалетных дел на улицу происходит иногда только ко второй течке. К сожалению, вы не упомянули, была ли уже у собаки течка или же она кастрирована. Будем исходить из того, что собака не стерильна, тогда сейчас как раз у неё бурным ходом идёт половое созревание и бушуют гормоны. Собака в период перед, во время и после течки – меняется, и это нормально. Поведение сук вообще весьма циклично, и это обусловлено именно гормонами. По сути, у вас 4 разные собаки в одном лице: собака до течки, собака в течку, собака после течки и собака все остальное время - просто потому, что гормоны рулят состоянием собаки. На фоне изменения гормонального баланса у сук при течке бывают различные изменения в поведении. Может случиться отказ от еды или, наоборот, повышенный аппетит, могут меняться пищевые пристрастия. Собака может стать более активной или, наоборот, вялой и апатичной. Сука может стать более тревожной, более нервной и впечатлительной, или наоборот - более серьёзной. Если собака раньше занималась и знала какие-то команды, сейчас она может вообще не слышать вас, или делать вид, что не слышит, стать тревожной и более чувствительной даже к неяркому недовольству хозяина. Некоторые, не очень уверенные в себе молодые собаки в такой период могут опасаться выносить и оставлять информацию о себе, своём состоянии и своём присутствии на улице для других собак. Словом, собака становится не такой, как всегда. В период охоты сука с трудом учит что-то новое. Она может отказываться от еды, может быть странной и рассеянной. Выучить или освоить что-то принципиально новое в ближайшие время вам, скорее всего, не удастся, но повторить все ранее выученное хоть насколько-нибудь – можно и нужно. И в таком режиме активно движемся к потенциальной ложной щенности, которой собачку может накрыть спустя пару месяцев после течки. Может и не накрыть, конечно, но лучше быть готовыми заранее. Не пугайтесь, но понаблюдайте за собакой более тщательно, чем обычно. В случае каких-то тревожных симптомов имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу. Редко, но все же бывают случаи, когда что-то идет не по плану. Обычно в этот период рекомендуется увеличить физические и интеллектуальные нагрузки, но при этом не нагружать собаку чем-то принципиально новым, ей это будет трудно, а лучше повторить все старое, хорошо известное или чуть подзабытое. Ну и всякие интеллектуальные игрушки и задачки ей подбрасывать почаще. Таким образом вы отвлекаете ее от пристального внимания к своему неожиданному для нее и тревожащему состоянию. Первая течка обычно бывает не такая как все последующие. Картина смазана, выделений может не быть или они очень скудные. И в этом заключается опасность – нужно четко определить, когда «опасный» период миновал. Течка обычно продолжается примерно 21 день. Но нельзя исключать индивидуальных особенностей отдельно взятой собаки, поэтому может быть плюс-минус несколько дней. Различают следующие фазы течки: 1. Проэструс. Эта фаза длится 7-10 дней. Петля чуть увеличивается, собака начинает активно метить, через 3-4 дня от начала появляются первые выделения. Сука может проявлять интерес к кобелям, но при попытках садки либо проявляет агрессию, либо убегает, либо просто садится на хвост. 2. Эструс. Это период, когда у собаки происходит овуляция, соответственно вязка приведет к очевидным последствиям. Эта фаза длится 7-9 дней. Условно можно сказать, что это и есть самый опасный период. Петля становится мягкой, выделения более прозрачными. Сука активно интересуется кобелями и не препятствует садке. 3. Метаэструс. Выделения прекращаются, петля постепенно возвращается к обычному состоянию, уровень половых гормонов снижается, пропадает интерес к кобелям, хотя кобели все еще интересуются сукой, а сука их от себя чаще всего отгоняет. Длится 4-7 дней После этого наступает четвертая фаза полового цикла – анэструс. Это период полового покоя, который наступает между течками. Длится он от 4 до 9 месяцев. В первую очередь нельзя не напомнить о том, что туалетные проблемы зачастую являются индикатором состояния здоровья собаки. Даже если нам кажется, что на улице жара и вроде бы простыть негде. В жару собака ищет прохладное местечко и запросто могла полежать где-то на сквозняке. Если вы не были у врача, не обследовали собачку – то есть повод это сделать. Если есть проблема со здоровьем, то мы можем корректировать поведение бесконечно долго и не прийти ни к какому результату, пока не вылечим то, что болит. Пусть на самом деле все хорошо, мы искренне этого желаем собачке, но мы должны убедиться в том, что проблема никак не связана со здоровьем, потому что в противном случае бессмысленно корректировать это поведение. Дыма без огня не бывает, раз все было идеально, и вдруг собачка сломалась. Надо искать причину. Не станем пугать, просто приведём в пример, что на стрессе, у собак частенько случается цистит, диагностировать его сложно, так как явного воспаления может пока не быть, а стенка мочевого тоже ещё не уплотнилась. Но собака все так же испытывает частые позывы к мочеиспусканию. Плюс на стрессе от своего состояния собака может пить много воды и от этого поведение ухудшается. Таким образом, физический дискомфорт, то есть наличие каких-то проблем со стороны здоровья исключать нельзя, т.к. он (дискомфорт) не всегда вызывает затрудненное мочеиспускание, но может вызывать и просто невозможность собаки терпеть то количество времени, которое у вас проходит от прогулки до прогулки. При любых туалетных проблемах точно не лишним будет удостовериться, что собака совершенно, полностью здорова. Причиной такого поведения также может быть и тревожность собаки. Например, ее могло встревожить и её нынешнее непривычное новое состояние, и, например, если собака писает, когда вас нет дома, ваше отсутствие. Если раньше собака не оставалась одна (без людей), или не оставалась надолго – она запросто могла заволноваться, когда вы ушли. Может быть, ее взволновали звуки с улицы или за дверью. А возможно, одно наложилось на другое. Собака не понимает, что писать – это плохо. Для нее это нормальный физиологический процесс. Но если мы тычем собачку носом в лужу, если мы журим ее при наличии на полу лужи, если мы даже просто высказываем свое недовольство бурчанием, грозным тоном, позой, а всё это накладывается, помним, на тревожное состояние собаки, то мы фактически сообщаем собаке: «Дорогая, лужа на полу – это ОЧЕНЬ ПЛОХО!» Обратите внимание на то, что это не то же самое, что: «Дорогая, то, что ты тут написала – это ни в какие рамки!» То есть процесс, приводящий к луже на полу, собака не может идентифицировать как нежелательное поведение, зато совершенно точно поймет, что лужа на полу – это кошмар и ужас, и мама будет злая, и мне прилетит что-нибудь неприятное. И тогда собака начинает эти лужи «прятать», то есть писать там, где, с ее точки зрения, как бы не очень заметно, ну или не сразу заметно. Именно таким образом появляются лужи на коврах, кроватях и диванах – там, где жидкость быстро впитывается и лужу как бы сразу и не видно. В *идеале* собачка возрастом до года с 4 месяцев при правильном обучении туалетным делам может максимум терпеть от пописа до пописа столько часов, сколько ей месяцев. То есть в принципе ваша собака ещё не может терпеть больше 11 часов, а учитывая период течки и то, что на мочевой пузырь давят набухшие соответственно органы, терпеть ей становится ещё сложнее. Кроме того, молодую суку в течке на улице могут смущать чужие метки. Процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе. Просто гулять – это одно, а вот разместить в собачьей соцсети объявление о том, что девица в разгаре полового созревания тут была тоже – это совсем другое. Одни оставили пост – другие прочитали. Она может бояться оставить свой запах там, где уже побывали другие взрослые и не очень собаки. Некоторые собачки бывают достаточно робкими и трепетными, они могут элементарно стесняться оставить информацию о том, что они тут ходили. Их могут кроме чужих меток в принципе смущать посторонние люди, звуки, транспорт, и пр. Постарайтесь для справления нужды выбирать спокойные места, где бывает не очень много собак. Если лужи появляются в то время, когда вы, например, на работе, то психологический дискомфорт, связанный с тем, что собака остается в одиночестве плюс тревожное состояние, вызванное физиологическими изменениями и гормональным фоном, тоже исключать не стОит. Страх одиночества или просто дискомфорт от одиночества часто выражается именно в том, что собака в отсутствие хозяев писает дома. Тем самым она пытается себя успокоить наличием собственного запаха. Далеко не всегда при страхе одиночества собаки воют или портят вещи. В принципе не все собаки умеют проситься на улицу, а для одиннадцатимесячного подростка отсутствие такого навыка – тем более нормально. Допустим, ваша собачка уже хорошо запомнила, что писать и какать надо на улице, но не лишним будет всё ещё это подкреплять – хвалить и поощрять лакомством справление нужды снаружи. Закрепляйте привычку выхода на улицу, и она будет сама подходить к двери, чувствуя необходимость справить нужду. Тут уместно ввести сигнал: "Хочешь ГУЛЯТЬ?" Когда собака начинает привыкать к улице, когда у неё разовьётся маркировочное поведение, она перестанет справлять нужду дома - у неё будут совершенно другие интересы. Убирать домашний туалет можно только тогда, когда вы полностью убедитесь, что щенок совсем перестал его использовать, иначе вы рискуете научить щенка ходить в то место, где находился лоток или пелёнка, потому что полностью маркировочное поведение еще не сложилось. Если собака привыкла писать на пол на пелёнку, и она хотя бы иногда делает это дома, то она в принципе может не понимать, что писать на улице, в снег или траву, тоже можно. Если щенок не успел сделать делишки дома, а вы вышли на улицу, но там она ничего не делает, можно вынести на улицу и пелёнку целиком или разорвать на части, и просто разложить на земле. Собака не может сама догадаться, что её туалет – это теперь только улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством – важно показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать собачку. Таким образом щенок свяжет своё действие с вашим положительным подкреплением, он поймёт, что то, что он сделал – это что-то очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали. Делать это нужно каждый раз сразу после того, как собака пописает или покакает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте щеночку возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от него ждете, объяснив, чего именно вы ждёте и всё наладится. У каждой собаки есть потребности, которые нежелательно игнорировать. Если мы не даем собаке возможности много и активно двигаться (эта потребность варьирует в зависимости от конкретной собаки), общаться с нами и/или с другими собаками, получать новую информацию и контролировать окружающую среду – мы получаем всё время возбужденную собаку, которая компенсирует недостаток вот этого всего вышеперечисленного в разных не самых полезных способах. В том числе это может выражаться в деструктивном поведении, к которому можно отнести и беспричинный лай, вой, асоциальное поведение по поводу и без. Кроме того, обращаем ваше внимание, что слишком длительные прогулки могут наоборот перевозбуждать собачку, поэтому лучше погулять меньше и чаще, но нагрузить её новой информацией, позаниматься интеллектуальными упражнениями. Собака сама вряд ли придумает способ себя занять, если у неё нет соответствующего опыта. А опыт сам тоже не приходит. Точнее не так. Опыт приходит, но не тот, который нас устраивает. Фактически собака, не будучи контролируемой с нашей стороны, а предоставленная сама себе или постоянно находящаяся в закрытом пространстве, пусть даже это огромный участок или огромная квартира или целый дом, делает то, что может, умеет и в настоящий момент хочет. Есть ряд важных моментов, которые необходимо учитывать, чтобы собака в принципе начала соответствовать вашим ожиданиям и правилам. Прогулки собаке, живущей на участке, необходимы так же, как и той, что живёт в квартире. При этом прогулка должна быть не просто пописать, а и побегать, порезвиться, потусоваться, пообщаться с сородичами, нанюхаться новых запахов, назаниматься, причём за пределами вашего участка, чтобы по возвращению домой она реализовывала самую важную (для нас) потребность – потребность в отдыхе. Каким бы длинным ни был ваш обычный маршрут или огромным участок, они очень быстро становятся для собаки условно-обедненной средой, где нет ничего интересного. Или это интересное собака ищет себе сама, либо реализует нерастраченную энергию в не самых приятных проявлениях, таких как: уничтожение имущества, излишняя и неконтролируемая вокализация, нечистоплотность, различное смещённое поведение вплоть до стереотипии (бег за хвостом или туда-сюда, например), агрессии к различным социальным объектам, в самых запущенных случаях – нанесение себе травм. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки и активные игры. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начиная с самых простых вариантов типа поиска – просто собрать разбросанную на полу горсть корма, найти кусочки еды в траве (на безопасном читом участке), спрятанные в кору дерева на прогулке или нанизанные на веточки куста, спрятать еду под подушками и на разных полочках дома, до игрушек, которые можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=US2px8ywa_U&list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Что можно и нужно сделать: 1. За промахи с туалетом собаку не ругаем и вообще никак не наказываем, потому что это точно не отучит ее писать в неположенных местах, а вот прятать свои лужи там, где их сразу не заметить (в том числе и на кровати – моча впитывается, лужи как бы и нет) – научит запросто. 2. За все лужи на улице или на пеленку собаку хвалить и угощать лакомством сразу ПОСЛЕ того, как собака пописает. 3. Увеличить по возможности количество прогулок. Можно прямо как с маленьким щенком – ходить каждый час (если есть такая возможность), чтобы вообще не было шансов у собаки на ошибку. 4. Первое правило коррекции проблемного поведения – недопущение его повторения. Лишаем собачку возможности писать на пол и другие поверхности. Если были промахи на мягкие поверхности, то кровать или диван на всякий случай следует застелить чем-то неприятным для собаки. Прекрасное решение – застилать кровать плёнкой или клеёнкой, оно действительно в большинстве случаев решает вопрос с чистотой кровати. Временно можно вернуть пелёнки, если собака умеет писать на них. 5. Удостовериться, что собака здорова. 6. Дома молча и тихо все убираем, места, где собака писала, обязательно обработать специальным средством, уничтожающим запах мочи, например, Лайной. Эти средства продаются в зоомагазинах. Можно также эти места (если это одно и то же место) чем-то загородить. Как вариант – поставить на него собакину миску или стул. 7. Организуйте собаке возможность интеллектуальной деятельности. Разные развивающие игры и игрушки помогут вам в этом нелегком деле. Хотим обратить ваше внимание на записи наших прямых эфиров, в которых очень подробно как раз разбираются потребности собак: Потребности собаки - еда, отдых, движение, комфорт https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&t=20s Познавательные потребности собак: почему собакам мало удобной лежанки, прогулок и еды? https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18&t=22s А также большой подробный семинар о деструктивном поведении собак дома, третья часть которого посвящена как раз нечистоплотности https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Одно из самых важных правил в жизни собаки – это предсказуемость. Собака должна контролировать свою жизнь. Все, что не предсказуемо – не подконтрольно, а значит, тревожит собаку и вызывает тревогу. Если у собаки недавно была или близится первая течка, необходимо помнить, что новое состояние организма – всегда стресс. Для людей тоже, но люди мыслят совсем иначе, чем собаки. Мы же понимаем, что нормальные физиологические процессы – это норма и не влекут за собой ничего ужасного. Собака этого НЕ понимает. Учтём возросшую тревожность, вызванную гормональной бурей. Как можно облегчить собаке жизнь? 1. У нее должен быть домик. То, что мы называем «станция переживания». Где можно спрятаться после ухода хозяев и где точно ничего страшного не случится. Для такой собаки в данной ситуации лучше, если это будет прямо именно домик. Как вариант – клетка, которую сверху можно чем-то накрыть, чтобы получилось похоже на норку. Конечно, к домику собаку нужно приучить постепенно, чтобы она ассоциировалась не с тюрьмой, а именно с чем-то приятным, безопасным и комфортным. Не важно, лежак ли или клетка – место собаки, главное правило – когда собака на своём месте её никто никогда не беспокоит ни при каких обстоятельствах, то есть не гладит, когда она спит, не вытаскивает, ничего не выговаривает и т.п. 2. У собаки должно быть чем заняться в ваше отсутствие – вкусная погрызушка или конг с мягким лакомством. 3. Никаких «я скоро вернусь, не волнуйся, собачка, все будет хорошо» быть не должно. Потому что знаете, что после этого думает собака? Вот вы ее погладили, пожалели, поворковали, а потом взяли и ушли. Собака думает: МЕНЯ ЗАБЫЛИ! Да, они точно хотели взять меня с собой, но забыли! Алярм! Тревога! И….. лужа. Минимум за 15 минут до выхода из дома включаем режим «у меня нет никакой собаки». Не смотрим, не разговариваем. Потом молча уходим и закрываем за собой дверь. Так собаке будет понятно, что вы вообще не собирались брать её с собой. Желаем вам поскорей миновать этот период и снова наслаждаться полноценным общением и взаимодействием с вашей собачкой. Постарайтесь и сейчас максимально ненавязчиво предлагать ей какие-то занятия, которые она любит. Для повышения пищевой мотивации имеет смысл сократить пайку из миски и выдавать бОльшую часть еды в качестве вознаграждения за что-то самое простое, чтобы собака была заинтересована в контакте и совместных играх и занятиях с вами.