Людмила Гатиатулина

Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуем к просмотру наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка, в котором вы найдёте ответы на большинство существующих и будущих вопросов.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY
Вам сейчас очень важно сформировать представление о прогулках, как об очень интересном, веселом и вкусном занятии. Если щенок не хочет гулять в темноте – ок, пока не ходите в темноте. Не хочет идти дальше 20 метров от дома – ок, не ходите дальше. Дайте ему осмотреться на этом пятачке. Возьмите с собой лакомство, которое собака очень любит, самую любимую игрушку. Начинайте активно разыгрывать и подбадривать щенка сразу, выходя за дверь. Не тяните щенка за поводок, а проходите сами немного вперёд, останавливайтесь и подождите, когда он сам подойдёт к вам, активно хвалите и угощайте щенка. Наверняка в вашем районе есть кто-то с небольшой весёлой доброй лояльной собакой или другими щенками вашего возраста, и вы можете объяснить владельцам ситуацию и предложить гулять вместе. Поставить момент, когда ваш щенок видит дружочка или подружку, на команду, и потом тогда можно при сборах на улицу сообщать ему, что вы идёте гулять вместе. Если малыш хорошо относится к детям, берите с собой соседских детей, пусть играют тоже, но детей только того возраста, когда они уже понимают правильные принципы общения с собакой. Со временем позитив перевесит, и собачка полюбит прогулки. Перенесите большую часть еды на улицу, чаще играйте. Для начала играйте недалеко от подъезда. Предложите поисковые игры, рассыпьте лакомство в траву или на условно-чистой дорожке. Предложите поискать лакомство в коре дерева, это тоже занимательно. Ведь дело не в том, чтобы гулять по два часа, важно дать нагрузку и объяснить, что на улице весело, вкусно и здорово. Социализируйте его очень аккуратно, чтобы не травмировать психику.
Следите за языком тела, чтобы он не казался щеночку угрожающим – никаких нависаний, пристальных взглядов, грозного голоса. Сейчас, в этом возрасте, у щенка обостряется реакция настороженности по отношению ко всему неизвестному. Улица для него – новый мир, там новое совершенно все. Ему нужно дать возможность контролировать то, что происходит с ним и вокруг него. Поэтому переложите инициативу на собачку, дайте ему привыкнуть, осмотреться, изучить то, что хочется и столько, сколько хочется. Это временное явление, оно пройдет.
Если у вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то наши специалисты всегда будут рады помочь в формате индивидуальной консультации, заявку на которую можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.