Кот гадит на кровать

Добрый день! Мой кот регулярно гадит на мою кровать по-большому. Сейчас ему почти 3 года, кастрирован в 9 месяцев. Проблема началась примерно в 6 месяцев. Причем, не зависит от свежести лотка. В лоток ходит по-большому, когда нет доступа на кровать (застелена клеенкой, если на кровати я лежу, или вообще закрыта дверь в комнату). Всегда стараюсь помнить, когда он сходил последний раз, чтобы не забыть вовремя "защитить" кровать, но осечки все равно случаются. И он тут как тут, уже закапывает. Пыталась наказывать его при поимке на месте преступления тыканьем мордой, трепкой за шкирку. В результате он четко усвоил, что лучше, чтобы никто не видел, а если его застукают, то надо драпать. В других местах (на передержке, в гостях у моих родителей) ведет себя хорошо. А дома - так на кровать в первую очередь! Была идея, что он этим хочет показать, кто в доме главный или из вредности мстил за что-то. Но кажется, что со временем привык, и в его мозгах кровать стала просто "оптимальным местом". Как повлиять, как откорректировать поведение? Брызгать всякими вонючими средствами не хочется, все-таки это мое спальное место.
анонимнопитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Не пускайте кота гулять по всему дому, в спальню. Ограничьте территорию перемещения. Если у кота тот же лоток и наполнитель, что и ранее, возможно, стоит попробовать поставить лоток в более укромное место и поставить в квартире несколько лотков. Можно попробовать сменить наполнитель или использовать специальные спреи для приучения к туалету/отучения от места, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Также кот может ходить в туалет мимо лотка не только из-за поведенческих проблем, но и из-за стресса или проблем со здоровьем. Для исключения заболеваний кота следует показать ветеринарному врачу. Обсудите необходимость назначения препаратов для снижения уровня стресса и нормализации поведения кота. Если проблема сохранится, можно проконсультироваться с зоопсихологом. Желаю удачи!