Щенок перестала ходить на пеленку

Уезжали на три дня за город, ходила только на улице. Как домой в квартиру приехали, начала ходить куда вздумается. Что делать?
Гульнара Замалтдинова
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Во-первых, конечно, рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенков https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR17tsoO4X55xZtHAC_xJjg7fNvjk9BuClr-Zfug_rFpB28s-uZN3IxFoW4 , в котором вы найдёте почти все ответы на ваши вопросы. Нельзя не упомянуть, что, во-первых, контроль над мочеиспусканием у собак только-только начинает постепенно включаться месяцам примерно к 3, во-вторых, что примерно до полугода точно (а у некоторых и больше) собака чисто физически не может терпеть больше того количества часов, сколько ей месяцев, соответственно этому должно быть увеличено и количество прогулок, в третьих, суки редко выносят все свои дела на улицу до года, а иногда - даже и до второй течки, ну и последнее - эпизодические промахи могут случаться и у кобелей, и у сук до двух лет, особенно, если собака тревожна, например. Не будем исключать, что щенок сейчас находится в некотором стрессе, особенно, если для него это первая поездка за город, тем более, если это вообще его первая поездка куда-либо – после дачи море новых впечатлений и запахов, смена территории, домов и, возможно, он просто стесняется писать на улице, или же тревожится и старается заполнить дом своим запахом. Дело в том, что процесс мочеиспускания для собаки – не только опорожнение мочевого пузыря, но еще и оставление важной информации о себе, которую могут «прочитать» другие собаки. Это такой собачий инстаграм, где одни собачки размещают посты, другие их лайкают или даже комментируют, а некоторые собачки тихонько стоят в сторонке и молчат. На самом деле это удивительно, сколько информации одна собака может узнать о другой по запаху метки или лужи! Буквально возраст, состояние здоровья, и много-много всего другого. Собачка может просто переживать, что взрослые «дяди» и «тёти» могут узнать о том, что он вообще тут ходил. Итак, щенка на городской улице могут смущать чужие метки. Просто гулять – это одно, а вот разместить в собачьей соцсети объявление о том, что малыш тут был тоже – это совсем другое. Он может бояться оставить свой запах там, где уже побывали другие взрослые и не очень собаки. Некоторые собачки бывают достаточно робкими, их могут кроме чужих меток смущать посторонние люди, звуки, транспорт, и пр. Нам сейчас необходимо заново четко и систематически объяснять собаке, что весь ее туалет – это только улица. Для этого нам потребуется некоторое время, силы и терпение, т.к. придется начать гулять как с маленьким щенком: чем чаще, тем лучше. Допустим, каждый час-полтора. Постарайтесь сейчас гулять с собакой в тихом и спокойном месте, где ходит не очень много других собак, а в идеале – не ходят вообще, чтобы его не смущал запах чужих меток. И поменьше обращайте внимания на него на улице, пусть ходит, нюхает, изучает запахи. Если он приучен к выгулу, то рано или поздно он обязательно отважится и сделает свои дела на улице. Собака не может сама догадаться, что её туалет – это теперь только улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством сразу ПОСЛЕ того, как щенок пописал или покакал. Важно показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малыша. Таким образом щенок свяжет своё действие с вашим положительным подкреплением, он поймёт, что то, что он сделал – это что-то очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали. Делать это нужно каждый раз сразу ПОСЛЕ ТОГО, как собака пописает или покакает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте щеночку возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от него ждете, объяснив, чего именно вы ждёте и всё наладится. Не забывайте также про свой язык тела в этот момент. Не смотрите на собачку в упор, не нависайте. Контролируйте её перемещения в пространстве вполоборота, как будто вас вообще рядом нет, и вы сами по себе гуляете, для этого нам пригодится провисший поводочек подлиннее. Критически важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Поэтому просто молча убираем. Возможно, щенку на даче понравилось справлять нужду на определенном субстрате, например – опилках или голой земле. А в городе у нас асфальт и зелёные газоны. Тут методом проб и ошибок необходимо подбирать подходящий. Собачки запоминают субстрат для своих туалетных дел и им искренне бывает непонятно, что где-то в другом месте тоже можно писать. Только если терпеть уже невозможно, конечно, собака может написать в любом месте. Запаситесь терпением и пробуйте предлагать ей разные субстраты. Вы сразу поймёте по его поведению, когда он обнаружит привычный. Выходите на улицу через 10-15 минут после еды или сна, перистальтика начинает активно работать во время подвижных прогулок, поэтому стоит помнить, что на фоне некоторой тревожности или неуверенности просто выйти постоять может быть для щенка недостаточно, а вот после небольшой пробежки за развесёлую компанию с вами и активной игры щеночек может расслабиться, отвлечься от раздражителей и сделать свои делишки, где положено. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о нечистоплотности собаки дома: https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3&t=11s Чтобы убрать или не закрепить любое нежелательное поведение собаки, важно сделать проявление нежелательного поведения невозможным. Поэтому особо полюбившиеся для описывания места замываем специальным средством для уничтожения меток животных или, если это возможно перекрываем доступ к ним (можно поставить на это место стул или миску с водой, например). Кровать, например, можно застелить неприятной плотной шуршащей плёнкой или клеёнкой или и вовсе закрывать дверь в комнату, когда мы не можем контролировать действия щеночка. Желаем вам успехов!