Приучить щенка ходить по нужде на улицу

Щенок привык изначально делать свои дела на пелёнку. Пришло время ходить гулять на улицу. Прекрасно гуляет, но терпит. Сколько бы долго ни гуляли. Приходим домой и идёт на пеленку. Как быть? Как приучить это делать на улице? Какашки собирала его и на улице вываливала, результата нет.
Ольга Романова
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Во-первых, конечно, рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном выращивании и воспитании щенков https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR17tsoO4X55xZtHAC_xJjg7fNvjk9BuClr-Zfug_rFpB28s-uZN3IxFoW4 , в котором вы найдёте почти все ответы на ваши вопросы. Собаки привыкают делать свои дела на определенный субстрат. Раньше это была пелёнка – и всё было в порядке. Потом случилась улица, и у собачки немного произошел программный сбой. То есть на улице хорошо – это понятно. Но там снег или трава. Пелёнка уходит на второй план очень постепенно, потому что это совсем другой субстрат, нежели на улице. Если собака привыкла писать на пелёнку и успешно делает это дома, то она в принципе может не понимать, что писать на улице, в снег, на землю или траву, тоже можно. Если щенок не успел сделать делишки дома, а вы вышли на улицу, но там он ничего не делает, можно вынести на улицу и пелёнку целиком или разорвать её на части, и просто разложить на земле. Собака не может сама догадаться, что её туалет – это теперь только улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством сразу ПОСЛЕ того, как щенок пописал или покакал. Важно показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малыша. Таким образом щенок свяжет своё действие с вашим положительным подкреплением, он поймёт, что то, что он сделал – это что-то очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали. Делать это нужно каждый раз сразу ПОСЛЕ ТОГО, как собака пописает или покакает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте щеночку возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от него ждете, объяснив, чего именно вы ждёте и всё наладится. Очень важно не ругать собаку за лужи и кучки дома. Собака не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Кроме того, щенка на улице могут смущать чужие метки. Просто гулять – это одно, а вот разместить в собачьей соцсети объявление о том, что малыш тут был тоже – это совсем другое. Он может бояться оставить свой запах там, где уже побывали другие взрослые и не очень собаки. Некоторые собачки бывают достаточно робкими, их могут кроме чужих меток смущать посторонние люди, звуки, транспорт, и пр. Постарайтесь для справления нужды выбирать пока что спокойное место, где бывает не очень много собак или нет их вовсе. Не забывайте также про свой язык тела в этот момент. Не смотрите на собачку в упор, не нависайте. Контролируйте её перемещения в пространстве вполоборота, как будто вас вообще рядом нет, и вы сами по себе гуляете, для этого нам пригодится провисший поводочек подлиннее. Попробуйте всё же, если есть возможность, увеличить количество прогулок, выходите на улицу через 10-15 минут после еды или сна, перистальтика начинает активно работать во время подвижных прогулок, поэтому стоит помнить, что на фоне некоторой тревожности или неуверенности просто выйти постоять может быть для малыша недостаточно, а вот после небольшой пробежки за компанию с вами и активной игры щеночек может расслабиться, отвлечься от раздражителей и сделать свои делишки, где положено. Вы не уточнили пол собачки, поэтому на всякий случай напомним, что до первой, а то и второй течки суки редко выносят все свои дела на улицу, промахи еще неизбежно будут случаться. Желаем вам успехов!