Собака ведет себя неадекватно

В доме 2 КХС, мама и дочь. Уезжали из дома с пятницы на 2 дня, вернее, приезжала 2 раза в день выгуливать и кормить, но дома не ночевали. Собаки и коты были дома одни. В воскресенье вернулись. Собака 7 лет. Забилась в свою будку, рычит, а иногда скулит. Укусила кота, хотя раньше такого не было. Никогда не была игривой, а тут вдруг стала играть с мячом. Когда пошли на прогулку, словно, боялась оставить дом. Но на улице вела себя нормально и дружелюбно. Дома опять начала рычать. Она почти не замолкая рычит. И мяч взяла в будку, раньше на него внимания она не обращала. Думала ложная щенность, но тут заботы не наблюдаю, только агрессия и потерянный вид какой-то. Что может быть? Так уже 2 дня.
А Бпитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке и ситуации. Мы можем ограничиться лишь предположением причин и рекомендациями общего характера. Любые внезапные изменения в поведении собаки - это причина обратиться ко врачу, проверить здоровье собаки. Возможно, без вас произошло что-то, что повлияло на ее здоровье. Если после течки собаки прошло плюс-минус 2 месяца, то вполне можно говорить о ложной щенности. Это состояние не всегда выражается в заботе о мнимом «потомстве», есть и другие проявления, в том числе и агрессию исключать тоже нельзя, т.к. собака охраняет своих «щенков» и свое гнездо. Однако, такое яркое течение ложной щенности также является поводом для обращения к врачу и обследования собаки, возможно, что текущее состояние собаки будет являться показанием к стерилизации. Также такое поведение можно наблюдать при болевом синдроме любо локализации. Если у собаки что-то болит, она не может идентифицировать причину своего дискомфорта. Также она не понимает, что сделать для облегчения своего состояния. Она запросто может решить, что в этом виноваты люди или вторая собака например. Ведь абстрактное мышление у собак практически не развито, и причинно-следственные связи они выстраивают совсем иначе, чем люди. Таким образом, первое, что нужно сделать – это тщательно обследовать состояние здоровья собаки, иначе мы можем корректировать ее поведение до бесконечности и это не даст результата. В вашей ситуации мы не готовы дистанционно давать рекомендации по коррекции поведения собаки, но после обследования у врача мы бы рекомендовали вам индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Заявку на консультацию можно оставить вот тут https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii.