Как щенка приучить к домашним кошкам

Щенок 4,5 месяца, привезли домой в 3 месяца. Дома 4 кошки и еще две собаки. Щенок пытается с первого дня бегать за кошками. Мы ему это запрещаем. В первый день кошки на нее не реагировали, сейчас, как только ее увидят, бегут и шипят. Приходится закрывать все двери в доме, чтобы исключить встречи с кошками. Пробывали сажать кошек в переноски и давали ей обнюхать переноски, чтобы она привыкла к их запаху. Но как только она видит кошку и если кошка на нее не реагирует, она пытается ее с провоцировать на бег и старается ее погнать. Как устранить эту проблему, не знаю. У нас это первая собака, которая не ладит с кошками.
анонимнопитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще кошки и собаки — это существа с разных планет. Им действительно очень трудно понять друг друга. Они хоть и общаются на одном языке — языке тела, но скорость этого языка у них очень разная. Собаки «говорят» намного быстрее, чем кошки, из-за этого и возникает разного рода недопонимание. А в данном случае мы говорим еще и о щенке, довольно активной собачке, которая исследует окружающий мир и делает это со свойственной щенку непосредственностью. В таких ситуациях нужно обязательно предусмотреть возможность изолировать животных друг от друга. Любой их контакт может происходить исключительно под вашим контролем. Если не можете контролировать (а это невозможно делать в режиме 24/7), то обязательно разводите животных в разные помещения, чтобы щенок своими играми не доставал кошку и кошка не страдала от этого активного внимания. Если кто-то из животных приучен к клеточке, то можно использовать ее или же начать приучать сейчас, чтобы использовать в дальнейшем. Это тоже изоляция, которая делает общее пространство безопасным как для щенка, так и для кошки. Кроме этого, для кошки рекомендуется организовать некую вертикаль, по которой кошка сможет перемещаться там, где щенку не достать, и таким образом миновать общение с щенком. Это могут быть комоды, тумбочки, шкафы и специальные кошачьи домики, гамачки, навесы и лесенки, которые крепятся к стенам. Со стороны желание побегать за кошками может казаться желанием поиграть. Скорее всего, это проявление охотничьего поведения, возможно, это желание догнать добычу. И игры могут быть небезопасны для кошек и для щенка. В данном случае мы рекомендуем следующее: воспользоваться протоколом LAT (Look at that). Суть данного протокола заключается в том, чтобы хвалить вашего щенка за взгляд на раздражитель (в нашем случае это кошка). То есть объясняем следующее: «Когда ты просто смотришь кошку и не делаешь попыток лаять, тянуть к ним — ты очень большой молодец и получишь за это вкусняху!» Итак: 1. Лучше всего контролировать щенка с помощью поводка. 2. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (кошки), на котором ваш щенок чувствует себя спокойно, не проявляет признаков слишком активной заинтересованности к кошкам. Щенок также должен иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. 3. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашего щеночка за каждый взгляд на раздражитель. 4. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 5. Это упражнение можно и нужно делать несколько раз в день, все остальное время животные находятся раздельно! У щенка должен сложиться четкий алгоритм: вижу кошку, получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим щенка, который при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом его хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о взаимоотношениях между щеночком и кошкой https://shop.petcorrect.ru/index#koshka-i-sobaka Поскольку ваш щенок совсем маленький, и у вас в процессе его взросления может возникать еще много вопросов, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY