Как устроить жизнь слепого пса

Здравствуйте! Мы с мужем и маленьким сыном живём в своем доме. Недавно к нам прибился пёс, молодой, возможно, ему около года, и мы решили оставить его у нас. Оказалось, что у пса проблемы со зрением, по нашим наблюдениям, он практически ничего не видит и врезается в предметы, людей. Мы пока не съездили к ветеринару, чтобы узнать насколько большие проблемы. Пёс уличный, но пока не воспринимает будку, на цепь не сажали и не знаю, стоит ли и как лучше поступить. Как лучше устроить ему жизнь на улице? Как приучить к будке? Обычно я вижу, он ориентируется на запах или слух, но что делать в дождь? Он не понимает, что можно зайти в сарай, например, и не мокнуть, а на улице бегает хаотично и словно потерянный. Возможно, вы сможете что-то посоветовать! Буду очень благодарна вашему ответу!
Юлия Литовченкопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, информации о собаке очень мало, поэтому мы можем дать только общие рекомендации. Мы настоятельно рекомендуем обратиться в ветеринарную клинику для сдачи анализов и проведения диагностики. Только осмотрев собаку можно сделать вывод в каком состоянии её глаза. Возможно, если слепота не врожденная, а приобретённая, то есть шанс вернуть зрение. Как Вы уже заметили, потеряв зрение, собака начинает полагаться на слух и в большей степени на нюх. Ведь собаки живут в мире запахов. На один квадратный сантиметр обонятельной слизистой у собак в 100 раз больше отдельных обонятельных клеток, чем у людей. Поскольку обоняние и слух у собак прекрасно развиты, они намного меньше зависят от зрения, чем нам кажется. По этой причине их жизнь может стать почти прежней после того, как они приспособятся к слепоте. Многие животные используют тоненькие волоски на морде (усы) и бровях (вибриссы) как антенны. Эти волоски очень чувствительны, помогая распознавать животному предметы и собирать воздушные потоки. Если ваш питомец ослеп, никогда не подрезайте ему эти волоски, чтобы он мог использовать их для обнаружения и распознавания предметов. Помогите ему приспособиться к его новому слепому миру: 1. Для ускорения адаптации и облегчения исследования окружающей среды можно приобрести или сделать своими руками специальную амуницию для слепых собак. Здесь неплохой пост об этом: https://www.xn----8sbcpndoxmkdv6g1c.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?t=1555 2. Разговаривайте с вашей собакой, используйте голос, чтобы разбудить ее, вместо того, чтобы касаться ее. Многие слепые животные пугаются неожиданных прикосновений. 3. Установите определенное место для мисок с едой и водой, и никогда его не меняйте! Обязательно убедитесь в том, что собака может найти свою миску с водой. Используйте какой-нибудь определенный звук перед кормежкой, чтобы собака знала, что ей предстоит, и могла сосредоточиться на этом звуке. Кормите ее всегда в одно и то же время. 4. Если ваш питомец кажется "потерянным" или дезориентированным, поощряйте его ласковыми словами, сопровождая по дому или дворовой территории. Разговаривайте с ним, поощряя подход к вам, ориентируясь на голос. Если собака "потерялась", отведите ее к исходному месту, чтобы заново начать маршрут. 5. Будьте последовательны. Слепые домашние животные полагаются на свою память, которая помогает им ориентироваться. Возвращайте предметы на свои места, после того, как вы их взяли. 6. Контролируйте собаку на улице. Всегда сопровождайте вашу собаку на прогулку на улице, держа ее на поводке. Ограничьте место ее выгула забором, если не планируете выводить его с участка. Слепая собака подвергается большому риску быть травмированной на улице, ведь она не может обнаружить опасность и избежать ее. Вы должны быть ее глазами и внимательно обходить предметы, в которые собака может врезаться. 7. Никогда не позвольте вашей слепой собаке гулять на улице без поводка. Если Вы выпускаете ее на прогулку в сад, исследуйте все заборы, цветочные горшки, кусты и деревья на наличие острых предметов, которые могли бы травмировать собаку. 8. Стимулируйте органы чувств. Слепые домашние животные полагаются на свои другие чувства, которые помогают им ориентироваться в новой обстановке. Их обоняние, осязание и слух обостряются. Помогайте своей собаке, разговаривая с ней на прогулке. Хвалите ее, если она идет правильной дорогой, предупреждайте, если впереди опасность. 9. Игрушки, в которых внутри содержатся шарики и звоночки, пищащие игрушки, а также игрушки-головоломки, внутрь которых кладется лакомство, прекрасно стимулируют различные органы чувств и являются хорошей забавой. Стимулируйте обоняние собаки и ее осязание, почаще выводя подышать свежим воздухом и позагорать на солнышке. Немного нагревайте еду собаки, чтобы усилился ее запах. К вопросу о цепи. Мы не можем дать однозначного ответа, решение остается за Вами, но необходимо учитывать несколько важных моментов: 1. У собаки есть потребности, которые нежелательно игнорировать. Если мы не даем собаке возможности много и активно двигаться (эта потребность варьирует в зависимости от конкретной собаки), общаться с нами и/или с другими собаками, получать новую информацию и контролировать окружающую среду – мы получаем все время возбужденную собаку, которая компенсирует недостаток вот этого всего вышеперечисленного в разных не самых полезных способах. 2. Собака сама вряд ли придумает способ себя занять, если у нее нет соответствующего опыта. А опыт сам тоже не приходит. Точнее не так. Опыт приходит, но не тот, который нас устраивает. Фактически собака, не будучи контролируемой с нашей стороны, делает то, что может, умеет и в настоящий момент хочет. 3. Даже со временем собака сама по себе не поймет, чего мы от нее ждем. То есть ждать, что собака сам по себе догадается, что его задача – жить на цепи и охранять двор – затея, обреченная на провал. 4. Независимо от того, что собаку забрали с улицы, или из любых других условий, она не будет признательна за то, что ее спасли из плохих условий. Собака не будет привязана к дому просто потому, что дома ее ждет еда. На привязанность собаки к дому и человеку влияет довольно большое количество факторов, но благодарность за спасение в их число не входит, это исключительно человеческая черта, собаки мыслят иными категориями, и тут мы снова возвращаемся к п. 1 Строго говоря, ни одна собака не создана для того, чтобы жить на цепи. Все мы не далее как в прошлом году испытали на себе все прелести невозможности выйти из дома. Примерно то же испытывает и собака. Теперь перейдем к вопросу о будке. Все живые существа исходят из своего жизненного опыта. Возможно, именно он не знаком с будкой или наоборот с ней связаны плохие ассоциации. Убедитесь, что будка подходит ему по размеру и вход в неё ничего не затрудняет. Положите туда удобную лежанку, удобную для собаки, а не для Вас. Иногда то, что кажется удобным нам, просто неприемлемо для собаки. Возможно, он предпочтет подстилке, например, сено. Попробуйте связать будку с чем-то очень вкусным и приятным. Например – едой. Для начала Вам нужно познакомить пса с будкой и начать кормить именно рядом с ней. Примите во внимание, что собака возможно ничего не видит и просто не понимает, что туда можно войти. Попробуйте проложить дорожку из кусочков лакомства в будку. Дайте понюхать кусочек и положите его в начало линии (пути) до будки. Таким образом собака сможет дойти до будки самостоятельно. Положите в конце пути горстку лакомств прямо в будку. Помогайте ему голосом на всем пути, хвалите и подбадривайте. Повторяйте короткими сессиями несколько раз в день. Так он сможет понять, что будка изнутри вкусная и теплая. Во время дождя от Вас потребует внимание к собаке и терпение. Возможно, в сарае присутствует какой-то незнакомый или неприятный запах. Или возможно, какие-то звуки вызывают дискомфорт и беспокойство или даже опасения. А может он просто не знает, что там можно укрыться. Отнеситесь с понимаем, ведь это для Вас сарай знаком и изведан, а для собаки он чужд. Тем более пес с Вами не так давно и к тому же плохо видит или вообще не видит. Когда начнется дождь выйдете к собаке на улицу, позовите его, угостите за подход и помогите ему без эксцессов дойти до сарая. Посидите там с ним и покормите вкусностями. Обязательно хвалите за нахождение в сарае, если он стоит спокойно и не пытается бежать. В идеале переждите дождь и выйдете вместе на улицу. Желаем Вам поскорее наладить контакт с новым другом! В случае, если что-то не будет получаться, Вы всегда можете получить индивидуальную нашего инструктора, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii