Собака боится оставаться дома одна. Что делать?

Здравствуйте! Сложилась такая проблема: собаке 8 лет, джек-рассел терьер, до недавнего времени дома в туалет не ходила, до последнего терпела. Полгода назад я поступила в другой город и улетела на учебу. Поначалу все было нормально, хоть я и хозяйка, но в семье ее тоже любят и ласкают. Но собака начала демонстративно писать на диван, если оставляешь ее хоть на час дома одну. Она и до этого не любила оставаться одна дома, но никогда не писала на диван. А тут прям каждый раз. Причем вину свою понимает, сразу уходит в коридор и сидит с поджатым хвостом, в зал не заходит, пока не позовешь ее. Родители вначале наказывали ее, но это не помогло. Что делать уже не знаем, просто смотреть на то, как портится диван не выход.
Алина Бикетова Бикетовапитомец: собака джек-рассел-терьер, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! В контексте данного вопроса можно рассматривать целый комплект всевозможных причин изменений в поведении собаки. Первое что необходимо сделать – обратиться в ветеринарную клинику для сдачи анализов и проведения диагностики. Возможно, что проблема с туалетом связана с состоянием здоровья. На фоне стресса из-за Вашего переезда могут проявиться проблемы с органами мочеполовой системы, например – цистит и она просто физически не может долго терпеть. А может, обнаружатся еще какие-то моменты, требующие внимания врача. Например, у собаки может периодически болеть голова или живот. Это может никак не проявляться внешне, но собака при этом испытывает определенный дискомфорт. С учетом того, что у собаки практически не развито абстрактное мышление, она не в состоянии понять причину своего дискомфорта и понять, что и почему с ней происходит. Но при этом собаки совершенно по-особенному строят причинно-следственные связи, и поэтому собака может связать этот дискомфорт, например, со временем суток, со временем года, с какими-то событиями, явлениями, которые происходят или происходили именно в те моменты, когда у собаки что-то болит. И в дальнейшем, попадая в ситуацию, которая даже отдаленно напоминает собаке ту, неприятную, связанную с болезненными ощущениями, она начинает заранее тревожиться, ожидая повторения истории. Чем раньше вы узнаете о существовании таких проблем, тем проще и быстрее будет их устранить, а значит – качественно улучшить жизнь собаки. Строго говоря, собакам в возрасте 5+ лет рекомендуется проходить диспансеризацию не реже одного раза в 6 месяцев. Также причиной этого явления может являться тревожность собаки. Исходя из того, что перемены в поведении собаки наступили после Вашего переезда, можно предположить, что разлука с Вами является сильным стресс фактором и повышает тревожность собаки. Но, возможно причина кроется в чем-то другом. Может быть какие-то посторонние звуки, какие-то предметы, которые пугают собачку, может быть, не очень дружелюбные другие питомцы или члены семьи. Мы просто предполагаем различные варианты в попытке навести вас на размышления, нет ли такого негативного фактора, который может сильно отражаться на состоянии собаки. Запах мочи успокаивает собак, ведь, будучи совсем маленькими щенками, они испражняются непосредственно в «гнезде», таким образом этот запах для них связывается с состоянием покоя и ощущения безопасности. Собственно, собака может пытаться таким образом избавиться от чувства тревоги. Если этот способ хотя бы один раз помог, то она будет повторять это снова и снова, и поведение очень быстро станет привычным. В этом случае очень желательно понять, что это за фактор и постараться либо устранить его, либо адаптировать к нему собаку. Причиной же того, что собака писает именно на диван, может быть то, что собаку хотя бы когда-то ругали за лужи на полу. Дело в том, что собаки мыслят и выстраивают логические цепочки, а также причинно-следственные связи совсем иначе, чем люди. Если собака написала на пол, и вы ее за это отругали, то ваше недовольство собака свяжет с наличием на полу лужи, а не с тем, что она эту лужу сделала. И в следующий раз собака будет стараться эту лужу «спрятать», то есть написать там, где не сразу заметно. Кровати, диваны, а также кресла, ковры и укромные уголки как раз очень для этого подходят. Собаки не понимают нашего языка, поэтому, когда Вы ругаете и объясняете собаке, в чем она не права, до собаки доходит только то, что Вы недовольны. Но если Вы ругаете его за попис, который был сделан какое-то время назад или, когда Вас не было дома, собака просто не поймет, к чему относится Ваше недовольство. Строгий выговор, скорее, смущает и, возможно, даже пугает вашу собаку. Чтобы лучше понимать своего питомца рекомендуем Вам посмотреть подробный семинар Юлии Исламовой о языке тела собак https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka, который полезен всем без исключения владельцам собак. Теперь расскажем о том, что можно сделать с этим поведением. Работа должна быть обязательно комплексной. 1. Посетить врача, о чем мы упоминали выше. 2. Обязательно отмыть все те места, где собака писала, и отстирать испорченное постельное белье и места пописов необходимо замывать средствами для нейтрализации запаха, например Лайна или Зоостирка. Сам запах мочи может «запускать» желание собаки еще раз написать в этом месте. Это необходимо исключить. 3. Не ругать собаку за лужи дома. 4. Диваны и прочие места, на которые собака имеет обыкновение писать, застелить чем-то неприятным для собаки. Например, клеенкой. Стоять и барахтаться в луже собственной мочи никому не приятно, в том числе собакам. 4. Увеличить количество выгулов. Как с маленьким щенком, раз 6-7 в день, настолько часто, насколько это возможно. 6. За каждую лужу на улице хвалить собаку так, как будто она нашла для вас клад. При этом угощать вкусным лакомством, сначала в большом количестве и постепенно количество сокращать. Последние 2 пункта – это практически приучение собаки к туалету заново. Вам нужно связать этот процесс с чем-то по-настоящему приятным для собаки, закрепить этот навык, при этом сделав невозможным это нежелательное поведение дома. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=4&t=0s. Дело в том, что эта тема, на самом деле, настолько обширна, что изложить ее письменно, предусмотрев все нюансы, рассказать вам о всех причинах, о способах коррекции – просто физически невозможно. Мы изложили лишь ключевые рекомендации. Уверены, что информация из семинара будет вам очень полезна. Искренне желаем «починить» собачку! В случае, если что-то не будет получаться, Вы всегда можете получить индивидуальную нашего инструктора, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii