Язва на ноге у собаки

У собаки порода доберман больше года на задней ноге с внешней стороны в районе пяточной кости незаживающая язва. Вероятно, возникла после удара о камень, когда бежал. Просто начал это место сильно разлизывать и разлизал до язвы. В самом худшем состоянии, если не лечить – выгляди,т как красная мокнущая отекшая область без шерсти. Подключается инфекция, начинает гноиться. Если лечить и не давать разлизывать, примерно за 2 недели заживает, но как только отпустить и дать доступ к этому месту – разлизывает снова до язвы. Раньше в центре была как будто бородавка, на верхушке которой была незаживающая точка типа "дикое мясо". Она постоянно росла, потом отваливалась понемножку с корочками. Из нее делали биопсию, результат – доброкачественная эпителиома. Удалили путем выжигания бородавки жидким азотом. В результате зажило, бородавки нет, но все равно разлизывает, как только есть возможность. Лечение пробовали всякое – антибиотики, противовоспалительные, гормоны (на них явное улучшение, не лижет почти, но выдает побочный эффект – сильная жажда и частое обильное мочеиспускание), выжигание азотом. Один из врачей посоветовал кастрировать, типа изменится гормональный фон и станет не таким активным. Пока без результатов. Чтобы не лизал пробовали бинтовать, намордник, воротник. Повязки срывает, собака активная – бегает, повязки натирают сильно, потертости гноятся; через намордник лижет или прямо им трет по ране, через воротник изгибается и засовывает в него вытянутую ногу. История длится больше года. Посоветуйте что-нибудь, опускаются руки.
Лошадка Лошадкапитомец: собака доберман, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения должна определяться лечащим ветврачом, который наблюдает животное. Обсудите с врачом на приёме более детальное обследование вашего питомца, чтобы определить, что конкретно беспокоит животное. Здоровья вашей собаке!
Лошадка Лошадка
Мы обращались к 4 разным ветеринарным врачам. Выполняли все рекомендации. Ничего не помогло. Хотя бы: как заставить собаку прекратить разлизывать рану?
Разлизывание раны можно предотвратить с помощью ветеринарного воротника-конуса. К сожалению, другого способа я вам порекомендовать не могу. Проконсультируйтесь с ветеринарным врачом-дерматологом, возможно он назначит вашему питомцу курс антигистаминных препаратов.