Кобель гадит дома

Кобель цвергпинчера, 5,5 лет, ссыт дома, когда никого нет, на декоративные подушки, на шторы. Даже может сразу после прогулки, как только все уходят из дома. Первое время после появления второй собаки в доме он не ссал, потом опять начал. Складывается такое впечатление, что на зло он это делает, из серии "вы меня бросили все, ушли, вот вам".Постоянно такие ситуации: час назад гулял, кто-то забегает домой, чтобы что-то взять и убегает из дома, минут через 20 вернулся, а он уже нассал. Что делать?
Евгения Тихоновапитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. В первую очередь имеет смысл поработать в направлении снижения тревожности. Для этого можно попробовать использовать, например, препарат Фоспасим или Адаптил. Адаптил бывает в формате спрея, ошейника и диффузора. Можно использовать любой из этих вариантов. Суть Адаптила заключается в том, что он выделяет феромоны, которые, взаимодействуя с обонятельной системой собаки, стимулируют выработку гормона окситоцина, который приводит к состоянию спокойствия и умиротворения. Перед приемом препаратов стоит проконсультироваться с ветеринаром. Однако важно понимать, что они лишь отчасти корректируют состояние собаки, но не корректируют поведение, поэтому использование только этих средств вряд ли даст положительный результат, нужно комбинировать их и с разными методами коррекции поведения, которые мы описываем. Не лишним будет показать его врачу, возможно, что проблема с туалетом связана с состоянием здоровья, а может, обнаружатся еще какие-то моменты, требующие внимания врача. Чем раньше Вы узнаете о существовании таких проблем, тем проще и быстрее будет их устранить, а значит – качественно улучшить жизнь собаки. Исходя из Вашего описания, можно предположить, что пописы дома - это смещенной поведение. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, возбуждающая собаку, собака не может или не знает, как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. Очень важно не ругать собаку за лужи дома, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Места пописов необходимо замывать средствами для нейтрализации запаха, например - Лайна или Зоостирка. Собаки не понимают нашего языка, поэтому когда Вы ругаете и объясняете собаке, в чем она не права, до собаки доходит только то, что Вы недовольны. Но если Вы ругаете его за попис, который был сделан какое-то время назад или когда Вас не было дома, собака просто не поймет, к чему относится ваше недовольство. Строгий выговор, скорее, смущает и, возможно, даже пугает вашу собаку. Чтобы лучше понимать свою собаку рекомендуем посмотреть подробный семинар «О чем говорит собака?» https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Для уменьшения ущерба домашней утвари, на время коррекции поведения рекомендуем приобрести кобелиный пояс - это широкая повязка легко фиксируется на собаке, и уже с ней он будет всё равно метить территорию, но вот только жидкость не будет достигать своей цели, а будет надёжно удерживаться внутри вместе с неприятным запахом. Также рекомендуем проконсультироваться у ветеринара по вопросу кастрации, в ряде случаев это может помочь решить вопрос мечения. Теперь перейдем к упражнениям, которые помогут собаке научиться контролировать свое возбуждение. Первое с чего стоит начать - смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, например, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Задача – сделать из собаки практически желе, то есть максимально расслабить. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. Второе - протоколы расслабления Карен Оверолл и Сьюзанн Клозье. По ним достаточно много информации в интернете. Добавлю лишь, что они полезны всем без исключения собакам, а не только тем, у кого есть конкретные проблемки. Рассмотрите вариант обучения расслаблению на коврике, как описывают указанные протоколы. То есть Вы учите собаку релаксировать на вполне конкретной поверхности, и эту поверхность можете захватить с собой куда угодно. Для собаки это будет триггер: о, коврик постелили, надо лечь и расслабиться. Больше ни для чего этот коврик не используйте, только для релакса! Третье - постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует ее на различные «подвиги». С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо. Это и работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых, а также это различные игры и игрушки. Начните с самых простых вариантов, например - поиска: • просто собрать разбросанную на полу горсть корма, • найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, • спрятать еду под подушками и на разных полочках дома. Подберите игрушки, которые интересны Вашему псу. А еще игрушки можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Как мы сказали выше, не имея полной информации об особенностях поведения и условий жизни собаки, нам сложно дать полноценную консультацию. Тем не менее, вы всегда можете индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Дополнительно рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о нечистоплотности собаки дома: https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw&list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE-&index=3&t=11s