Непослушная собака, агрессия

Здравствуйте. Примерно полгода назад взяла собаку неопределенной породы, на тот момент ей было 2 месяца. Сначала было все хорошо, но потом началась проявляться пищевая агрессия. К слову, собака проживает в квартире с той-терьером и двумя котами. Пищевую агрессию удалось победить, примерно когда щенку было месяца 4. Но начались другие проблемы: она начала проявлять агрессию к маленькой собаке и грызть все, до чего дотянется, лазать по столам, воровать еду, несмотря на то что ее только покормили (все делает тайком). Моей дочери 15 лет. Когда она пытается ее наругать, она опускает взгляд, прижимается к земле, рычит и скалится. На прогулке ведет себя трусливо, но дома маленькую собаку, которой 5 лет, может исподтишка кусануть и всячески оттесняет его от общения с нами. За порчу имущества и агрессию собаку наказываем, но несмотря на это собака продолжает портить имущество даже то, за которое была наказана. К слову, собаке не важно, чья была вещь. Она грызет все, хотя есть игрушки для игры и покупаются специальные кости и лакомства. Агрессии к приходящим гостям не показывает, но если есть маленькие дети — пытается опрокинуть и прикусить, хотя к чужим людям дружелюбна. Подскажите, как быть, боюсь скрытой агрессии и устала от порчи имущества. Собаку очень любим и хотим, чтобы было все хорошо.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! В первую очередь хотим обратить Ваше внимание на то, что любые наказания, особенно – физические, описания которых можно в большом количестве встретить на просторах интернета и не только, мы использовать не рекомендуем. Мы неоднократно убеждались в том, что подобные меры почти никогда не приводят к желаемому результату, но точно приводят к тому, что значительно снижается доверие собаки по отношению к человеку, будь то взрослая собака или щенок. Мы говорим «почти никогда», потому что иногда, под контролем опытного инструктора, можно или даже необходимо использовать механическое воздействие на собаку для достижения определенных результатов. Это применимо далеко не для всех собак, не для всех пород собак, и – ключевые слова – только под контролем инструктора. Применяя такие методы самостоятельно, не имея определенных знаний и навыков, владельцы очень часто создают дополнительные новые проблемы во взаимодействии со своими собаками, при этом не решая старые. Основа, на которой строятся правильные взаимоотношения с собакой, - это, в первую очередь, доверие. А можно ли доверять человеку, который внезапно может причинить боль или напугать? Ответ очевиден: вряд ли. Собака не имеет представления, что ее поведение для нас неприятно, болезненно или дискомфортно, она – собака и ведет себя сообразно своим собственным представлениям о правильном поведении. И вдруг по непонятной для нее причине ей прилетает нечто неприятное… А если такое прилетает регулярно, то она точно сделает вывод о том, что человек – непредсказуем, следовательно, доверять ему ну никак нельзя. С этого начинаются проблемы в поведении, исправить которые порой бывает очень непросто. Очень важно учитывать то, что оптимальным способом воспитания является подкрепление желательного поведения. Люди, в силу особенностей своего опыта и мышления, предпочитают чаще обращать внимание на нежелательное поведение собаки, за которое собак наказывают или же запрещают, или и то и другое вместе, но при этом не добиваются желаемого результата. Донести до собаки то, чем мы не довольны, а также объяснить почему именно недовольны, не так-то и просто. Зато у нас есть очень много способов спровоцировать собаку на правильное, нужное нам поведение, и уже его подкрепить. Разберем Вашу ситуацию по порядку. Начнем с грызения предметов. 1. Для начала необходимо исключить проблемы со здоровьем. Бывает так, что собака испытывает недостаток каких-то питательных веществ или микроэлементов в своем рационе, и тогда она пытается восполнить этот недостаток тем способом, который кажется ей наиболее подходящим в т.ч. грызением предметов. Также возможно, что у нее есть неприятные ощущения в желудке, и она пытается это «заесть». Необходимо обратиться в ветеринарную клинику для сдачи анализов и проведения комплексного обследования. 2. Если же со здоровьем все в порядке, то скорее всего погрызы – это проявление исследовательской, познавательной деятельности. Нежелательное поведение часто возникает у собак на фоне невозможности удовлетворения значимых для них потребностей: - в движении; - в общении; - в новой информации; - в безопасности. Соответственно, постарайтесь объективно оценить количество физической и интеллектуальной нагрузки собаки. Если количество этих нагрузок недостаточно, собака может постоянно находиться в состоянии тревоги и возбуждения, что провоцирует ее на различные «подвиги». Цель этого поведения – избавиться от возбуждения. Причем, если способ, который собака для этого использует, ей хоть немного помог, то он очень быстро входит в привычку и собака будет использовать его снова и снова. С физическими нагрузками все достаточно очевидно – это длительные активные прогулки, ведь на улице действительно много чего можно посмотреть-понюхать. С интеллектуальными нагрузками немного сложнее, но тоже выполнимо: - работа над командами и трюками: отработка уже известных и новых; - различные развивающие игры и игрушки, направленные на развитие инициативы собаки, расширение поведенческого репертуара, повышение уверенности в себе и – самое главное – реализацию познавательной потребности тем способом, который для Вас будет приемлемым, а не тем, который собака сама для себя придумала. Начните с самых простых вариантов, например - поиска: • просто собрать разбросанную на полу горсть корма, • найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, • спрятать еду под подушками и на разных полочках дома. Подберите игрушки, которые интересны Вашей собаке. А еще игрушки можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 3. Важный момент коррекции любого нежелательного поведения заключается в том, что нам нужно создать условия, при которых собака не сможет проявить это поведение. Иными словами, если мы хотим научить собаку не грызть вещи, мы должны создать условия, при котором собака самостоятельно не достанет эти вещи. Нужно убрать все, что она может погрызть. Замечу, что собака мыслит иначе. Она руководствуется собственным опытом и представлениями о правилах поведения. Ей неведомо, что вам это не нравится, что это вообще не вписывается в наши представления о поведении собаки. 4. Судя по описанию, Ваша собака перевозбуждается при встрече с детьми, отсюда может следовать бурная и непредсказуемая реакция с ее стороны. Важно понимать, что с точки зрения собак дети, пожилые люди, да и некоторые люди, могут быть неочевидны и непонятны. Они по-другому двигаются, говорят, порой в их действиях отсутствует привычная логика. Такое необычное, с точки зрения собаки, поведение детей может провоцировать собаку на агрессию. У собак нет установки по умолчанию «не обижать детей, потому что они маленькие» поэтому общение детей и собак должно проходить подконтрольно. Немногие собачки умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Первое, с чего следует начать – это работа с возбуждением собаки в сторону успокоения. Расслабится собаке очень хорошо помогают поисковые игры. Мы о них уже рассказывали выше. Также хорошо помогают успокоиться конги (специальные полые игрушки в форме пирамидки), в него закладывается лакомство, паштет, фарш. Все то, что можно вылизывать. Конг можно заморозить, тогда лакомство придется вылизывать дольше и усерднее, и собака быстрее устанет и приляжет отдохнуть. Сам процесс вылизывания успокаивает собак. План коррекции приблизительно будет выглядеть вот так: I. Вам понадобится маркер «да». Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Начинайте выполнять это упражнение в спокойной обстановке без отвлекающих и раздражающих факторов, например - дома. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово «да» и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове «да» собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. II. Для обучения концентрации внимания на Вас рекомендуем простое упражнение «глазки». Делается оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд - маркер «да» – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на Вас, начинаете усложнять путем увеличения продолжительности взгляда. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет смотреть на Вас в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Буквально через пару недель Вы заметите явное улучшение в поведении собаки, он научится контролировать собственное возбуждение и концентрировать свое внимание на вас вместо того, чтобы реагировать на другие раздражители. III. Протокол LAT (look at that – посмотри на это (но ничего не делай!)) – это работа, которая проводится непосредственно в проблемной ситуации. В вашем случае при встрече с детьми. Для того, чтобы коррекция была успешной, Ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность его контролировать. Опытным путем нужно вычислить оптимальную дистанцию до ребенка, на которой Ваша собака может вести себя спокойно, не проявляя признаков беспокойства, тревоги или агрессии. Дистанция может быть и очень большой – некоторым приходится начинать даже со 100 метров и более, а некоторым достаточно 5-10 метров. Итак, находясь на этом расстоянии от раздражителя, Вы начинаете активно хвалить и кормить Вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрела – сразу маркер «да» - еда и похвала. Постепенно начинаете сокращать дистанцию. В идеале мы должны получить собаку, которая при виде раздражителя, оборачивается к Вам за куском и похвалой. Сразу хотим заметить, что это не быстрая работа, она требует времени и терпения с Вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака может ошибиться, т.к. основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху. Дополнительно для снижения тревожности собаки в такие моменты можно попробовать такие средства как Фоспасим и Адаптил. Адаптил бывает в форме ошейника, спрея или диффузора, который включается в розетку. Эти средства совершенно безвредны для людей и других животных, но, как и с любым препаратом перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Однако важно понимать, что они лишь отчасти корректируют состояние собаки, но не корректируют поведение, поэтому использование только этих средств вряд ли даст положительный результат, нужно комбинировать их и с разными методами коррекции поведения, которые мы описываем. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего вебинара «Собачка головного мозга» https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=11&t=0s. Если у Вас что-то не будет получаться Вы всегда можете обратиться за индивидуальной консультацинй нашего инструктора, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii Желаем удачи!