Ираида Полыгаловапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте!
Такое поведение может быть обусловлено наличием проблем по здоровью. На даче кот мог получить травму, например. Рекомендую доставить питомца в клинику на очный прием для обследования.
Ираида Полыгалова
Нашли напившегося клеща, понятно, почему кот болел и, конечно, еще болеет, хотя глазки уже повеселее. Почему не помог ошейник против клещей и блох? Ведь ошейник по инструкции должен помогать 6 месяцев, может потому, что у него шерсть длинная. Что может помочь в такой ситуации? Очень надеюсь на вашу помощь или совет.
У меня нет информации о том, какой ошейник вы применяли, возможно, он был неправильно использован, например, не было плотного контакта с кожей. Не следует заниматься самолечением, кота нужно показать врачу в клинике, сдать кровь на анализ, чтобы оценить его состояние здоровья и подобрать корректное лечение.
Ираида Полыгалова
Кот почти здоров, он ест играет, уже почти не прячется за диван от детей. Хочу спросить: правда ли, что после укуса клеща последующие укусы будут не так страшны? Или это зависит от вида клеща? И есть ли еще какие-то меры предосторожности? Может, все дело в длинной шерсти?
Нет, это миф. Любой укус клеща может быть смертельно опасен для животного, так как клещи являются переносчиком огромного количества инфекций. Если средства для обработки от паразитов подобраны правильно, а также они применяются строго по инструкции, то животное будет максимально защищено. Для подбора средств рекомендую обратиться в клинику.