Агрессия к определенной породе собак

Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме. Что имеем: кобель чихуахуа, возраст — 1,8 года. Собака активная, контактная, на прогулках с удовольствием общается как с маленькими, так и с большими породами собак. Может облаять издалека незнакомую собаку, но при приближении идёт на контакт. Если к нему другая собака проявляют агрессию, начинает на него лаять, назойливо приставать — старается просто отойти на длину поводка, либо просится на руки. Но! Если в поле зрения появляется мопс (пол неважен), у нашего парня сносит крышу — без предупреждения, мгновенная реакция, сразу атака, без предупреждающего лая, попытка укусить, яростное рычание, успокоить невозможно. Взятый на руки, продолжает рычать и не успокаивается, пока объект ярости рядом. Что делать? Как убрать такое поведение к мопсам? Со стороны выглядит достаточно смешно, но мопсов встречаем часто. Как убрать такую агрессию, ведь живём в большом жилом комплексе, владельцы мопсов тоже вряд ли счастливы от такого истеричного соседа? Пока нашла единственное решение — увидев мопса, беру собаку на руки, поворачиваюсь спиной к объекту и жду, пока пройдут. Для справки: нашу собаку ранее мопсы не кусали, не обижали. Заводчица тоже подтверждает, что до момент переезда к нам знакомства и конфликтов с данной породой у нашей собаки не было.
Наталья Бпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, жизнь собачек с короткими мордами (далее – брахицефал) иногда бывает жестока, несправедлива и довольно сложна. Эти собаки выглядят для многих других собак непривычно. Немного расскажем про социальный импринтинг. Это такой важный период в жизни щенка, в течение которого он знакомится с разными социальными объектами. Длится этот период совсем недолго – всего лишь до 3,5 месяцев, потом начинает угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Однако, в течение всего этого периода собака запоминает информацию о разных социальных объектах, запечатляет ее. В этот период очень важно показать щенку РАЗНЫХ людей и собак. Ведь у собаки нет понятия о неких собирательных образах, определенных категориях этих объектов. Для нее человек в куртке и человек в пальто, человек высокий и маленький, человек на самокате и человек с сумками в руках, в шапке и без шапки – РАЗНЫЕ объекты. Точно так же и с собаками. Они бывают большие, маленькие, пушистые, гладкошерстные, с длинными или стоячими ушами, черные или пятнистые, с длинными мордами или брахицефалы и т.д. Всё это многообразие и должен увидеть щенок в самом раннем возрасте. Если этого не происходит, то в течение всей дальнейшей жизни те объекты, которых он не видел в щенячестве, будут казаться странными, непонятными, возможно, небезопасными, и вызывать разные реакции от страха и избегания до агрессии. Многие собаки в своем детстве не успевают полноценно социализироваться, то есть они просто не видели короткомордых собачек! Есть и другой момент. Брахицефалы специфически «хрюкают». Многие собаки полагают, что это рык - угроза. И начинают заранее продавать свою жизнь задорого )) Брахицефал с короткими лапками и широкой грудью исключительно благодаря своим анатомическим особенностям может казаться другим собакам потенциальным агрессором, потому что эти анатомические особенности реально могут выглядеть с точки зрения языка тела как угроза, хотя сам, например, бульдог – добряк из добряков и ничего плохого вообще не предполагает в отношении сородичей. Очень важный момент, на который стоит обратить внимание - это Ваше поведение. Собаки общаются с помощью языка тела. Мы, люди, язык тела тоже используем, только почти всегда, ну или как минимум очень часто, делаем это неосознанно. Все Ваши внутренние переживания, страхи, напряжение все это считывают собаки. Ведь они быстрее нас в 2,5 раза. Возможно, Вы излишне напрягаетесь при виде мопсов, заранее зная реакцию Ваше собаки. Ваш мальчик успевает это считать и воспринять как призыв к действию. Раз Вы напряглись значит рядом угроза – на языке тела - напряжение и замирание обозначают именно это. Отсюда повышенное возбуждение и попытки вступить в конфликт. Рекомендуем вам посмотреть видеокурс «О чем говорит собака» https://shop.petcorrect.ru/index#o-chem-govorit-sobaka, чтобы Вы могли лучше понимать свою собаку. В большинстве случаев работу с собакой надо начинать с работы над собой. Давайте разбираться по-порядку: 1. Чтобы купировать агрессию, надо разобраться в причинах её происхождения. Для того, чтобы быть полностью уверенными в том, что это именно предполагаемый вид агрессии и работать с ним нужно именно таким образом. Ситуация с агрессией всегда требует индивидуального подхода и детального разбора поведения, обстоятельств, языка тела собаки, нам сложно давать рекомендации, основываясь на предположениях, поэтому рекомендуем Вам обратиться за индивидуальной консультацией к нашим экспертам: https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii К сожалению, информации о собаке слишком мало, но мы постараемся дать Вам общие рекомендации, которые помогут решить проблему как минимум частично. 2. Судя по описанию Ваш мальчик перевозбуждается при встрече с мопсами, отсюда может следовать бурная и непредсказуемая реакция. Немногие собачки умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Первое, с чего следует начать – это работа с возбуждением собаки в сторону успокоения. Расслабится собаке очень хорошо помогают поисковые игры. Начните с самых простых вариантов, например - поиска: • просто собрать разбросанную на полу горсть корма, • найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, • спрятать еду под подушками и на разных полочках дома. Подберите игрушки, которые будут интересны Вашему мальчику. А еще игрушки можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Очень хорошо помогают успокоится конги (специальные полые игрушки в форме пирамидки), в него закладывается лакомство, паштет, фарш. Все то, что можно вылизывать. Конг можно заморозить, тогда лакомство придется вылизывать дольше и усерднее, и собака быстрее устанет и приляжет отдохнуть. Сам процесс вылизывания успокаивает собак. Второе - нам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Начинайте выполнять это упражнение в спокойной обстановке без отвлекающих и раздражающих факторов, например - дома. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. Третье - для обучения концентрации внимания на Вас рекомендуем простое упражнение «глазки». Делается оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд - маркер "да" – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на Вас, начинаете усложнять путем увеличения продолжительности взгляда. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет смотреть на Вас в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Буквально через пару недель Вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Это упражнение помогает собаке научиться держать себя в лапах, что в данной ситуации очень важно! Четвертое, что вам необходимо сделать – это работа, которая проводится непосредственно в проблемной ситуации – при встрече на улице с собакой. Для того, чтобы коррекция была успешной, Ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность его контролировать. Опытным путем нужно вычислить оптимальную дистанцию до другой собаки, на которой Ваша собака может вести себя спокойно, не проявляя признаков беспокойства, тревоги или агрессии. Дистанция может быть и очень большой – некоторым приходится начинать даже со 100 метров и более, а некоторым достаточно 5-10 метров. Итак, находясь на этом расстоянии от раздражителя, Вы начинаете активно хвалить и кормить Вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрел – сразу маркер "да" - еда и похвала. Постепенно начинаете сокращать дистанцию. В идеале мы должны получить собаку, которая при виде раздражителя, оборачивается к вам за куском и похвалой. Сразу хотим заметить, что это не быстрая работа, она требует времени и терпения с Вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака может ошибиться, т.к. основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху. 3. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего вебинара «Собачка головного мозга» https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=11&t=0s. Желаем удачи! У Вас все получится!