Осложнения после стерилизации кошки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: Кошке 11 месяцев. 5.05.21 провели стерилизацию в вет. клинике. 5.05 В первый день после операции у кошки отсутствовал аппетит, страдала координация движений и она весь день пролежала, как мы поняли в дальнейшем - это нормальная ситуация. В туалет в этот день сходила по маленькому. 6.05 Во второй день кошка не проявляла интерес к еде, но уже не лежала, а начала ходить. Кормили пальцем обмазывая мордочку - кошка благополучно слизывала и ела. Сама к миске не подходила. 7.05 В третий день стали наблюдать как она активно запрыгивает на тумбочку. Немного стала есть и пить. Больше предпочитала сырой корм, а не твердый. В этот день показали ветеринару кошку - она нам сообщила, что со швом всё в порядке, но нужно ограничить её в движениях раз она начала прыгать. 8.05 На четвертый день кошка сходила в туалет по большому(кал твердый коричневый), но интерес к еде не проявляла. Изредка пила только воду. Опять же кормили с пальца. 9.05 На пятый - кошка не вялая, но не проявляет интерес к еде и изредка пьет воду. 10.05 На седьмой день решили обратиться к ветеринару повторно, так как отсутствие аппетита не нравилось вовсе. Ветеринар ещё раз посмотрела шов - всё в порядке, но выявили повышенную температуру 39. Ветеринар поставила укол и попросила отзвониться появился ли аппетит. Если аппетита нет, то предложила поставить капельницу с физ раствором. По приходу домой кошка самостоятельно поела из миски, но к вечеру опять начала отворачиваться от еды. Начали кормить по 5мл из шприца кормом для стерилизованных. 11 05 Восьмой день обратились к ветеринару повторно - предположили, что у кошки запор и из-за этого она не ест. Измерили температуру - всё в норме. Дома поставили клизму, но видимо неудачно, так как в туалет кошка так и не сходила. 12.05 На девятый день кошка сходила в туалет, но кал был зеленовато-желтым. Аппетит так и не вернулся. Подскажите, пожалуйста, так как ответа не нашли: кошка не вялая, температуры нет, не кричит, но интереса к еде вовсе нет. т.е сама к миске не подходит. Как нам быть: настаивать на капельнице с физ раствором или продолжить кормить кошку из шприца до снятия швов? Что ещё может беспокоить питомца и вызывать отсутствие аппетита? Со швами осталось ходить 2 дня. Может ли это быть длительная реабилитация после операции? В интернете информация о двух днях, в которых может отсутствовать аппетит, а дальше всё должно вернуться.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если кошка пьет, то в вводить физ.растр не имеет смысла, в нем нет никаких питательных веществ. Попробуйте предложить корм другого вкуса или структуры, также могу рекомендовать добавлять в корм пробиотическую кормовую добавку Forti Flora для улучшения поедаемости. Отсутствие аппетита в течении 7 дней после операции является тревожным симптомом. Если после данных советов состояние кошки не изменится. необходимо провести более детальное обследование питомца и проводить медикаментозную терапию.