Что делать, если щенок ест с чужой миски собаки

Здравствуйте. Недавно взяли щенка немецкой овчарки, ему 2 месяца. У нас до этого была уже собака, обычная дворняжка, нам ее подкинули, пришлось взять. Они подружились, стали постоянно вместе играть, бегать. И он стал есть из ее миски. А мы ему даем отдельную еду, которую ему можно. А той собаке, разную, что со стола останется к примеру. И щенку такую еду есть нельзя. Не знаем, что делать. Он вроде слегка понимает команду "нельзя", но тут не реагирует вообще. Едят они в разных местах, миску той собаки убрать некуда, или оградить как-то, потому что живут во дворе, а двор маленький, чашки и так в разных концах. Он оттуда кости таскает постоянно куриные и жирные бульоны ест. Помогите, пожалуйста, в интернете искали, нигде не говорят, что делать, чтобы отучить, кроме как убрать миску. Пробовали одновременно кормить. Но щенок съедает быстро, а та собака оставляет. Пожалуйста, помогите, очень нужно, прошу.
Anastasia Zhukova Жуковапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В вашей ситуации мы бы в первую очередь рекомендовали вам пересмотреть питание старшей собаки. Тип кормления подбирается исходя из вашего удобства и возможностей, а также предпочтений и особенностей здоровья собаки. Но ни одной собаке, независимо от породы или ее отсутствия, не полезны остатки с человеческого стола, а куриные кости вообще могут стать причиной гибели животного. Считается, что сухой корм является полностью сбалансированным рационом, полностью удовлетворяющим потребность собаки в питательных веществах, микроэлементах, витаминах и пр. Однако, некоторым собакам в силу тех или иных причин сухой корм не подходит. Это может быть и аллергия на какие-то компоненты, и особенности функционирования органов желудочно-кишечного тракта, и другие причины. Что касается кормления так называемой натуралкой, то и тут есть особенности. Например, при таком типе кормления сбалансировать рацион достаточно сложно. Учесть все потребности собаки важно, но это не всегда возможно хотя бы потому, что, как правило, нам неизвестен химический состав того или иного продукта. Например, взрослой собаке требуется примерно 4-5 грамм белка на кг веса в сутки. Но мы не можем быть уверены, сколько именно белка содержится в том продукте, который вы приобрели. Таким образом, собака может недополучать каких-то важных элементов рациона. Конечно, видотипичное питание собаки – это сырое мясо, субпродукты, овощи и кости. Но и этот вариант подходит не всем собакам. В этом случае ИНОГДА собак кормят вареным или приваренным мясом, кости можно давать в РАЗМОЛОТОМ виде или в виде костной муки, но это – важный источник кальция, то есть неотъемлемая часть рациона тоже. Нежелательно смешивать в одно кормление сухой корм и натуральные продукты. Дело в том, что для их переваривания требуется разный количественный состав ферментов желудочного сока. А вот давать в одно кормление сухой корм, а в другое – натуральные продукты – можно, только нужно учитывать, что, если раньше собака ела, например, только сухой корм, то ей потребуется время на адаптацию к натуральным продуктам, и наоборот. То есть мы можем наблюдать различные расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта первое время, пока желудок собаки не приспособится к неизвестному ранее продукту. Важно! Собаке противопоказаны: вареные кости, трубчатые кости, шоколад, пшенная крупа и перловка. С осторожностью следует отнестись к: курице, дичи, почкам, вымени, мозгам, белку куриного яйца, цитрусовым, киви, винограду, клюкве, молоку, сметане, сливкам, геркулесу, речной рыбе, морепродуктам, жирной рыбе, свекле, помидорам, перцу, капусте, кукурузе, фасоли. Во-вторых, если щенок бежит к второй миске, то миску старшей собаки надо убирать. Если она не доела, миска все равно убирается очень скоро собака поймет, что надо съедать сразу свою порцию. Возможно также, что ее порция еды, которую вы кладете в миску, слишком велика для собаки и имеет смысл ее скорректировать. Контролируйте процесс кормления собак, не оставляйте их во время еды без присмотра. Обычно этот процесс занимает пару-тройку минут. Просто находитесь в это время рядом с собаками и следите, чтобы щенок не лез в миску старшей собаки. Во-первых, действительно, в этом случае страдает рацион щенка, который очень важен для его правильного роста и развития, а во-вторых старшая собака вполне обоснованно может защищать свою еду от щенка, и мы можем получить весьма неприятный конфликт между собаками, который также может иметь дальнейшие неприятные последствия. Как мы уже сказали, все недоеденное просто убирается до следующего кормления. Если у Вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн .