Какое лечение при таком анализе?

Добрый день. Есть котенок. Сдали кал на анализ. Вот что показало (опишу тут, т.к. не смогла прикрепить фотографию). Консистенция-мазевидный Форма-неоформленный Цвет-светло коричневый Запах- кислый Остатки непереваренного корма-ХХ Слизь поверх кала- ХХ Паразиты - не обнаружены Детрит-60% Эпителий целиндрический-отсутствует Растит.клетчатка непереваренная- ХХХ Мышечные волокна-Хх Нейтральный жир-ХХ Жирные кислоты-ХХХ Мыла-ХХХ Кристаллы-отсутствует. Зерна крахмала- отсутствует Кислотность PH -5 Растворимый белок-отсутствует Стеркобилин- Х Билирубин-отсутствует Лейкоциты-отсутствует Скрытая кровь-ХХ Кишечные паразиты - toxocara cati X Простейшие- не обнаружены Дрожжеподобные грибы - candida spp. XXX Условно патогенные энтеробактерии - не обнаружены Кокки: палочки- 80: 20% Чем поить котенка от toxocara cati candida?
Yuliya Yuliyaпитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Рекомендую вам обратиться за назначением терапии к лечащему врачу, который порекомендовал сдать анализ, так как без очного осмотра невозможно оценить состояние животного. Не совсем понятно, почему указано, что «Паразиты - не обнаружены», но при этом также указано, что «Кишечные паразиты - toxocara cati X», то есть паразиты всё-таки обнаружены. Этот знак Х – крест – условное обозначение того, насколько много обнаружено чего-либо в позе зрения микроскопа, максимальная оценка – 4 креста, то есть 100% чего-либо, очень много. Toxocara cati – это кошачья аскарида, гельминт, проще говоря, глист. Почти любой препарат от глистов широкого спектра действия для кошек имеет компонент против токсокароза. Поэтому вы можете дать котенку препарат для дегельминтизации в соответствии с возрастом и строго по весу котенка (по инструкции к купленному препарату), затем через 10-14 дней дать повторно. При необходимости (если с калом или рвотой продолжают выходить гельминты) можно еще через 10-14 дней сделать третью обработку от глистов. Далее можно регулярно давать котенку противоглистный препарат раз в 3 месяца для профилактики (даже если он сидит дома). Например, подойдет на выбор один из препаратов: таблетки «Дронтал» для кошек, «Мильбемакс» для котят, капли на холку «Стронгхолд» для котят. Что касается кандид, то это микроскопические грибы, которые в норме живут в кишечнике в крайне небольших количествах. Когда этих грибков становится очень много, они вызывают заболевание – кандидоз. Кандидоз возникает, когда на фоне сниженного иммунитета, неполноценного питания, дефицита витаминов, плохого ухода, постоянных переохлаждений при жизни на улице эти условно-патогенные грибки-кандиды начинают интенсивно размножаться. Медикаментозное лечение (противогрибковая специфическая терапия, иммуномодулирующая терапия, противодиарейная терапия, витаминные поддерживающие препараты и т.д.) должно проводиться в соответствии с клиническими симптомами, сопутствующими заболеваниями, возрастом, весом котенка. Если у котенка сильная диарея, нужно исключить также инфекции (они могут быть в совокупности с грибковым заболеванием), то есть сдать анализы на панлейкопению, коронавирусный энтерит кошек. Если действительно лечение необходимо, врач рассчитает и назначит курс препаратов. Не рекомендуется заниматься самолечением, непрофессиональная неполноценная терапия и промедление в оказании квалифицированной помощи опасны. В качестве вспомогательных мер врач может порекомендовать перевести котенка на подходящую диету (например, высокопитательную диету Pro Plan CN Convalescence в период восстановления или паштет Pro Plan EN Gastrointestinal при расстройствах пищеварения), а также для нормализации микрофлоры кишечника добавить к рациону пробиотики для кошек курсом на месяц. Желаю здоровья вашему котенку!